Отмена кок и цикл

Здравствуйте. Принимала Диане 35 около 6 месяцев. До этого мой обычный нормальный цикл был 30-32(34 дня). После отмены кок сходила на узи - все в норме. В первый же месяц начали планировать беременность. Не получилось. Первый месяц был будто даже неовуляторным, так как продлился цикл всего 22 дня. (Видимо, как по инерции после таблеток). Второй цикл был с овуляцией, так как у меня была ранняя беременность. В 27 день цикла была небольшая мазня (видимо, имплантационная). В 33 день цикла сделала тест, показал слабую полоску. Около 4-х дней тест вроде ярчал. Затем на 5 день начались кровянистые выделения. На 6 день пошла сдавать хгч и затем к врачу. На узи ничего не видно, узи без паталогий. Но дали мне дюфастон, транексам если вдруг беременность развивается. Хгч пришел всего 83, что будто было мало ля моего теста последнего. Через 48 часов - хгч 82. Врач сказала, что беременность не развивается. Сделали еще раз узи. По узи никаких признаков беременности. Яичники мелкофолликулярные. Врач сказала, что препарат не нужен. Отменяем. Отменила дюфастон. Пила его 3,5 дня где- то. Через 2 дня пришла моя менструация. Длилась около 7 дней. P.S. У меня грудь за всю жизнь никогда не была чувствительной. Ни перед месячными, ни перед овуляцией. Чувствительность появлялась при хгч (год назад, когда была замершая), и после отмены кок в 1 и 2 месяц. Грудь с середины цикла становилась чувствительной. И вот во второй цикл она была больше чувствительной, так как был хгч. Как только пришла менструация на отмене дюфастона - грудь успокоилась. И весть 3 цикл совсем не болела и не болит. Вообще. Никакой чувствительности. Вообще это, конечно, моя природная норма. Прошлые месячные после дюфастона и биохимической беременности пришли - 23 января. ( и прошлый цикл из-за ранней беременности продлился - 44 дня). Сегодня 3 марта. По нормальному моему обычному циклу, они должны были прийти 23-24 февраля.задержка неделя. В этом же цикле (третьем) начала пить витамины прегнотон. Слышала, что он может удлинять вторую фазу. Половых контактов в этом месяце не было. Раньше у меня ближе к весне бывали часто тоже задержки. Сегодня улетаем в отпуск. Был небольшой стресс, что они не пришли до отпуска. Самочувствие у меня хорошее. Иногда потягивает поясницу. Но признаков больше нет. Третий мой цикл был спокойный. С 10 дня цикла потягивало поясницу. Чувствовалась некоторая влажность, в 17 день цикла была светло коричневая мазня, которая в этот день и прекратилась. Врач сказала, что может быть связано с колебанием гормонов и овуляцией. С 20 по 28 день цикла спокойно. Я бы сказала даже сухо по выделениям. С 30 дня цикла примерно выделения более густые. В 38 день цикла тоже более густые были. Будто бы прогестерон в этом цикле у меня работал хорошо. Беспокоюсь, что не пришли вовремя. Сегодня едем в отпуск.

26 лет
3 Марта ·Просмотров: 161·Мэри

Принятый ответ

Мэри, здравствуйте!
Учитывая, что не было половых контактов, беременность значит исключена.
Что касается данной задержки, возможно, в связи с произошедшим стрессом для организма, случился гормональный сбой, возможно образовалась функциональная киста яичника, которая может дать задержку.
На данный момент, учитывая отсутствие других жалоб, не стоит переживать, физиологическая задержка цикла может длиться до 90го дня цикла, поэтому просто ждем менструацию

Ашхен Сервардовна, благодарю! Я так переживала. Все думала об отпуске, хотела, чтобы быстрее пришли. Видимо, напряжение, тоже было. Знаете, последние 2-3 дня иногда может потягивать поясницу и появляются ощущения, как перед месячными. Но проходит.

Функциональная киста может сама уйти?

Да, функциональные кисты уходят самостоятельно, принимать препараты никакие не нужно, но подтвердить ее мы можем только на УЗИ, сейчас просто предположение.
Если нет возможности сделать по быстрому УЗИ до отпуска, то просто на всякий случай ограничьте поднятие тяжестей, резкие повороты и резкие/активные половые контакты.

Ашхен Сервардовна, хорошо, постараюсь. После отпуска, если не придет менструация, запишусь на узи. Отмена кок может тоже играть роль, да? Я чувствую, что этот месяц будто какой-то восстановительный. Так как в первые два месяца отмены - грудь была очень чувствительной. В третий цикл - она спокойная. Будто бы организм пытается уже работать самостоятельно по мой природной норме.

