Что вас беспокоит?

Трикуспидальная недостаточность 2 ст. Легочная гипертензия

Добрый день. Подскажите пожалуйста. При беременности (13 нед.4 дн). Сделали экг, обнаружили экстросистолию, направили на узи сердца. При узи выявили Трикуспидальная недостаточность 2 ст. Легочная гипертензия (СДЛА 38 ммм от ст). Подскажите, опасно ли такое состояние здоровья при беременности, какие риски? Есть ли какое-то лечение. Что делать?

Нет
41 год
3 Марта ·Просмотров: 200·Юлия, Орск

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех внутриутробно, после рождения окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым, но в таких маленьких размерах на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует;
Также отмечается незначительная легочная гипертензия (в норме давление в легочной артерии до 35), что привело к умеренной недостаточности трикуспидального клапана; данные изменения не опасны, часто отмечаются после перенесенной инфекции и нуждаются толко в наблюдении, контроль узи сердца через 3 мес
Скажите пожалуйста не болели?

Фатимат Магометовна, болела, сильная простуда была в январе и сейчас не большой насморк с подкашливанием. В 2024 был ковид (по месту экспресс показал, болела не сложно, как обычный грипп). Еще подскажите, говорят нужно холтер пройти из-за экстросистолии. С экстрамтстолией какие риски?

Значит данные изменения по Эхокг связаны с этим, как написоа выге опасности нет для Вас и малыша , только наблюдение в динамике;
Что касается экстрасистол, учивая отсутствие структурных изменений по узи сердца сердца экстрасистоомя ничем не опасна, в норме может до 1000 за сутки, проводили Холтер ?

Фатимат Магометовна, нет еще, только на 11 марта ближайшая запись. Правильно понимаю, что его тоже нужно пройти, чтоб полный расклад был?

Да, для полной уверенности можно сделать чтоб исключить, если в норме до 1000 экстасистол за сутки - это абсолютная норма!
Также, для более комфортного течения беременности рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний , не сдавали?

Фатимат Магометовна, Подгрузила результат по крови и экг

По крови общий анализ в норме , небольшое повышение лейкоцитов возможно при беременности;
По ЭКГ предсердный ритм это норма, так как разновидность правильного синусового ритма , да , отмечается частая желудочковая экстрасистолия, здесь как написала выше Холтер ЭКГ , и обязательно сдать кровь на дефициты тоже выше отметила анализы, потому что на фоне дефицитов также может быть нарушения ритма (экстрасистолия)
Но , переживать не нужно это неопасно , просто требуется дообследование и выявление причин

Принятый ответ

Здравствуйте, По эхо трикуспидальная недостаточность 2 ст., СДЛА 38 мм рт. ст. (лёгкое повышение), Экстрасистолия.
Насколько это опасно?
При таких цифрах и отсутствии выраженной одышки, отёков, обмороков серьёзных рисков обычно нет.
Умеренная трикуспидальная регургитация и лёгкое повышение давления в лёгочной артерии часто выявляются во время беременности из-за увеличения объёма крови!

Нужно ли лечени? Нет, лечения обычно не требуется.
Только наблюдение: кардиолог + контроль ЭхоКГ, при необходимости Холтер.

В большинстве случаев при таких показателях беременность протекает благоприятно под наблюдением.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все спокойно! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации допустимые. Небольшой обратный ток крови на трикуспидальном клапане и повышение давления на легочной артерии может быть связано со сбросом крови через овальное окошко, которое не закрылось при рождении. Обычно такие изменения наблюдаем, ничего опасного нет. Но можно проконсультироваться с кардиохирургом.
По экг частые экстрасистолы, они могут быть в норме, после болезни , при волнении.
Не делалаи холтер?

Наталья Евгеньевна, Холтер только буду проходить, запись на 11.

Поняла. по одной экг сложно сказать, изменения в пределах нормы, либо есть патология. ориентироваться надо именно на холтер

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, по представленным данным эхокардиографии описано небольшое открытое овальное окно И незначительное повышение давления в лёгочной артерии, в норме оно до 35 мм рт ст, лечение при этом не требуется, только контроль узи сердца в динамике на аппарате эксперт класса у опытного специалиста в кардиоцентре через месяц

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.