Мазьня и кровотечение после гистероскопии
19 января была проведена гистероскопия. Удаляли полип и эндометриоз. Принимала до операции Диециклен. Никаких побочек. Все отлично. 15 числа первый день цикла. Приём таблеток не прирывала, не зависимо от операции. На момент операции был седьмой день приёма таблеток. После операции кровотечение было дней пять семь, без болезненно. Потом прекратилась мазьня. Перед месячными, а они пришли как положено при приеме кок на 28 день, т.е. 11 февраля, началась мазьня за пять дней до менструации. Месячные прошли как обычно без изменений. После месячных был болезненый ПА и немного замазало опять. Мажет до сих пор с промежутках в два дня(было чисто вроде). При потуживании по большому в туалете прям кровь. При чем при каждом походе по большому. При этом все это соправождается тянущими болями внизу живота, как при месячных. Была у врача . Врач делала мне узи сказала , что там у меня все чисто и эндометрий еле просматривается. И понятия не имеет почему у меня кровит. Назначила: транексам 500×3 р/день (7 дней) и аскарутин 50×3 р/день. Сегодня 4 день приёма транексама. Никаких изменений нет. Врач посоветовала перейти на регулон (сказала что их назначают при прорывных кровотечениях при приеме кок) Слышала, что востановление происходит 2-3 цикла. И прием кок не прекращать, тем более что до операции не было побочек на диециклен. Но я в недоумении., что мне делать дальше?
Принятый ответ
После удаления полипа и очагов эндометриоза эндометрий проходит этап регенерации. На фоне комбинированных оральных контрацептивов эндометрий становится тонким, поэтому возможны эпизоды так называемых прорывных или межменструальных кровянистых выделений. По данным клинических рекомендаций, в первые месяцы после внутриматочных вмешательств такие выделения описываются даже при отсутствии признаков воспаления и при нормальной ультразвуковой картине. Тянущие боли внизу живота без повышения температуры и без усиления кровопотери также могут сопровождать этот период адаптации.
Если до операции препарат переносился хорошо, в сходных ситуациях чаще рассматривают продолжение той же схемы в течение 2-3 циклов для оценки стабилизации цикла. Замена КОК иногда применяется при стойких прорывных кровотечениях, однако резкая смена препарата сама по себе может временно усилить нестабильность цикла. Транексамовая кислота снижает объем кровопотери, но не всегда полностью устраняет мажущие выделения при гормональной причине.
Обычно рекомендуют продолжать прием КОК строго по схеме, вести календарь выделений и оценивать их объем. Контрольное УЗИ обычно проводят через 1-2 цикла, если сохраняются жалобы.
Ара Леонидович, здравствуйте. Спасибо большое. Ваш ответ меня успокоил🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
В данном случае если ранее препарат переносился хорошо, и вероятнее всего состояние ваше связано с недавней операцией, то в подобных случаях рекомендовано проложить прием кок дальше по схеме. Либо рассмотреть схему по 4 таб-3 таб -2- таб 1 таб и до конца цикла. Контроль УЗИ обычно проводят через 1-2 цикла с целью контроля эндометрия.
Ольга Анатольевна, здравствуйте. Немного не поняла схему приёма таблеток 4 , 3, 2, 1.Можно поподробнее пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Такая ситуация после гистероскопии действительно может встречаться. После удаления полипа эндометрий какое-то время восстанавливается, и на фоне приёма КОК нередко появляются мажущие или прорывные кровянистые выделения, особенно в первые 1–3 цикла - это период адаптации эндометрия к новому гормональному фону. Хороший знак в том, что по УЗИ полость матки чистая и эндометрий тонкий и это исключает серьёзные причины кровотечения. Тянущие боли тоже могут быть связаны с восстановлением слизистой и реакцией матки после вмешательства. То, что кровь появляется при натуживании, иногда бывает из-за усиления давления в малом тазу, в такие моменты могут выделяться остаточные кровянистые выделения из полости матки. В такой ситуации обычно продолжают приём КОК и наблюдают 2–3 цикла. Иногда действительно меняют препарат (например, на Регулон), если мазня сохраняется после 3ей упаковки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После операции у вас было кровотечение 5–7 дней, что абсолютно нормально, эндометрий был травмирован, и ткани восстанавливаются.
Продолжающиеся выделения сейчас связаны с тем, что эндометрий после операции ещё не полностью восстановился, а на фоне приёма гормональных таблеток его реакция может быть более «нестабильной». Так называемые прорывные кровотечения частое явление в первые 2–3 цикла.
Назначенный транексам помогает уменьшать кровотечение. Иногда эффект проявляется не сразу, особенно если кровотечение связано с гормональной перестройкой, а не только с ломкостью сосудов.
Очень важно не прекращать приём таблеток самостоятельно: резкая отмена может усилить кровотечение.
Обычно восстановление эндометрия и стабильность менструаций наступают через 2–3 цикла. В течение этого времени возможны мазня и тянущие боли, иногда усиливающиеся при потугах или дефекации это тоже вариант нормы.
Обязательно обратитесь к врачу раньше, если: кровотечение становится очень обильным, ярко-красным или появляются крупные сгустки; есть повышение температуры, слабость, тошнота или усиливающаяся боль.
В остальном сейчас главное наблюдать за циклом, фиксировать выделения и боли, продолжать приём гормональных таблеток и ждать постепенного восстановления. Большинство женщин в такой ситуации стабилизируются через 1–2 цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь пожалуйста, ничего критичного вы не описываете.
После удаления полипа менструации и эндометрий постепенно восстанавливается, могут быть в норме мажущие выделения, в том числе на фоне приема гормональных препаратов.
Важно что по узи у вас все спокойно , и полип удалось удалить точно.
Я бы порекомендовала пока продолжать принимать препарат по схеме и понаблюдать несколько месяцев, при сохранен выделений поменять препарат в дальнейшем.