Деформация плодного яйца

Здравствуйте, первый день месячных был 11.01, на узи нашли субмукозную миомому на передней стенке марки 15*14 и под ней прикрепление плодного яйца на сроке 5 недель и 4 дня, повторила узи на сроке 7 недель и 1 день - узист не увидел миому ( как объяснил, скорее всего поодное яйцо её закрывает) , живой эмбрион соответствует сроку 7 недель и 4 дня. Ставит в заключении деформация плодного яйца и гипертонус матки.беременность вторая, первая была Зб. Есть шансы выносить и родить здорового ребенка?

34 года
2 Марта ·Просмотров: 113·Кристина

Принятый ответ

Добрый день.
По всей видимости, за миому исследователь принял утолщение миометрия вследствие его повышенного тонуса, так бывает.
Конечно, есть все шансы. Нужно внимательно прислушаться к своим ощущениям - нет ли болей в низу живота или ощущения тяжести - и решить с лечащим доктором вопрос о применении утрожестана для преодоления повышенного маточного тонуса.

Игорь Игоревич, боли есть но они бывают переодически и я уже принимаю урожестан

Принятый ответ

При наличии субмукозного узла и признаков гипертонуса шансы на вынашивание сохраняются, если эмбрион развивается по сроку и есть сердцебиение, что уже является благоприятным признаком.

Субмукозная миома размером 15×14 мм может деформировать полость матки, и в подобных случаях действительно описывается повышенный риск кровянистых выделений и угрозы прерывания, особенно в первом триместре. Однако небольшой узел не всегда влияет на исход беременности, и при нормальном росте эмбриона прогноз чаще бывает благоприятным. То, что на сроке 7 недель и 4 дня эмбрион соответствует сроку и живой - рассматривается как позитивный фактор. Деформация плодного яйца на ранних сроках может быть связана с расположением узла или временным повышением тонуса матки и не всегда означает неблагоприятный исход.

Гипертонус матки по УЗИ часто фиксируется как реакция миометрия на датчик и не всегда отражает реальную клиническую угрозу. В подобных ситуациях обычно рекомендуется щадящий режим - исключение физических нагрузок, подъема тяжестей, половых контактов до стабилизации ситуации, контрольное УЗИ в динамике. Важно достаточное питание, сон и снижение стрессовой нагрузки, так как эмоциональное напряжение может усиливать маточные сокращения.

Ара Леонидович, спасибо, я немного успокоилась, меня еще мучает информация, что срок по крит дням 7 и 1 , а эмбрион соответствует сроку 7 и 4 дня, как такое может быть?

Разница в 2-3 дня между сроком по менструации и сроком по УЗИ является вариантом нормы и не указывает на проблему.

Срок по менструации рассчитывается условно - от первого дня последней менструации при предположении овуляции на 14 день цикла. В реальности овуляция может происходить раньше или позже, даже при внешне регулярном цикле, поэтому срок по УЗИ нередко отличается на несколько дней. В первом триместре расхождение до 5-7 дней считается допустимым и не влияет на прогноз.

Срок 7 недель и 4 дня по размеру эмбриона означает, что его копчико-теменной размер соответствует этим значениям, и такая небольшая разница отражает индивидуальные особенности имплантации и темпа раннего роста. Это не признак ускоренного развития и не связано с риском повторной замершей беременности.

Значимым считается не совпадение даты в днях, а наличие сердцебиения и соответствие роста эмбриона сроку при повторных исследованиях.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания, особенно, когда дело касается желанной беременности.
Хочу вас немного успокоить.
Дело в том, что матка это гладкомышечный орган и в норме сокращается в ответ на воздействие. То есть сама процедура узи, волнение в этот момент могли спровоцировать тонус, а из-за сокращения матки деформироваться плодное яйцо именно "в моменте".
Главным критерием прогрессирования беременности является наличие сердцебиения.
Если нет жалоб на схваткообразные боли внизу живота, кровянистые выделения, то беременности ничего не угрожает

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина . Важным является то что есть сердцебиение и беременность развивается . Повышение тонуса может быть в норме , на фоне проведения ультразвукового исследования . Ориентируются на жалобы , если нет выраженных болей внизу живота и кровянистых выделений, ситуацию можно считать нормальной

Наталья Игоревна, здравствуйте, а если есть боли и тянущие ощущения, но выделений нет, что тогда?

Незначительная болезненность может сопровождать нормально протекающую беременность . При выраженной болезненность могут назначаться обезболивающая терапия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опасным, требующим внимания является состояние когда : есть кровянистые выделения из половых путей, схваткообразные не курируемые никакими препаратами боли внизу живота. Остальное в большинстве случаев требует только лишь наблюдения.
Матка - это мышечный орган и она имеет свойство приходить в тонус , это может спровоцировать даже датчик узи , поэтому деформация плодного яйца могла произойти за счет этого и это не является опасностью .
Главное - это наличие сердцебиения , беременность прогрессирует и переживать не стоит