Возможно, после отмены КОК, обычно восстановительный период 3 месяца, но тут еще могла сыграть возникшая биохимическая беременность.
А так, задержки/функциональные кисты могут образовываться у всех девушек, вне зависимости от приема ранее кок или не состоявшейся беременности.
Просто это случилось впервые у вас, поэтому, понимаю что тревожно.

Ашхен Сервардовна, задержки у меня раньше были. Особенно весной. И особенно до отпусков ))

Но я не обращала внимания. А сейчас начала обращать внимания, поэтому и заволновалась.

Поняла)
Ну тогда не стоит лишний раз сейчас тревожиться, лучше с хорошим настроением уйти в отпуск)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ментруальный цикл очень часто нарушается на фоне стресса ,приема лекарственных препаратов ,нарушения режима дня ,что вероятно и случилось в данной ситуации.
Задержки цикла до 10 дней являются допустимыми и могут встречаться даже у самой здоровой девушки два – три цикла в год. Беременность в данном случае исключена, не волнуйтесь.

Эльвина, Задержка у меня неделю где-то. Раньше тоже было такое. Особенно, к весне. Но тут еще сыграл роль кок.. и биохимическая беременность в прошлом цикле.

Настолько запереживала по этому поводу. Подумала, вдруг моя беременность, которая закончилась менструацией после отмены дюфастона и стагнацией хгч(83-> 82) как-то развивается. Но, включив холодный рассудок, понимаю, что такое маловероятно. Так как при хгч у меня всегда чувствительная грудь. Сейчас и весть 3 цикл - абсолютно спокойная.

Понимаю Вашу тревогу ,но беременность можно исключить

Отдохнете в отпуске ,расслабитесь ,и цикл тоже «подтянется «)))

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описываемой ситуации играть роль могут сразу три фактора: стресс, который всегда важно учитывать, ибо он очень сильно влияет на цикл; сама биохимическая беременность, после которой менструации могут в течение пары-тройки циклов восстанавливаться и быть нерегулярными. И третье – это все же завершение приема КОК, на данном этапе не стоит сбрасывать его со счетов, после этого цикл имеет право на восстановление вплоть до 6 месяцев, при этом некоторые циклы могут быть регулярными, а некоторые – «сбоить». Потому всё, что мы можем сделать для себя в такой ситуации – полноценно отдохнуть в отпуске и дать возможность организму отдохнуть и восстановиться тоже. Ничего критичного подобной задержке после всех описываемых событий нет.

Ольга Витальевна, спасибо!
Задержка у меня неделю где-то. Раньше тоже было такое. Особенно, к весне. Но тут еще сыграл роль кок.. и биохимическая беременность в прошлом цикле.

Настолько запереживала по этому поводу. Подумала, вдруг моя беременность, которая закончилась менструацией после отмены дюфастона и стагнацией хгч(83-> 82) как-то развивается. Но, включив холодный рассудок, понимаю, что такое маловероятно. Так как при хгч у меня всегда чувствительная грудь. Сейчас и весь 3 цикл - абсолютно спокойная.

Беременность сложно было бы «не заметить» в такой ситуации, конечно. Понимаю, что задержка действительно может тревожить. Но все же здесь действительно слились все факторы воедино, потому организм имеет полное право себя так вести сейчас.

Ольга Витальевна, а прием прегнотона мог как-то повлиять на вторую фазу цикла? Сейчас еще сменится климат у меня в отпуске и менструация может вообще растянуться 😧
Мне написали, что до 90 дней цикла - может быть вполне обычная функциональная задержка. Но я планирую пойти после отпуска на узи.

Помимо всего этого, я ведь еще в прошлом цикла пила дюфастон 3,5 дня. И потом резко отменила

Про 90 дней - это действительно информация не «на пустом месте» взятая, это - порог невмешательства, за которым могут увеличиваться некоторые риски, но до которого, считается, можно спокойно ждать.
Прегнотон все же, как правило, значимо на цикл не влияет, в отличие от всего перечисленного выше.

Ольга Витальевна, Остается в моем случае пока ждать. Буду отсутствовать в городе дней 11. Если ничего не изменится, то запишусь на узи.
Стоит, конечно, добавить, что я переживала насчет месячных, хотела, чтобы они пришли в срок перед отпуском. Это тоже, в свою очередь, напряжение. Надеюсь, что все нормализуется.

