Лекарства от ОРВИ, кашля при псевдомембранозном колите
Здравствуйте. У меня диагноз – псевдомембранозный колит, ассоциированный с клостридиями токсин А и В, рецидивирующее течение. Вчера я заболела, похоже на ОРВИ, кашель изматывающий со скудной мокротой, насморк, головная боль, температура 37,7, першение в горле. Проконсультируйте, пожалуйста, какие препараты от кашля и от вирусов принимать, чтобы не спровоцировать ухудшение состояния кишечника. Есть выписка с приема гастроэнтеролога.
Здравствуйте!
Описанная картина характерна для вирусной инфекции.
В таких случаях, учитывая Ваше основное заболевание, рекомендуют обильное теплое питье, проветривание, увлажнение воздуха, промывать нос и горло солевыми растворами, при температуре больше 38 парацетамол, ингаляции с физраствором через небулайзер 2-3 раза в день, капли в нос на основе ксилометазолина не больше 5 дней, щадящая диета номер 4.
Не рекомендуется использовать сиропы от кашля с сахаром, порошки от простуды, иммуномодуляторы.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте, Кристина Сергеевна. А что можно принимать от кашля?
Кашель с небольшой мокротой, правильно?
В таких случаях назначают ингаляции с физ раствором, амброксол в таблетках по 1 таблетке 3 раза в сутки, пастилки от кашля с шалфеем, ромашкой, эвкалиптом, в составе которых нет сахара
Принятый ответ
Если кашель сухой, то возможно использование синекода, амброксол пока не нужно
Как только кашель станет влажным, отменить синекод, начать амброксол
Спасибо, Кристина Сергеевна,
Здравствуйте.
По описанию возможно предположить течение вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется, при отсутствии аллергии:
1. Обильное теплое питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод). Обильное питьё способствует быстрому выведению вируса и токсинов из организма.
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток)
3. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом/ долфином 3-4 раза в день, 7-10 дней
4. При сухом/ надсадном/ смягчающие средства : леденцы/пастилки с шалфеем , мятой , ментолом. Если кашель совсем изнуряющий и без мокроты,то добавление синекода, левопронт или коделак нео (противокашлевое средство)
Спасибо, Екатерина Евгеньевна.
Принятый ответ
Выздоравливайте 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Ознакомилась с вашим вопросом.
Самая «опасная» группа препаратов для лечения простуды при псевдосембранозном колите - это антибиотики, так как они напрямую влияют на микрофлору кишечника и могут вызвать обострение заболевания.
Остальные средства, которые применяют для лечения ОРВИ и гриппа (противовирусные, отхаркивающие, иммуномодуляторы и т.д.) практически не несут риска возникновения обострения, так как не влияют на состав кишечной микрофлоры.
Что я рекомендовала бы в подобном случае : симптоматическое лечение, так как по описанию больше похоже на вирусную инфекцию.
Для борьбы с вирусной интоксикацией рекомендуют увеличить питьевой режим . Минимум два литра жидкости в сутки.
Максимальный отдых, проветривание помещения, создание оптимальной влажности воздуха - 60%.
Если температура будет выше 38,5 градусов - прием : парацетамола по 1-2 таб (500 -1000 мг)каждые 4- 6 часов по мере необходимости. Максимальная суточная доза 4000 мг (8 таблеток) или ибупрофена 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза 1200 мг)
Для удаления слизи из носа , разжижения секрета рекомендуют промывать нос физ.раствором 2-3 раза в день 5-7 дней.
При затруднении носового дыхания могут быть назначены - ксилометазолин по 1-2 капли 3 раза в день или Нафазолин 1-3 капли 3-4 раза в сутки.
С целью лечения влажного кашля и улучшения отхождения мокроты может быть рекомендована такая схема: Бромгексин 8 мг 3 -4 раза в сутки или Ацетилцистеин 200 мг 2–3 раза в день (400–600 мг в день), помимо этого ингаляции через небулайзер с отхаркивающими препаратами, например, с лазолваном 1-2 ингаляции в день по 2-3 мл раствора. Курс лечения 5-7 дней.
Если в течение 3-4 дней не отметится улучшение состояния - сдать анализы для уточнения характера инфекции (вирусная или бактериальная) - общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок.
Татьяна, здравствуйте!
С таким диагнозом лечение должно быть максимально мягким .
