Полосы на теле

Несколько дней назад заметила появление полос то на руках, то на ногах, которые сами исчезают, не чешутся, от чего это может быть? Не может ли так проявляться лимфома или лейкоз?

Синдром жильбера
34 года
2 Марта ·Просмотров: 196·Алина, Сочи

Алина, здравствуйте!🌷

Ознакомилась с вопросом!

Подскажите пожалуйста носите ли вы обтягивающуб одежду?
Беспокоит ли вас отёки на нижних конечностях??

Как давно замечаете появление данных полос ?

Отеков нет, обтягивающее не носила последние дни, заметила дня 3 назад

Алина, здравствуйте!
По фото полосы на лимфому и другие серьезные состояния не похожи.
При лимфоме или лейкозе симптомы обычно другие, это обычно не полосы, а синяки без причины, мелкая красная сыпь , сильная потливость по ночам и резкая слабость.
Частыми причинами могут быть:
1. Дермографизм
Это вид физической крапивницы, когда кожа слишком бурно реагирует на механическое воздействие.
Чтобы проверить рекомендуют провести тупым концом ручки по предплечью. Если через пару минут на этом месте вспухнет красный или белый след (полоса), который исчезнет через 15–30 минут , то вероятнее это он.
Возникает на фоне : Стресса, перенесенной простуды, легкой аллергии или просто особенность сосудов. Это не опасно.
2. Внешнее сдавливание
Когда прижимаем руки/ноги к поверхностям (край стола, складки одежды, ремень сумки). Из-за микроотека тканей (который бывает при усталости) следы от предметов держатся дольше обычного и выглядят как полосы.
3. Сосудистая реакция
Если полосы не выпуклые, а просто меняют цвет кожи, это может быть временный спазм мелких капилляров из-за перепада температур или выброса адреналина.

Чтобы полностью исключить страхи на очном приеме могут рекомендовать сдать:
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
А также очно проконсультироваться с дерматологом 🙏🏼

Здравствуйте, я пересдала оак прикрепила, посмотрите пожалуйста

Посмотрела, чуть повышен гемоглобин, это может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Повышение эритроцитарногот индекса, что может быть признаком дефицита вит в9 и в12, поэтому стоит сдать.

Нет я пью сорбифер, может он поввсить так?неделю назад этого всего не было

Да, может чуть повлиять , но в основном скорее всего просто мало пьете чистой воды в течение дня

Pdw повышено от чего это может быть? В целом это не может указывать на лейкоз или лтмфомы? Я уже успела в интернете посмотреть

Принятый ответ

Нет, изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет

Здравствуйте, Алина!

По описанию и фото нельзя исключить белый дерматографизм

Механическое раздражение вызывает спазм поверхностных сосудов кожи, возникает бледная полоса , которая быстро исчезает сама

Полоса появляется от легкого трения, давления одежды , расчесывания - она то на руках, то на ногах - там, где больше контакта

❗️Белые полосы, которые исчезают сами и не чешутся НЕ характерны для лимфомы и лейкоза

При лейкозе и лимфоме кожные проявления бывают , но они выглядят совершенно иначе. Это плотные инфильтрированные папулы, узлы, бляшки , которые не исчезают самостоятельно за минуты

Если нет других симптомов - слабости, ночных потов, потери веса, увеличения лимфоузлов, длительной температуры, то оснований думать о лимфоме или лейкозе нет

Белый дерматографизм включен в список малых диагностических критериев атопии. Это признак, указывающий на атопическую конституцию - повышенную чувствительность кожи и иммунной системы

Белый дерматографизм встречается у многих людей с атопическим дерматитом и значительно реже в общей популяции. Он может быть единственным активным проявлением атопии

Эти полосы абсолютно безвредны. Если при этом есть сухость кожи , зуд , склонность к аллергическим реакциям - имеет смысл обратиться к дерматологу или аллергологу , чтобы уточнить, есть ли атопический дерматит. Базовое лечение в таком случае - это регулярное увлажнение кожи эмолентами, избегание триггеров , при необходимости топические кортикостероиды или ингибиторы кальциневрина

Может ли это быть следствием длительного стресса? Я ранее не замечала такого у себя даже при трении

Да, конечно может

Хронический стресс влияет на вегетативную нервную систему и меняет тонус сосудов кожи - симпатическая активность повышается , сосуды становятся более склонны к спазму в ответ на раздражение

Кроме того, стресс снижает барьерную функцию кожи и меняет ее реактивность в целом , поэтому то, что раньше не вызывало никакой реакции, теперь может проявляться вот так

Действительно, нередко люди , даже в том числе я , замечают появление белого дерматографизма в периоды стресса

А без трения , он может появляться? На этих фото на эту ногу трения не было никакого вроде

Матрас удобный , перед тем, как они появлялись, не надевали одежду любую - джинсы / леггинсы?

Я лежала на диване в спортивных штанах они свободные

Да, белый дерматографизм может появляться даже от минимального контакта - от незначительного давления ткани , складки одежды, просто от того , что кожа к чему-то прикасалась. Это не обязательно должно быть трение в привычном смысле. Реакция сосудов настолько повышена , что хватает совсем небольшого раздражителя

Здравствуйте, я пересдала оак, не могли бы вы посмотреть?

Уточните, есть ли какие-то признаки вирусных инфекций сейчас или может в течение месяца были?

