Боли в области простаты, жжение в уретре
боли в области простаты, при позывах, жжение в уретре, периодические кровотечения после установки лобкового катетера из мочевого пузыря из-за задержки мочи из-за аденомы. какие лекарства могут помочь
Принятый ответ
Здравствуйте. Для правильного подхода к лечению, необходимо правильно обследование. И уточняющие вопросы: как давно боли в простате, как давно аденома простаты? Как давно была острая задержка мочи и установка надлобкового катетера? Что из препаратов принимаете в настоящий момент?
План обследования:
1. Лабораторный блок.
- общий анализ крови, общий анализ мочи, бакпосев мочи с антибиотикограммой; ПСА общий/свободный - для исключения РПЖ; кровь на креатинин, мочевина.
2. Инструментальный блок.
- ТРУЗИ простаты уточнение объема железы, формы (наличие средней доли, раздражающей шейку).
- УЗИ почек и мочевого пузыря, остаточной мочи.
- Цистоскопия (по показаниям).
3. Клиническая оценка.
- пальцевое ректальное исследование (ПРИ) урологом.
- заполнение дневника мочеиспускания (если сохранено естественное мочеиспускание)
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие симптомы могут возникать из-за раздражения слизистой мочевого пузыря катетером или воспаления мочевых путей.
В такой ситуации в первую очередь нужно исключить инфекцию. Обычно рекомендуют общий анализ мочи, посев мочи на бактерии с определением чувствительности к антибиотикам.
Антибиотики назначаются только при подтверждении инфекции по анализам
Небольшие эпизоды крови могут появляться из-за механического раздражения катетером, особенно если катетер стоит длительно, но если кровотечения становятся частыми или усиливаются , обязательно нужен очный осмотр уролога.
Также важно решать основную проблему ,обструкцию из-за аденомы простаты, так как цистостома обычно является временной мерой до подбора лечения