Цвет кала новорожденного

Добрый день! Ребенок наглотался крови при ГВ ночью из-за большой трещины на соске. Обнаружила это только утром. Прикладываю фотографии сегодняшних памперсов: коричневый утром, черный — днем (мало) и вечером (много). Стоит ли переживать, вызывать скорую? Ребенку 3 недели

2 Марта ·Просмотров: 22·Андрей

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как самочувствие ребенка на данный момент?

Кал почернел из за того, что ваша кровь окислилась желудочным соком и приобрела такой цвет. Поводов для беспокойства нет.
Травмированную грудь пока лучше не давать, наносите пурелан и мазь Бепантен (от опрелостей), дайте зажить и после восстановления можете продолжить прикладывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наида Фаиковна, внешне без измнений, стали чаще мучать колики/газики или может мне кажется ? А через сколько примерное кал должен нормалищоваться.

Возможно, что стали больше мучить, потому что сейчас наступает возраст самого яркого их проявления из за незрелости ферментных систем. На данный момент рекомендуется начать прием био гайи, и проведение массажа (приведение поочередно каждой ножки к животику, поглаживания ладонью по часовой стрелке), выкладывание ребенка на животик (5-6 раз в день), высаживание в позу Будды, тигр на ветке.

При сильном беспокойстве рекомендуется дать эспумизан бейби.

Кал вернется в прежний цвет через 1-2 дефекации, когда переваренная кровь полностью выведется.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом по фотографии стул варианта нормы, из за попадания крови цвет стул изменился на более темный , черный. Рекомендовано не кормить этой грудью , наружно наносить ланолин для заживления . Важно чтобы малыш правильно прикладывался к груди, чтобы не было травматизации сосков.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если установлена чёткая связь с заглатыванием крови при сосании груди, то чёрный стул не вызывает беспокойства ( при отсутствии иных жалоб) .
Такую окраску ему придала окисленная кровь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой стул действительно может быть из -за заглатывания крови , так как самочувствие ребёнка по описанию не нарушено , понаблюдайте , если цвет стула не измениться рекомендуют обязательно очный осмотр педиатра
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Здравствуйте.

Учитывая, что вы уверены, что ребёнок заглотил кровь, то с большей вероятностью, что цвет стул изменился из-за этого.

По фото стул не плохой, я бы сказала, что оттенок даже не чёрный, а темно-темно зелёный.

Если ребёнок хорошо себя чувствует, нет вялости, нет необоснованного плача, температуры, то тем более все хорошо.