Синусовый ритм.

Здравствуйте, помогите разобраться меня беспокоют экстрасистолы сдала холтер,в хаключении .Зарегестрирован синусовый ритм с чсс 177-45 породоксальных нарушений не выявлино.редкая наджелудочная сисиолия ,редкая желудочная систолия,пауз и значимых отклонений st не выявлено.

ВСД
34 года
3 Марта ·Просмотров: 97·Леся, Красноярск

Принятый ответ

Здравствуйте. Ритм синусовый -это правильный ритм сердца. А экстрасистолы- допустимы до 1000 за в сутки разных видов , нет аритмии, пауз ритма и других отклонений. Прикрепите пожалуйста протокол для более детальной оценки.
Самое главное правило которое нужно знать - экстрасистолы на здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) не опасны. Чаще проблема не в самим перебоях а в повышенной к ним чувствительности на фоне других отклонений- например на фоне снижения гемоглобина или нарушении в гормонах щитовидной железы. Проверяли анализы крови ? Также на фоне проблем с пищеварением или стресса и тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Здравствуйте прикрепила, да всё в норме слала кровь на гормоны щит.железы. у меня гастрит с эпозьями. Стоит ли делать узи?

По холтеру все показатели в норме .
УЗИ сердца показано всем взрослым если ранее не выполнялось для скрининга.
А боли в животе , изжога , вздутие? Сейчас лечите гастрит ?
Нет стресса ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Поняла, сделаю узи тогда ещё. Сейчас лечу гастрит даи, я тревожник ,всегда на нерах боюсь что умру.

Часто дело именно в повышенной тревожности и тактика это лечить тревогу - обратится к психотерапевту ( это не психиатр) если это состояние затягивается.

Будьте здоровы! Если есть вопросы Рада помочь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Спасибо,а по поводу экстрасистол может какие то таблетки по пить.чтоб они так не пугали меня, они обычно когда я на боку лежу или на спине .

От тревоги ничего не принимаете сейчас? Эффективны при чувствительности к перебоям препараты от тревоги .

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Я вчера начала пить магнелис В6

Магнелис тоже хорош и его можно сочетать с Афобазол курсом на месяц по 1 таблетке 3 раза также в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

И ещё там ритм был 177 я его и не чувствовала даже. А по экг сказали что у меня пульс низкий меня это тревожит иногда. Но я чувствую себя хорошо.

Такое сердцебиение возможно на фоне нагрузок и тревоги - сердце может так раскачать пульс и даже выше особенно если образ жизни сидячий и стресс

Низкого пульса по холтеру нет - ночью 45 при норме до 40 в минуту . Такие качели пульса очень типичны для тревожности .

Это не опасно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

У меня такой образ я боюсь ходить в зал и работать что сердце схватит и умру

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Хорошо спасибо:)

Нет наоборот движение будет тренировать Сердце и работать оно будет медленнее но нужно это делать постепенно и работать с тревожностью.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Здравствуйте,я заве узи буду делать прикреплю вам, скажите пожалуйста а по холтеру если хорошо всё это не значит что оно может остановится ?

Нет не может , все не так просто к счастью .

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Хорошо. Спасибо а то меня опять беспокоют толчки.боюсь что остановится

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Здравствуйте загрузила узи, посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте! По представленному протоколу узи сердца- камеры сердца не изменены, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Клапаны сердца также не изменены. Регургитации или обратные забросы на клапанах сердца 1 степени это норма работы сердца . Пролапс это особенность строения клапана которая никак не мешает .
Овальное окно также не является пороком сердца а особенностью . Оно есть при рождении и может полностью зарости по мере роста ребенка или остаться - но для взрослого сердца его наличие никак не вредит так как оно маленькое и в виде клапана через который минимальный поток крови .

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Спасибо больше вам, вы хороший доктор:) Всех благ вам)

Будьте здоровы! Рада что помогла )

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста заключение холтера к вопросу

Экстрасистолы не всегда могут быть из-за проблем с сердцем или другими заболеваниями, могут наблюдаться при стрессах, недосыпах, курении, приеме алкоголя, энергетических напитков, переедании, проблемах с жкт.

Обычно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно пройти:

- эхо кг (узи сердца)
-общий анализ крови
-бх ан крови (глюкоза, ттг , т4, ферритин, ожсс , в9, в12, натрий, магний, калий)

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Здравствуйте, магний не сдавала и калий тоже. Я курить бросила и начались эти проблемы

Количество экстрасистол на холтере в пределах нормы

Не отмечаете уровень стресса повышенный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

У невролога была сне антидиприсанты назначали я не стала их пить.