Это тоже могло сыграть свою роль, конечно. Да, спокойно ждем🙏🏻 это - лучшая тактика сейчас в такой ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, так как не было половых актов , значит беременность исключена
Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор ( перелет, смена климата, стресс, болезнь, прием лекарственных препаратов ) могут привести к изменению в характеристики менструпоьного цикла
Задержка до 10 дней является вариантом нормы
Если более 10 дней - узи

Екатерина Алексеевна, еще не в отпуске. Полетим сегодня. Но перед отпуском постоянно ждала, что вот-вот начнется, так как не хотелось месячных во время отпуска

К сожалению , по другому никак
Нужно только ждать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию ситуация выглядит типичной после отмены КОК и биохимической беременности. После гормональных таблеток и ранней потери беременности цикл часто «перестраивается» 2–3 месяца: овуляция может смещаться, а длина цикла временно увеличивается. В вашем втором цикле действительно была биохимическая беременность: это подтверждается положительным тестом и ХГЧ 83 с последующим снижением. После такого эпизода следующий цикл нередко становится длиннее. В третьем цикле по вашим ощущениям овуляция могла быть позже обычного (мазня на 17 день, тянущая поясница), поэтому и менструация могла сдвинуться. Задержка около недели в такой ситуации допустима. На цикл также могли повлиять стресс, ожидание отпуска, отмена/приём добавок. Если половых контактов не было, беременности быть не может. Скорее всего, менструация просто придёт позже. Если задержка будет больше 10–14 дней, стоит сделать УЗИ и проверить прогестерон/ХГЧ для спокойствия. Пока описанное укладывается в восстановление цикла.

Анна Николаевна, благодарю! У меня даже успокоилась грудь в этом цикле. В 1 и 2 месяц после отмены кок была очень чувствительная. И еще она чувстительная, когда есть беременность, хгч. В прошлую замершую беременность она была также чувствительна, пока ее не прервали. Я чувствительность ее хорошо подлавливаю, так как в норме - она у меня не болезненная вообще.
То есть такие добавки как прегнотон тоже косвенно могли повлиять на что-то?
У меня к весне бывают сбои, честно говоря. Но из-за кок и биох.беременности я начала переживать.

Получается, хгч 83, затем 82 это падение? Между этиии двумя хгч я пила дюфастон и транексам. Когда начались кровянистые выделения, врач прописал, дабы сохранить беременность.

Да, это уже снижение ХГЧ. Дюфастон и транексам на исход в такой ситуации не влияют. Добавки типа Прегнотона тоже могут немного влиять на самочувствие через витаминный состав, да.

Анна Николаевна, а я думала, что при биохимической значительно снижается хгч?. То есть было 83, стало 40, скажем.
А у меня на одну единицу. Врач сказала не сдавать, отменяй дюфастон и жди менструацию. Менструация пришла через 2 дня после отмены.

Приема дюфастона и его резкая отмена то же ведь шок для организма?

Нет, это не «шок» для организма. Дюфастон - это просто аналог прогестерона. Когда его отменяют, уровень прогестерона падает, и поэтому через 1–3 дня обычно начинается менструация, это ожидаемая реакция. При биохимической беременности ХГЧ может снижаться постепенно, иногда сначала почти не меняется, а затем падает быстрее.

Анна Николаевна, у меня еще до дюфастона начались кровянистые выделения. Но из-за того, что мы еще не знала о динамике моего хгч, было принято решение «спасать» беременность. Но динамики не было, поэтому отменили. Т.е. получается после отмены дюфастона была моя менструация полноценная? Если бы я не пила дюфастон, мой прогестерон так же быстро бы упал и вскоре началась бы менструация ?

Да, вы правильно понимаете. Б/х беременность так и прерывается - обычной менструацией. Дюфастон просто временно поддерживал уровень прогестерона. Когда его отменили, уровень прогестерона снизился и началось кровотечение. Если бы вы его не принимали, при биохимической беременности прогестерон всё равно бы упал, и менструация началась бы примерно в те же сроки.

Анна Николаевна, то есть я правильно понимаю, что вот такая ранняя беременность химическая может быть причиной сбитых циклов?
Дело в том, что мой обычный цикл всегда была раньше 30-33 дня. +|-. И предполагается , что овуляция не будет ранней. Скорее поздней при таком цикле. То есть для меня поздняя овуляция при таком цикле это норма, наверное. До этого только не было овуляторных мазней. Просто этот цикл, третий, после отмены кок и биох.беременности совсем иной… поясницу начало тянуть с 10 дня цикла по 17-18.Будто чувствовала, что яичники тихонечко просыпаются. На 16 день цикла был фитнес у меня (давно не было физ.нагрузки) и на следующий день при походе в туалет светло-коричневая небольшая мазня. Такое ощущение, что мой цикл стал очень хрупким и нестабильным. Плюс грудь очень спокойная. Первыедва месяца после отмены кок - она была до жути чувствительная.

А так последние дни 4-5 иногда ощущения, на физ.уровне, что менструация вот вот начнется. Но будто тормозит процесс.