Лекарства от ОРВИ, кашля при псевдомембранозном колите

Здравствуйте. У меня диагноз – псевдомембранозный колит, ассоциированный с клостридиями токсин А и В, рецидивирующее течение. Вчера я заболела, похоже на ОРВИ, кашель изматывающий со скудной мокротой, насморк, головная боль, температура 37,7, першение в горле. Проконсультируйте, пожалуйста, какие препараты от кашля и от вирусов принимать, чтобы не спровоцировать ухудшение состояния кишечника. Есть выписка с приема гастроэнтеролога.

Псевдомембранозный колит, ассоциированный с клостридиями токсин А и В, рецидивирующее течение. Рефлюкс-эзофагит. Хронический бронхит.
58 лет
3 Марта ·Просмотров: 154·Татьяна

Здравствуйте!

Описанная картина характерна для вирусной инфекции.

В таких случаях, учитывая Ваше основное заболевание, рекомендуют обильное теплое питье, проветривание, увлажнение воздуха, промывать нос и горло солевыми растворами, при температуре больше 38 парацетамол, ингаляции с физраствором через небулайзер 2-3 раза в день, капли в нос на основе ксилометазолина не больше 5 дней, щадящая диета номер 4.

Не рекомендуется использовать сиропы от кашля с сахаром, порошки от простуды, иммуномодуляторы.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, Кристина Сергеевна. А что можно принимать от кашля?

Кашель с небольшой мокротой, правильно?

В таких случаях назначают ингаляции с физ раствором, амброксол в таблетках по 1 таблетке 3 раза в сутки, пастилки от кашля с шалфеем, ромашкой, эвкалиптом, в составе которых нет сахара

Принятый ответ

Если кашель сухой, то возможно использование синекода, амброксол пока не нужно
Как только кашель станет влажным, отменить синекод, начать амброксол

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо, Кристина Сергеевна,

Здравствуйте.

По описанию возможно предположить течение вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется, при отсутствии аллергии:
1. Обильное теплое питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод). Обильное питьё способствует быстрому выведению вируса и токсинов из организма.
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток)
3. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом/ долфином 3-4 раза в день, 7-10 дней
4. При сухом/ надсадном/ смягчающие средства : леденцы/пастилки с шалфеем , мятой , ментолом. Если кашель совсем изнуряющий и без мокроты,то добавление синекода, левопронт или коделак нео (противокашлевое средство)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо, Екатерина Евгеньевна.

Принятый ответ

Выздоравливайте 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Ознакомилась с вашим вопросом.

Самая «опасная» группа препаратов для лечения простуды при псевдосембранозном колите - это антибиотики, так как они напрямую влияют на микрофлору кишечника и могут вызвать обострение заболевания.

Остальные средства, которые применяют для лечения ОРВИ и гриппа (противовирусные, отхаркивающие, иммуномодуляторы и т.д.) практически не несут риска возникновения обострения, так как не влияют на состав кишечной микрофлоры.

Что я рекомендовала бы в подобном случае : симптоматическое лечение, так как по описанию больше похоже на вирусную инфекцию.

Для борьбы с вирусной интоксикацией рекомендуют увеличить питьевой режим . Минимум два литра жидкости в сутки.

Максимальный отдых, проветривание помещения, создание оптимальной влажности воздуха - 60%.

Если температура будет выше 38,5 градусов - прием : парацетамола по 1-2 таб (500 -1000 мг)каждые 4- 6 часов по мере необходимости. Максимальная суточная доза 4000 мг (8 таблеток) или ибупрофена 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза 1200 мг)

Для удаления слизи из носа , разжижения секрета рекомендуют промывать нос физ.раствором 2-3 раза в день 5-7 дней.

При затруднении носового дыхания могут быть назначены - ксилометазолин по 1-2 капли 3 раза в день или Нафазолин 1-3 капли 3-4 раза в сутки.

С целью лечения влажного кашля и улучшения отхождения мокроты может быть рекомендована такая схема: Бромгексин 8 мг 3 -4 раза в сутки или Ацетилцистеин 200 мг 2–3 раза в день (400–600 мг в день), помимо этого ингаляции через небулайзер с отхаркивающими препаратами, например, с лазолваном 1-2 ингаляции в день по 2-3 мл раствора. Курс лечения 5-7 дней.

Если в течение 3-4 дней не отметится улучшение состояния - сдать анализы для уточнения характера инфекции (вирусная или бактериальная) - общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок.

