Пирантел передозировка

Добрый день. Не знаю, как так произошло, но скорее всего из-за невнимательности. Ребёнок 12 лет, вес 52кг, минут 30 назад дала во время завтрака пирантел сироп. Дозировка 250мг/5мл,я подумала, что это доза в целом тюбике и дала ребёнку 2 тюбика. Немного в тюбика остлось. Получается привысила дозу почти в 3 раза. Не знаю, что меня наталкнула, решила ещё раз прочитать инструкцию. Сразу же вызвали рвоту(вырвал все) , выпили 5 таблеток активированого угля. Подскажите пожалуйста, что может быть и как теперь пройти лечение. Анализы не сдавали, но ребёнок жалуется на сильный зуд. Ещё сейчас ребёнок приболел, температуры нет, но насморк и сильный кашель. В больнице вчера назначили амброксол и инголяции с физ.раствором. Анализы сегодня сдали(кровь). Кашель мучительный, с тяжело отходящей мокротой, может что-то другое посоветуете? Заранее спасибо!

35 лет
3 Марта ·Просмотров: 673·Анастасия, Белгород

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Сироп пирантела 250 мг / 5 мл
Подучается в 5 мл содержится 250 мг пирантела.

А стандартный расчет дозы 10 мг/кг однократно
для ребёнка 52 кг
52*10= 520 мг

Если дали примерно 2 тюбика, то ребёнок получил примерно 500мг

Токсического Действия быть не должно

Если есть симптомы-сдаем анализы и только потом назначаем лечение
Если глистная инвазия подтверждается -назначаем лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, а я посчитала, что 250мг это в 5мл и выпил он в сумме 1500мг 😔

Прикрепите фото препарата к вопросу, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, прикрепила

Посмотрела. Да, получается ребёнок получил 15 мл

Так как была вызвана рвота и Дан сорбент – токсического действия быть не должно.

Если предполагаем остриц , то повторная доза через 10 – 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, доброе утро. Посмотрите пожалуйста анализы ребёнка. Прикрепила. Заранее спасибо.

Аст повышен незначительно

Очень высокий уровень Кфк

Этот показатель сдавали впервые?
В подобной ситуации рекомендуется повторить анализ через 1 месяц
Если показатель снова высокий – консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, он занимался с гантелями, жаловался пару дней, что мышцы болят. Может быть из-за этого?

Принятый ответ

Да
Вполне

Здравствуйте

Да, действительно дозировка была превышена, так как ребенок получил примерно 1500мг, но так как данный препарат плохо всасывается из кишечника в кровь, то есть большая часть препарата выводится из организма с калом, то есть значительно снижается риск отравления /передозировки

Тем более была вызвана рвота, то есть большая часть препарата вышла.

Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется понаблюдать за самочувствием ребёнка в течение суток: тошнота, рвота, боли в животе, выраженная слабость

Зуд может быть не только при глистной инвазии.
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется сначала сдавать кал на яйцеглист трёхкратные соскоб на энтеробиоз трехкратно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое. Ребёнок просто часто в деревне, где кошки и собаки. Так же любитель рыбалки. И для профилактики исходя из жалоб на зуд в ональном отверстия решила дать пирантел. Подскажите пожалуйста, теперь через 14 дней 10мл дать?

Да, повторяется через 14 дней прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое

Всего хорошего 🙏
Не переживайте, действия были сделаны вовремя, большая часть препарата вышла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, доброе утро. Посмотрите пожалуйста анализы ребёнка. Прикрепила. Заранее спасибо.

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия.

Повышение уровня АСТ возможно на фоне приема пирантела, кфк это фермент, который в норме присутствует внутри мышечных клеток; ну когда данные клетки разрушаются, то выходит наружу.

Причины повышения данного фрагмента могут быть интенсивные физические нагрузки , травмы

Здравствуйте!
Пирантел относительно безопасный препарат, он плохо всасывается в кровь. Рвота и уголь в первые 30 минут это правильно, вы значительно снизили риск.