Экстрасистолы могут ощущаться, усиливаться на фоне стрессов и тревожных расстройств

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Здравствуйте, а по холтору нет проблем для остановки сердца? Или проблем. Стоит мне сделать узи?

Можете еще заключение прикрепить с последней страницы?

УЗИ сердца стоит сделать, если не делали ближайший год
Для понимания, что экстрасистолы не опасны на структурно здоровом сердце

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Я вообще ни когда узи не делала, прикрепила. Завтра вот сделаю поеду. Я думала по холтеру покажет что всё хорошо. А оказывается нет

Опасных нарушений ритма, Блокад и пауз не зарегистрировано

По холтеру значимых опасных отклонений нет

Экстрасистолы в минимальном количестве

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Но узи стоит сделать всё таки? Я магнелис б6 начала пить. Все анализы хорошие только на калий не сдавала и гармоны жду сдала. На экг врачь сказала что на здоровом сердце этих экстрасистолов не должно быть .

Могут и при здоровом сердце быть , не всегда есть какие то отклонения даже по анализам

Суть в том , что они в минимальном количестве и не опасны на здоровом сердце

Если вы их ощущаете - это может быть из-за повышенной тревожности, тогда рекомендуется консультация кардиолога

Ой невролога

Если никогда не делали узи, то да, сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Всё я вас поняла,завтра приклеплю узи посмотрите пожалуйста)

Хорошо, напишите в этом чате пожалуйста, как прикрепите 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Здравствуйте загрузила узи посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте
Пмк 1 степени и овальное окно - это вырожденные особенности, на работу сердца не влияют
Фракция выброса хорошая!
Полости сердца не расширены, стенки не утолщены!

Таким образом, все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Она мне сказала нужно наблюдение у кардиолога. И что не большой выброс крови с правого в левый крови идет или наоборот. То есть экстрасистолы не опасны?

Да, наблюдение по поводу вырожденных особенностей
1 раз в год узи сердца

Экстрасистолы не опасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Хорошо поняла вас, то есть мои толчки не опасны?

Нет, на холтере они в минимальном количестве

Фракциявыброса по эхо хорошая, увеличения полостей и стенок нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Подскажите а на фоне чего экстрасистолы появились возможно из за того что нашли на узи? Или всё таки сдать на магний,калий,электролитлы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Чем мне их убрать может какими препоратами?

Они в минимальном количестве, препараты не показаны
Если по анализам норма и устранимых причин нет
То обратиться к неврологу для назначения успокоительной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию вариант нормы Ритм синусовый, нарушений нет. Единичные экстрасистолы - это вариант нормы. Допускается до 500-1000 в сутки у любого здорового человека. Если плохо переносите перебои, то стоит проверить гемоглобин, ферритин, калий, магний, ТТГ. Не сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Здравствуйте магний нет ттг сдала жду анализ. У меня 28 в сутки как я поняла поймали

Хорошо. 28-это совершенно не опасно, не требует лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Здравствуйте я узи прикрепила,посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Овальное окошко не значимо
Пролапс митрального клапана- это небольшое удлинение створок митрального клапана, не влияет на работу сердца, не требует лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Спасибо, из за этого экстрастстолы?

нет ,по сердцу все хорошо

Принятый ответ

Леся, здравствуйте!

У каждого здорового человека периодически возникают экстрасистолы, и они обычно не представляют опасности, особенно если результаты Эхокг (узи сердца) в норме; в норме допустимо 1000 экстрасистол в норме , т на данном случае по Холтеру их абсолютная норма не переживайте;
Отмечается повышенная суточной частоты пульса , в таких ситуациях рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний , не сдавали данные анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описания, патологических нарушений ритма, блокад не выявлено.
Ишемии не зафиксировано.
То есть увеличения числа экстрасистол нет.
Но видимо, имеется повышенная чувствительность к нормальной работе сердца. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Не сдавали данные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Здравствуйте сдала всё кроме магния и калия , ттг вот сдала жду. А почему их так чувствую сильно? Обязательно узи делать?

Если нет дефицитов, часто они так ощущаются при избытке стресса. Не избыточно тревожны в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Да я очень тревожная и мнительная вчера начала принимать магнелис B6

Отлично! Магний часто помогает успокоиться, обычно минимальный курс составляет 14 дней