В таких случаях могут рекомендовать:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки или Амброксол по 1 т 3 раза в сутки в течение 7 дней.
Поскольку любая инфекция это стресс для иммунитета, клостридии могут снова активироваться.
На очном приеме могут рекомендовать параллельно принимать Энтерол по 2 к 3 раза в сутки в течение 14 дней
Избегать сладких соков и газированных напитков.
Спасибо, Афсана Ровшановна,
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Клостридиум дифицилле - это бактерия, которая в норме либо отсутствует в кишечнике , либо присутствует в очень малом количестве и сдерживается здоровой микрофлорой. Когда человек часто принимает антибиотики , нормальная микрофлора гибнет, и клостридия получает возможность бесконтрольно размножаться. Она выделяет токсины А и В, которые разрушают слизистую оболочку толстой кишки
Споры клостридии очень устойчивы , они переживают лечение и при благоприятных условиях снова прорастают. Именно поэтому рецидивы случаются у 20-30% людей после первого эпизода, а после второго рецидива риск третьего достигает уже 40-65%
По выписке ФК 1051 , что воспаление в кишечнике было очень выраженным. Это белок, который выделяют нейтрофилы - клетки воспаления - прямо в просвет кишки. Чем выше цифра, тем активнее воспаление
❗️Вирус , чаще всего риновирус, вирус гриппа, парагриппа попадает на слизистую верхних дыхательных путей. Иммунная система реагирует выбросом воспалительных веществ - цитокинов. Они вызывают температуру, головную боль и общую слабость. Кашель возникает рефлекторно - как ответ на раздражение слизистой трахеи и бронхов отеком и слизью. Першение в горле - это воспаление слизистой глотки. Насморк - отек и гиперсекреция в носовых ходах
Самый главный враг кишечника - антибиотики. Любой антибиотик может спровоцировать рецидив , потому что снова уничтожит хрупкую микрофлору, которая только начала восстанавливаться
ОРВИ - это вирусное заболевание. Антибиотики при нем не работают в принципе, и назначать их не нужно, если нет бактериальных осложнений
✅ При температуре и головной боли наиболее безопасным и доказанным жаропонижающим и обезболивающим является Парацетамол 500-1000 мг не чаще чем каждые 4-6 часов, суточная доза не более 4-6 граммов. Температуру ниже 38,5 лучше не сбивать , она помогает бороться с вирусом
❓Ибупрофен и другие НПВС лучше избегать или применять с большой осторожностью. Они раздражают слизистую желудочно-кишечного тракта , могут усилить воспаление и нежелательны при рефлюкс-эзофагите
✅При кашле со скудной мокротой нужны средства , которые помогают разжижить и вывести слизь. Наиболее изученными и безопасными для кишечника являются амброксол - это Лазолван, Амбробене и ацетилцистеин - АЦЦ, Флуимуцил
✅При насморке самое безопасное средство -промывание носа изотоническим солевым раствором Аква Марис, Долфин, физраствор из аптеки или приготовленный дома , что механически вымывает вирус и снимает отек . Сосудосуживающие капли можно применять короткими курсами до 5-7 дней только если нос совсем не дышит. Они действуют местно и практически не всасываются в кровь при правильном применении, на кишечник не влияют
✅При першении в горле хорошо работают местные антисептики в виде спреев или таблеток для рассасывания - Гексорал, Тантум Верде , Фарингосепт. Они действуют местно , в системный кровоток практически не попадают и на кишечник влияния не оказывают
❗️Если на фоне вирусной инфекции начнут нарастать симптомы со стороны кишечника - участится стул, появится кровь или слизь, усилятся боли в животе, поднимется температура выше 38,5 , нужно обязательно проконсультироваться с гастроэнтерологом повторно . Важно продолжать принимать все , что он назначил, особенно Энтерол , так как именно этот препарат имеет доказательную базу
Спасибо, Юлия Валерьевна,
Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за вирусную инфекцию .В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин, Отривин, Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
-При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл 4р/д.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, мазок из зева на флору и чувствительность, ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид, по результатам можно будет откорректировать лечение.
Спасибо, Петр Николаевич,
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Добрый день. Симптомы более характерны для вирусной инфекции. Если температура будет более 38 градусов, то можно сбивать парацетамолом. Пока симптоматические меры: можно промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, полоскать горло раствором фурациллина 3-5 раз в день, для рассасывания лизобакт до 5-6 раз в день. Пить побольше жидкости.