В данном случае при зуде обычно назначают антигистаминный препарат (Зодак, Супрастин, Фенистил). Больше пить воды. Рекомендовано очный осмотр врача педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анжелика Валерьевна, спасибо большое

Добрый день
Учитывая, что вызвали рвоту и дали сорбент ничего страшного не будет и никакого спецефического лечения не нужно. Ситуация не экстренная.
Может быть тошнота и боль в животе больше никаких симптомов. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо большое. А как дальше нужно го давать? Через 2 недели 10мл?правильно?

Да, все верно через 14 дней дают повторно дозировку.
Подскажите, пожалуйста, вы сдавали анализы и выявили патологию? По какой причине началаи давать Пирантел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Игоревна, нет, мы не сделали. Но он часто в деревне, где уличные кошки и собаки. Так же рыбалка, а с гигиеной плохо. Никак не могу объяснить, что к лицу нельзя лезть грязными руками. Грызёт ручки и тд. Сказал, что чешется банальное отверстие и я решила для профилактики дать пирантел.

Поняла. Да, в таких случаях повторить через 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо большое.

На здоровье ☀️

Здравствуйте!
Правильно ли я поняла, что вы дали 2 раза по целому флакону , то есть всего 30 мл препарата или по 5 мл два раза ?
Обычно на вес 52 кг рекомендовано 500 мг препарата , то есть 10 мл .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Сергеевна, да, дала 2 флакона по 15мл

Тогда действительно доза превышена

При передозировках согласно инструкции может отмечаться головокружение, слабость, учащение сердцебиения как самые часто встречающиеся . Если состояние ребёнка каким - то образом изменится, то рекомендуется обратиться очно в приемный покой стационара вашей больницы или вызвать смп .

Сейчас рекомендуется предлагать больше жидкости 40 мл на кг в сутки.

Если были предприняты меры в виде отпаивания и рвоты в первые 30 минут, передозировка минимизируется.
Обычно препарат переносится легко , экстренных мер не предпринимается, вы все сделали правильно, далее наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Сергеевна, да, даже раньше, минут через 10-15 вызвали рвоту и уголь дала. Как теперь принимать препорат? Через 14 дней 10мл?

Да, Через 14 дней обычно показан повтор в нужной дозировке - 10 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Сергеевна, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Сергеевна, доброе утро. Посмотрите пожалуйста анализы ребёнка. Прикрепила. Заранее спасибо.

Здравствуйте!
В клиническом анализе крови без патологии. В формуле отмечаются повышенные эозинофилы и моноциты в %, но оцениваются обычно абсолютные значения. Они в норме.
В Бх анализе крови отмечается умеренное повышение АСТ и значительное повышение КФК.Чаще всего указывает на повреждение мышечной ткани (скелетных мышц или сердца), так как оба фермента содержатся там, а не только в печени. К основыным причинам относятся.высокие физические нагрузки (например тренировки если ребенок посещает) , травмы, инфекционные заболевания накануне или сейчас, прием лекартсвенных препаратов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Сергеевна, сейчас ребёнок приболел, сильный кашель и насморк, лечимся. Дней 5 назад занимался с гантелями и жалуется на боль в мышцах. Но уже полегче говорит стало, не так болят.

Принятый ответ

тогда, наиболее вероятно, в этом причина. В целом,ничего критичного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Сергеевна, спасибо большое.

Здравствуйте, превышение дозировки действительно есть , но учитывая тот факт, что вызвали рвоту сейчас только увеличиваем питьевой режим в течении дня, и наблюдаем . Прием препарата рекомендуется только в случае подтверждения гельминта в стуле сдать анализ кала методом парасепт и соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Юрьевна, подскажите пожалуйста, что такое метод парансед

Метод исследования кала , который более точный .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо большое.

Добрый день!
В подобной ситуации токсического действия не должно быть , особенно учитывая тот факт что вы вызвали рвоту.
В течении 72 часов понаблюдайте за состоянием , если появится многократная рвота , боли в животе , судороги , нарушения сознания , сыпь то необходимо обратиться к врачу очно.
При зуде лучше сдать соскоб и кал на я/г + простейшие , для понимания тактики лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лада Андреевна, спасибо большое. Просто часто бывает в деревне (кошки, собаки), ещё и рыбалка(сырая рыба в руках и наживки). Для профилактики решила дать пирантел. Подскажите пожалуйста, теперь через 14 дней 10мл нужно дать, правильно?