Срыгивания и малая прибавка в весе
Здравствуйте. Ребенку 3 мес 10 дней. Вес в 3 месяца был 5700, прибавка всего 200 гр за последний месяц. Почти с рождения на ив, так как не пришло молоко. Смесь Нутрилак премиум. В последние недели 2 начал много срыгивать,больше 2-3 столовых ложек. Столбиком носим,на животе перед кормлением лежит. После того как поносим вертикально, может лежать и каждые 5-10 минут срыгивать. Кормим 120 мл каждые 3 часа. Бутылочка Авент специальная. Также последние 3 недели очень сухая кожа. Ставили дерматит, после лечения и увлажнения состояние кожи улучшилось. Но увлажнять приходится постоянно, каждый час. Врач советовала переходит на смесь на основе гидролизата белка. Нужно ли это делать? Переживаю за срыгивания. Из-за маленькой прибавки, сказали больше кормить, но как кормить больше, если он срыгивает. Нужно ли переходить на специальную лечебную смесь? Или нам просто эта смесь перестала подходить ? У невролога были в 3 мес, сказала это не по ее части проблема
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка.
Смесь на основе гидролизата необходима для деток с аллергией на белок коровьего молока, когда у малышей отмечается кровь в стуле.
Если у вашего ребенка нет данных проявлений, то на лечебную смесь не нужно переходить.
Так же если ребенок на данной смеси которую кушает сейчас чувствует себя хорошо, не беспокоит животик, аллергия, изменения стула, запорным то переход так же не целесообразен.
Можно добавить перед кормлением или после антирефлексную смесь 30 мл, затем докармливать вашей.
Ксероз кожи у малышей физиологичен, поэтому эмолентами стоит пользоваться на постоянной основе.
В таком возрасте кожа деток очень чувствительна, вода может быть сильным триггером для сухости и появления подобных элементов. Необходимо пересмотреть дома средства бытовой химии, которой стираете одежду малыша, не меняли ли гели, порошки. Так же средства личной гигиены, необходимо использовать мыло с нейтральным ph, убрать гели для купания, можно использовать детское масло при купании, обязательно использовать эмоленты на влажную кожу
Ограничить время провождения в воде с использовать душ, подмывания.
Следить за реакцией на новые продукты питания которые ввели в рацион, увеличивая ежедневно количество, желательно в утренние часы.
Дома желательно поддерживать температуру 20-22 градуса и оптимальную влажность воздуха 40-70%
Вероятно низкая прибавка в весе связана с срыгиваниями, не замечали ли что перед тем как ребенок срыгивает, активничает, болтает ножками?
Анастасия Олеговна, аллергии нет, стул ежедневный, но с кислым запахом. Животик не беспокоит.
Да, после кормления, если не уснет, то активно начинает двигаться.
Перед кормлением лежит на животе, но минут 5 всего, потом начинает плакать,пытаемся завлекать, но ему не нравится
Не переживайте, это нормально. Срыгивания скорей связаны с активностью ребенка, так как малыш всегда лежит горизонтально и активно болтает ножками, происходит заброс из желудка в пищевод из-за незрелости мышц нижнего пищеводного сфинктера. С возрастом это пройдет, как начнет крепнуть мышечная система. Старайтесь завлекать малыша игрушками, под головной конец матраса подложите пару книг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании описанных симптомах можно предположить аллергическую реакцию на белки коровьего молока. Не переживайте, на лечебную смесь обычно рекомендуют переходить в данном случае, дети лучше набирают в весе и аллергия уходит к 1-3 годам. Лечебное питание помогает кишечнику восстановиться и усваивать питание правильно.
В данном случае рекомендуют обычно уменьшить разовый объём до 90-100 мл, а кормить чаще (каждые 2-2,5 часа), держать ребёнка столбиком 20-30 минут после еды, не кладите сразу горизонтально. Обязательно консультация детского аллерголога или гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило лечебная смесь назначается в случае абкм, в таком случае в стуле идет обнаружение прожилок крови . Скажите пожалуйста какой стул у малыша ? Как часто в течении дня ? Срыгивания в объеме 2-3 столовые ложки вариант нормы, в случае обильных срыгиваний можно добавлять антирефлюксную смесь .
Наталья Юрьевна, стул ежедневный, 1-2 раза, кашицей, но с кислым запахом, наличие крови не наблюдается. Значит лечебная смесь не нужна?
Да в таком случае лечебная смесь не показана , стул не раздражает попу?
Наталья Юрьевна, нет, не раздражает. То есть даже нет смысла переходить на другую простую смесь?
Нет показаний в данном случае нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить функциональные срыгивания на фоне перекорма или слишком быстрого потока из бутылочки, а сухая кожа может быть отдельной проблемой ухода или проявлением чувствительности к белку коровьего молока. Само по себе частое срыгивание не равно аллергия и не является обязательным показанием сразу переводить на гидролизат, но низкая прибавка требует аккуратной перепроверки питания и исключения причин, при которых ребенок реально недополучает калории.
В подобных случаях обычно рекомендуют сначала навести порядок с кормлением и оценкой прибавки: проверить правильность разведения смеси и мерной ложки, посчитать фактический суточный объем (включая ночные кормления), подобрать соску с меньшим потоком, делать паузы в кормлении, не спешить и не докармливать через силу. Часто лучше не увеличивать разовую порцию, а дробить, давать меньше за раз, но чаще, чтобы снизить объем срыгивания и при этом сохранить суточную калорийность. Если прибавка остается низкой и срыгивания частые, обычно обсуждают пробу антирефлюксной смеси (AR) или загустителя на 10-14 дней, а на гидролизат чаще переходят, если есть признаки аллергии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, с какими весом родился ребенок? Какие прибавки были в первые месяцы?
Обильные срыгивания и плохой набор веса требует в первую очередь исключить органическую патологию.
УЗИ желудка не делали ?
Согласно национальной программе вскармливания детей первого года жизни, расчет объёма смеси производится на фактическую массу тела ТОЛЬКО КАЛОРИЙНЫМ МЕТОДОМ – 115 ккал/кг на протяжении первых 6 месяцев жизни.
5,7 кг х 115 ккал = 655ккал/сутки
100 мл смесь 1 = 67 ккал
100 мл – 67 ккал
Х мл – 655 ккал
Х=100 х 655 : 67 = 977 мл/сут
Однако, рекомендуется, чтобы до 4 месяцев объём не превышал 900 мл в сутки, после 5 месяцев – 1000 мл в сутки.
При 8 разовом кормление в сутки объём составляет примерно 110 мл.