Немого повышены лейкоциты и лимфоциты

Это старое

Новое сейчас закреплю

Закрпеила

По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса

Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют

Эозинофилы на верхней границе нормы, что действительно возможно при склонности к атопии

Ширина распределения тромбоцитов завышена, из-за чего это может быть? Неделю назад этого не было и эозинофилы были в норме

Ширина распределения тромбоцитов - это тромбоцитарный индекс. Он не оценивается тогда , когда уровень PLT ( тромбоцитов) в норме от 150 до 450

Тромбоцитарные индексы очень чувствительны к условиям хранения и анализа крови. Например, если кровь в пробирке постояла дольше, тромбоциты могут менять форму и размер и результат уже не отражает реальную картину в организме

У меня снова обострился цистит, оам тоже сдала пришли результаты , посмотрите пожалуйста их тоже

Общий анализ мочи действительно соответствует острому, возможно, геморрагическому ( то есть с кровью) циститу

Крови не было когда была в туалете

Принятый ответ

Есть эритроциты в анализе, возможно, незначительные капельки были не замечены

Обычно рекомендуют:
▫️ антибактериальный препарат Монунал (фосфомицин) 3 мг однократно на ночь внутрь, разведя в 1/2 стакана теплой воды , желательно после опорожнения мочевого пузыря. Фосфомицин эффективен в отношение Эшерихии Коли, она в 75% случаях является причиной цистита

▫️фитоуросептики Канефрон/Фитолизин/Цистон применяются в комплексной терапии по 2 таблетки 2 раза в день в течение месяца

Здравствуйте!
При подобных симптомах подозревать лейкоз или лимфому обычно нет оснований. При онкозаболеваниях кожные проявления обычно стойкие.
По фото можно предположить дермографизм или следы от складок одежды или постельного белья. Дермографизм бывает белым или красным, результат сдавления или трения (например, ремешок сумки, манжеты, края простыни или даже поза во сне могут оставлять полосы, которые проходят самостоятельно)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото видны бледные линейные следы на коже без покраснения и высыпаний. Такое чаще всего связано с временной реакцией кожи на давление или трение. Например от одежды складок ткани опоры на руку или ногу. Кожа в этих местах может на короткое время менять цвет и затем быстро возвращается к норме.
Также возможен легкий дермографизм. Это когда кожа реагирует на механическое воздействие появлением полос которые затем исчезают.
Для лимфомы или лейкоза обычно такая картина не характерна. При этих заболеваниях обычно появляются стойкие симптомы например выраженная слабость длительная температура ночная потливость увеличение лимфоузлов частые гематоты или кровоточивость. Временные исчезающие полосы на коже без других симптомов с этим обычно не связаны.

Рекомендуют:
Наблюдать несколько дней
Стараться избегать сильного трения и давления на кожу
Увлажнять кожу кремом если есть сухость

Обратиться к врачу очно рекомендуют если
полосы становятся яркими и не проходят
появляются синяки без травмы
возникает зуд отек или сыпь
увеличиваются лимфоузлы или появляется общая слабость

Скажите как ваше общее самочувствие?

Самочувствие нормальное, полосы почти исчезли, просто особого и трения не было на ноге, я просто лежала на диване, в свободных штанах, не понимаю поэтому откуда им взяться

По поводу лимфоузлов я проходила узи месяц назад, подмышечные были увеличены, но врач сказала что они без плохих изменений

Даже если давление кажется минимальным например лежание на диване складка ткани или контакт кожи с поверхностью этого бывает достаточно чтобы на несколько минут или часов появились бледные линии. Это вариант нормальной сосудистой реакции кожи или легкий дермографизм.

То что самочувствие нормальное и полосы почти исчезли также говорит в пользу безобидной причины.

По поводу лимфоузлов
Если на УЗИ врач описал их как без патологических признаков это обычно означает сохраненную структуру узла и нормальный кровоток. Такое увеличение чаще бывает реактивным например после инфекции раздражения кожи или даже после бритья.

Я так же сдавала неделю назад оак в больнице после выписки, был острый цистит, я прикреплю можете посмотреть и лимфоузлы тоже?

да

Прикрепила

По данным по предоставленным фото предположительно:
Лимфоузлы имеют нормальную овальную форму, четкие контуры, сохраненную структуру и кровоток. Это обычно признаки доброкачественных реактивных узлов. Поднижнечелюстной узел небольшой и описан как отечный тип, что чаще бывает при воспалительной реакции.
Подмышечные узлы с липоматозом это доброкачественное изменение и вариантом нормы.
Лейкоциты 11 и небольшое повышение нейтрофилов чаще связано с легким воспалением или недавно перенесенной инфекцией. Остальные показатели крови у вас нормальные.
Рекомендуют обычно
наблюдение и контроль общего анализа крови через 2–3 недели.

Кроме оак , какие анализы еще можно сдать чтоб исключить лимфому, лейкоз?

Полностью исключить лимфому или лейкоз обычно можно зачастую уже по общему анализу крови и осмотру лимфоузлов.
при лимфоме или лейкозе обычно появляются выраженные изменения крови, увеличение плотных лимфоузлов, слабость, температура, ночная потливость, частые гематомы.
Если мысли как то не отпускают , могут рекомендовать консультацию гематолога для решения нужно ли дальнейшее дообследование или нет.

Благодарю за ответ 🙏