Боль в животе у ребенка

Ребёнок 4года. В пятницу вечером был жидковатый стул, 2 раза. Столько же в субботу. Дала бак сет. В воскресенье стул был 1 раз, но не сколько раз говорила что есть позывы. В ночь с воскресенья на понедельник поднялась температура 38.3, ребёнок пожаловался на боль в ногах и в животе. В течении пары часов температура спала до 37.6. Утром ребёнок поел пару ложек каши и пожаловался опять на боль в животе. К 14 температура поднялась 38.6. Дала нурофен. В течении часа температура спала и живот болеть перестал. Поела 2 раза понемногу. Была бодрой. К 18 опять поникла, лежала сказала что заболел живот. Болит весь живот. При нажатии никакой доп реакции не было, просто говорит что болит. К 23 поднялась температура 39.3. Дала нурофен. Больше всего беспокоит вопрос что это? Аппендицит может так болеть и давать температуру, а после нурофен проходить.

2 Марта ·Просмотров: 14·Виктория

Здравствуйте! Похоже на кишечную инфекцию, но при болях в животе, а особенно при усилении болей или ухудшении общего состояния - необходимо исключать острую хирургическую патологию, в том числе аппендицит, для этого необходимо показаться врачу очно (педиатру/хирургу/врачу неотложной или скоро помощи.
К сожалению по вашим симптомам исключить аппендицит нельзя - да, он может протекать подобным образом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгений Владимирович, температура спадает. Ребёнок спит. Необходимо сейчас обратится вызывать скорую помощ?

Принятый ответ

нет, экстренности не вижу, можно завтра утром

Доброй ночи
По вашему описанию нельзя исключать что это течение вирусной инфекции с кишечным синдромом . В таких случаях рекомендуют придерживаться безмолочной диеты исключить из рациона молочку, овощи и фрукты. Обильное теплое питье. Боль в животе может давать усиленная перельстатика на фоне заболевания, увеличение лимфатических узлов (так как идет ответная реакция иммунитета на вирусную инфекцию), кишечная колика так же на фоне инфекции. В случае с болями если они сохраняются и имеется повышение температуры безусловно необходимо показаться хирургу и выполнить узи, чтобы исключить аппендицит. Обычно при болях в животе, не рекомендуют давать нурофен, парацетамол, только ношпа, чтобы не искажать картину боли при острой хирургической патологии. Но учитывая, что у ребенка температура прием Нурофена оправдан.
Так же рекомендуют сдать ОАК с лейкоцитарнойформулой и СОЭ, ОАМ, Срб.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию или вирус с абдоминальным синдромом (боль в животе, жидкий стул, температура, ломота в ногах). Для аппендицита обычно характерна нарастающая боль (чаще смещается вправо вниз), ухудшение при ходьбе/прыжке, напряжение живота, часто рвота и отсутствие аппетита. То, что на фоне нурофена боль и температура заметно уходят, скорее говорит про воспалительную реакцию при инфекции, но аппендицит полностью по интернету не исключается.

В подобных случаях обычно рекомендуют щадящее питье маленькими порциями, легкую еду по аппетиту, не давать слабительные и не греть живот, наблюдать за локализацией боли. При температуре использовать ибупрофен или парацетамол по возрасту.