Простуда при беременности.
21 неделя беременности. Протокол второго скрининга прикладываю. Вчера почувствовала признаки надвигающейся простуды. Под закладывает носоглотку. Чуть-чуть закладывает уши, появился насморк, заложенность носа. Температуры, слава Богу, нет. Чем можно спасаться беременным в таких ситуациях? Вчера полоскала горло ромашкой и гексоралом. Но прочитала сегодня, что беременным гексорал не рекомендуется . Можно ли что-то из противовирусных беременным? Очень переживаю, что малышу как-то повредит эта простуда.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши переживания Понятны, но на самом деле простуда как правило на беременность никак не влияет, в этом случае можно рекомендовать использовать в нос Гриппферон и любые солевые растворы, от боли в горле Лизобакт, при температуре или головной боли Парацетамол или детский Нурофен, пейте больше жидкости и принимайте витамины
Екатерина Александровна, ничего из противовирусных препаратов нельзя выпить, да?
Нет не нужно, они не будут оказывать эффект
Екатерина Александровна, нужно ли сдавать анализ крови? Или если нет температуры, то острой необходимости нет пока? И можно переждать, пока пройдут симптомы и уже потом идти?
Нет не нужно сдавать
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания и тревогу. На данный момент промывайте нос аквалор бейби несколько раз в день . При задолженности можно називин детский в нос 2р.день. для горла аквалор бейби есть, лизобакт 2-3р.день рассасывать. Обильное тёплое питье. Противовирусные назначаются если подтвердится грипп .
Асиет Шихамовна, сколько дней можно принимать лизобакт?
10-14 или до выздоровления
Асиет Шихамовна, а что можно принимать при начинающемся кашле?
Принятый ответ
Здравствуйте, при первых признаках простуды , беременным лучше пить побольше теплой жидкости ( чай с малиной , лимоном ) , если есть заложенность носа - можно Спрей-СНУП (2+) , орошать горло водно-солевым раствором , Лизобакт спрей . Лечение симптоматическое должно быть . Чаще гуляйте на свежем воздухе .
Алина Наурузовна, а лизобакт в таблетках можно??
Можно
Принятый ответ
Анастасия , здравствуйте .
Во время беременности прием противовирусных препаратов . которые чаще всего назначаются при ОРВИ , не разрешен.
В данной ситуации рекомендовано проведение симптоматической терапии - промывание носа солевыми и физиологическими растворами ( Аквамарис или Аквалор и тд). . для полосканя можно использовать ромашку или шалфей , в качестве антисептика использовать мирамистин , можно рассасывать - Лизобакт или Фарингоспет при боли в горле , в нос капать сосудосуживающие капли на основе оксиметазолина , но без фанатизма , например , детский називин , пр и температуре или головной боли можно использовать парацетамол по 500 мг 1раз в 4-6 часов .
К сожалению , от ОРВИ сложно уберечься , особенно в сезон , когда все болеют , но малыш уже полностью сформирован , у него есть плацента , которая его защищает , поэтому ОРВИ не очень хорошо во время беременност и , но ничего очень страшного в этом нет , малышу вреда не причинит.
По результатам узи все хорошо .
Инна Анатольевна, а что можно принимать при начинающемся кашле?
Здравствуйте . Во время беременности разрешен Стодаль , также можно принимать Таблетки от кашля ( так и называются ) .
Кашель влажный или сухой ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Нос промывайте солевыми раствором, например Аквалор, для горла используйте таблетки для рассасывания Лизобакт 3-4 раза в день. При повышении температуры в период беременности разрешён парацетамол. Можно использовать Гриппферон в нос, он обладает иммуномодулируюшим, противовоспалительным, противовирусные действием.
Евгения Ивановна, а если уши начинает под закладывать? Пока болевые ощущения не беспокоят. Но если что, отираем можно?
Применение отипакса возможно в период беременности, но рекомендую пройти осмотр Лор врача если появятся боли