После немозозола боли в животе
Обнаружила у себя и детей острицы, выпил таблетку немозола. На следующий день появились боли сверху живот чуть ниже груши , посередине. Что в таких ситуациях делать и когда это пройдет
Принятый ответ
Алина, здравствуйте
Немозол (альбендазол) часто вызывает побочные реакции со стороны желудка и кишечника.
Боль вверху живота по центру, чуть ниже грудины, чаще связана с раздражением слизистой желудка или двенадцатиперстной кишки препаратом, реже - с временной нагрузкой на печень.
Обычно такие боли появляются в первые сутки и проходят самостоятельно в течение 1-3 дней.
С целью облегчения,общие рекомендации примерно такие:
Питание щадяще: небольшие порции, без жирного, жареного, острого и алкоголя.
Можно принимать омепразол 20 мг 1 раз в сутки утром за 30 минут до еды 3-5 дней или антацид (например, маалокс) по инструкции 2-3 раза в день.
Если есть тошнота - пейте больше воды.
При выраженной боли допустим прием но-шпа 40 мг до 3 раз в день.
При энтеробиозе альбендазол обычно принимают 400 мг однократно, затем повтор через 14 дней для уничтожения личинок.
Важно одновременно лечить всех членов семьи и соблюдать гигиену: ежедневная смена и глажка белья, короткие ногти, утренний душ, влажная уборка.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Появление боли в верхней части живота после приема Немозола довольно частое побочное явление. Это связано с тем, что препарат активно воздействует на слизистую оболочку ЖКТ и печень, а также с реакцией организма на гибель паразитов.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Прием Энтеросгеля или Полисорба или обычный активированный уголь.Это обычно снимает боль в течение пары часов.
2. Сегодня и завтра исключить жареное, жирное, острое и молочное. Перейти на каши на воде, подсушенный хлеб и легкие бульоны.
3. Обильное питье
4. Если боль мешает, можно принять Но-шпу
Обычно дискомфорт исчезает через 24–48 часов после приема таблетки.
Одной таблетки мало, так как яйца остриц живут на поверхностях до 3 недель. Чтобы не было повторного заражения через 2 дня:
1. Коротко подстричь ногти всем членам семьи.
2. Сменить всё постельное и нательное белье, постирать его при 60–90 градусах и обязательно прогладить горячим утюгом
Врач обычно назначает повторный прием Немозола через 14–21 день, так как препарат убивает взрослых особей, но не яйца.🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Боль вверху живота после Немозола это частый побочный эффект из-за раздражения слизистой кишечника. Обычно дискомфорт проходит сам через 24–48 часов.
Если боль станет сильнее, рекомендуется повторная консультация врача.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Такая боль в верхней части живота - частая реакция на Немозол. Препарат вызывает гибель большого количества остриц, что в свою очередь могло вызвать спазм или раздражение кишечника.
Обычно это состояние проходит самостоятельно в течение 1–2 дней.
В таких случаях обычно рекомендуют:
❃ пить больше теплой воды,
❃ перейти на легкую диету (каши, супы, исключить острое и жареное).
Также важно: всем членам семьи нужно пропить таблетки одновременно (с повтором через 2 недели), иначе произойдет повторное зарадение от друг друга.
❗️ если боль не проходит в течении 2-3 дней, то скорее всего причиной боли является обострение другой патологии. Для постановки точного диагноза будет необходим очный осмотр терапевта.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте.Боль в верхней части живота на следующий день после приёма Немозола чаще всего связана с раздражением слизистой желудка или реакцией кишечника на гибель паразитов.Препарат достаточно активный и может давать дискомфорт в животе,тошноту,вздутие.Если боль умеренная,без рвоты,без высокой температуры и без усиления с каждым часом,это обычно проходит самостоятельно в течение 1–3 дней.
Что делать сейчас.Питание щадящее,без жирного и острого.Небольшие порции.Тёплая вода.При выраженном дискомфорте можно добавить средство для защиты желудка или спазмолитик.Если есть склонность к гастриту,это может усиливать ощущения.
Повод для срочного обращения к врачу это усиливающаяся боль,рвота,температура,выраженная слабость или боль справа под рёбрами.
В большинстве случаев неприятные ощущения после альбендазола кратковременные и проходят без последствий.