Увеличение межпредсердного сообщения.

Добрый день. Ребёнок родился недоношенным в 33 недели. При рождении делали узи сердца,размер окна был 3,7 мм. При выписке через 3 недели 3 мм. То есть была динамика. В 3 месяца сделали узи,размер увеличился до 4,5-5 мм. Врач узист назначила консультацию детского кардиолога. Стоит ли паниковать и с чем связан рост окна?

Нет
30 лет
3 Марта ·Просмотров: 27·Елизавета

Добрый день, на узи есть погрешность измерений, до 5 мм не опасно, но лучше делать на аппарате экспертного класса. Не переживайте, ооо с такими размерами не опасно. В 80 % случаев самостоятельно уменьшается или закрывается с ростом ребенка

Дарья Александровна, спасибо большое, что успокоили. Уже начали переживать. А с чем вообще может быть связано увеличение? Ведь при выписке была динамика.

С ростом сердца размер может увеличиться, но это крайне редко, плюс погрешность 1 мм по узи допустимо

Дарья Александровна, спасибо вам огромное

Елизавета, рада помочь! Здоровья вам и вашей семье 🌹