Татьяна, здравствуйте!
С таким диагнозом лечение должно быть максимально мягким .
В таких случаях могут рекомендовать:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки или Амброксол по 1 т 3 раза в сутки в течение 7 дней.
Поскольку любая инфекция это стресс для иммунитета, клостридии могут снова активироваться.
На очном приеме могут рекомендовать параллельно принимать Энтерол по 2 к 3 раза в сутки в течение 14 дней
Избегать сладких соков и газированных напитков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо, Афсана Ровшановна,

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Клостридиум дифицилле - это бактерия, которая в норме либо отсутствует в кишечнике , либо присутствует в очень малом количестве и сдерживается здоровой микрофлорой. Когда человек часто принимает антибиотики , нормальная микрофлора гибнет, и клостридия получает возможность бесконтрольно размножаться. Она выделяет токсины А и В, которые разрушают слизистую оболочку толстой кишки

Споры клостридии очень устойчивы , они переживают лечение и при благоприятных условиях снова прорастают. Именно поэтому рецидивы случаются у 20-30% людей после первого эпизода, а после второго рецидива риск третьего достигает уже 40-65%

По выписке ФК 1051 , что воспаление в кишечнике было очень выраженным. Это белок, который выделяют нейтрофилы - клетки воспаления - прямо в просвет кишки. Чем выше цифра, тем активнее воспаление

❗️Вирус , чаще всего риновирус, вирус гриппа, парагриппа попадает на слизистую верхних дыхательных путей. Иммунная система реагирует выбросом воспалительных веществ - цитокинов. Они вызывают температуру, головную боль и общую слабость. Кашель возникает рефлекторно - как ответ на раздражение слизистой трахеи и бронхов отеком и слизью. Першение в горле - это воспаление слизистой глотки. Насморк - отек и гиперсекреция в носовых ходах

Самый главный враг кишечника - антибиотики. Любой антибиотик может спровоцировать рецидив , потому что снова уничтожит хрупкую микрофлору, которая только начала восстанавливаться

ОРВИ - это вирусное заболевание. Антибиотики при нем не работают в принципе, и назначать их не нужно, если нет бактериальных осложнений

✅ При температуре и головной боли наиболее безопасным и доказанным жаропонижающим и обезболивающим является Парацетамол 500-1000 мг не чаще чем каждые 4-6 часов, суточная доза не более 4-6 граммов. Температуру ниже 38,5 лучше не сбивать , она помогает бороться с вирусом

❓Ибупрофен и другие НПВС лучше избегать или применять с большой осторожностью. Они раздражают слизистую желудочно-кишечного тракта , могут усилить воспаление и нежелательны при рефлюкс-эзофагите

✅При кашле со скудной мокротой нужны средства , которые помогают разжижить и вывести слизь. Наиболее изученными и безопасными для кишечника являются амброксол - это Лазолван, Амбробене и ацетилцистеин - АЦЦ, Флуимуцил

✅При насморке самое безопасное средство -промывание носа изотоническим солевым раствором Аква Марис, Долфин, физраствор из аптеки или приготовленный дома , что механически вымывает вирус и снимает отек . Сосудосуживающие капли можно применять короткими курсами до 5-7 дней только если нос совсем не дышит. Они действуют местно и практически не всасываются в кровь при правильном применении, на кишечник не влияют

✅При першении в горле хорошо работают местные антисептики в виде спреев или таблеток для рассасывания - Гексорал, Тантум Верде , Фарингосепт. Они действуют местно , в системный кровоток практически не попадают и на кишечник влияния не оказывают

❗️Если на фоне вирусной инфекции начнут нарастать симптомы со стороны кишечника - участится стул, появится кровь или слизь, усилятся боли в животе, поднимется температура выше 38,5 , нужно обязательно проконсультироваться с гастроэнтерологом повторно . Важно продолжать принимать все , что он назначил, особенно Энтерол , так как именно этот препарат имеет доказательную базу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо, Юлия Валерьевна,

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за вирусную инфекцию .В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин, Отривин, Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
-При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл 4р/д.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, мазок из зева на флору и чувствительность, ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид, по результатам можно будет откорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо, Петр Николаевич,

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Добрый день. Симптомы более характерны для вирусной инфекции. Если температура будет более 38 градусов, то можно сбивать парацетамолом. Пока симптоматические меры: можно промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, полоскать горло раствором фурациллина 3-5 раз в день, для рассасывания лизобакт до 5-6 раз в день. Пить побольше жидкости.