Розеола? Или что то другое

Здравствуйте. У ребёнка 10,5 мес течение двух дней была очень высокая температура — поднималась до 38,8°C. Его буквально «кидало в жар», он был очень горячий. Температура сбивалась до 37,8°C, но затем снова повышалась. Ближе к концу второго дня температура начала снижаться. Сегодня третий день — температуры практически нет. Однако на фоне снижения температуры появилась сыпь: на лице, животе, немного на спине и шее. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть похоже на розеолу? Также на третий день ребёнок стал очень капризным. Ночью просыпался с криком, при этом глаза были закрыты, он истерически плакал, его было трудно успокоить и уложить обратно. Всю ночь сильно вертелся. Днём тоже очень беспокойный — постоянно просится на руки, кричит, выгибается, как будто его что-то беспокоит. Потом может успокоиться, а затем снова начинает плакать и истерить. На третий день болезни ребёнка у его папы вылез герпес на губе возможно это как-то сыграла роль Подскажите, пожалуйста: * Похоже ли это на розеолу? * Нормальна ли такая выраженная капризность и ночные крики после высокой температуры? * Нужно ли очно показать ребёнка врачу или сдавать какие-то анализы? Спасибо.

10 лет
3 Марта ·Просмотров: 30·Is, Тюмень

Здравствуйте

По описанию и фото можно предположить розеолу - это вирусное заболевание, для которого характерно повышение температуры до высоких цифр, без других симптомов, после снижения которой появляется сыпь.
Как правило, данные высыпания не беспокоят ребенка, проходят самостоятельно в течение 5-7 дней

Беспокойство малыша может быть после перенесенной инфекции
Подскажите, пожалуйста, десна не набухшие?

Здравствуйте!

По вашему описанию и фото можно предположить , что это розеола.

Это вирусная инфекция , часто встречающаяся у детей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет . Она вызывает резкое повышение температуры, которое может достигать 39-40 градусов, а затем , как правило, через 3-5 дней температура снижается, и на коже появляется сыпь.
После снижения температуры на теле появляется розовая сыпь , которая может продержаться 1-3 дня
Вызвана вирусом герпеса человека 6 типа или 7 типа
Специальные анализы не требуются.

Специфического лечения нет. Только симптоматическая терапия.

Дети выздоравливают быстро и полностью. Осложнения редки.
Капризность после снижения температуры характерна для розеолы. Анализы сдавать в таких случаях не требуется.

Здравствуйте!

Да, по типичным симптомам можно предложить, что это розеола. Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сыпь никак не лечится, ребенку дискомфорт не доставляет, проходит самостоятельно в течение недели,бесследно. В данном периоде ребенок уже не заразен.
Беспокойство возможно на фоне заболевания. Как правило сдача анализов не требуется.

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить , что это вирусная сыпь, розеола, она проходит самостоятельно в течении 2 недель, лечения не требует.

При зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, гулять и купать можно.

С появлением сыпи, ребенок не заразен.

Анализы в таких случаях, не показаны.

Капризность может быть связано, если режутся зубки, они сейчас не режутся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Is
Клиент

Анна Николаевна, режутся два верхних боковых

Вот, на них может быть такое поведение, в таких случаях рекомендуется предлагать охлажденные прорезыватели, при сильном беспокойстве рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса.

Добрый день. По фотографиям высыпаний, а так же описанной клинической картины, можно заподозрить розеолу, болезнь вызвана герпесом 6 типа, лечение обычно жаропонижающие в острый период при температуре, на антигистаминные данная сыпь не реагирует, не вызывает дискоморт. Капризность обычно связана с поститоксикационным состоянием. Анализы обычно не сдают, осмотр педиатра при наличии жалоб

Здравствуйте!
Да, вы правы, элементы на коже больше похожи на проявления розеолы.
Является проявлением вируса герпеса 6 типа. Может быть подьем температуры (3-5 дней), обычно поднимается до высоких цифр, затем нормализуется и появляется сыпь (ее еще называют «трехдневная лихорадка», либо «Псевдокраснуха» (истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ею заканчивается).

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило, не беспокоит ребёнка.

Добрый день.

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления розеолы.
Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сначала высокая температура 3-5 дней, обычно поднимается до высоких цифр, при этом нет других признаков ОРВИ - насморк, кашель и т.д; иногда бывают, но незначительно, не так как при типичном ОРВИ; затем нормализация температуры и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка либо Псевдокраснуха - но истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ей заканчивается)

Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.

Для быстрого восстановления после орви больше пить воды, сбалансированное питание(овощи-фрукты), прогулки на свежем воздухе
Витамин Д на постоянной основе ежедневно в профилактической дозировке.

Не отмечается отвесность десен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Is
Клиент

Виктория Витальевна, да у нас так же режутся два зуба наверху боковые

Принятый ответ

На этом фоне конечно, может нарушаться сон, ребёнок быть капризный, потому что как правило данное состояние беспокоит ночью.

В таких Ситуациях возможно использование нурофена с целью обезболивания и посмотреть реакцию