Красное пятно/прыщик на головке
Добрый день. Возникло красное пятно/прыщик на головке с твёрдой центральной частью, не зудит, никак не беспокоит. Уже неделю в неизменном состоянии. Что это может быть?
Принятый ответ
Добрый день, не исключено, что это пенильный меланоз - пигментное пятно на головке полового члена (из-за локального увеличения меланина). Страшного и опасного в этом ничего нет.
Алексей Павлович, это не просто ровное пятно, в центре бугорок, возможно какие-то засохшие выделения
Алексей Павлович, не может ли это быть первичным проявлением сифилиса?
Нет, первичный сифилис это шанкр. Твердый шанкр появляется через 3-4 недели после заражения Treponema pallidum. Это безболезненная, плотная язва с четкими краями. Это не то.
Алексей Павлович, что то ещё это может быть? На пигментное пятно вообще не похоже
Добрый вечер, я же вижу фото в прямой проекции, сверху. Вот так оно смотрится как пятно. Сдайте еще несколько фото с разных позиций.
Алексей Павлович, придожил
Добрый день, посмотрел. Наверное не стоит думать что это какая- то половая инфекция типа ВПЧ или контагиозного моллюска.
Пока вижу что это какой-то локальный гиперкератоз на половом члене - утолщение рогового слоя кожи, проявляющееся шелушащимися, сухими участками, узелками или наростами. Причинам могут быть - хроническое трение, воспаление или дерматозы (это собирательное название для кожных поражений).
Можно воспользоваться либо гормональной мазью (акридерм, бетаметазон) или любой мазью/кремом с декспантенолом (бепантен, д-пантенол, пантодерм, новатенол). Посмотреть в динамике.
Алексей Павлович, спасибо, что немного успокоили. Ещё беспокоит, что уже больше недели не проходит..
Доброе утро, ну, во-первых неделя это не так уж и много, второе - есть оценка динамики в медицине - "хуже, лучше, без изменений", у вас к счастью отрицательной динамики нет, ну и третье, вы еще не лечились. Рано паниковать.
Принятый ответ
Здравствуйте
это может быть несколько состояний, вероятнее всего, это доброкачественное дерматологическое образование.
Также при появлении любых новых элементов на половом члене, которые не проходят в течение 1–2 недель, рекомендуется обследование на ИППП.
Обычно в такой ситуации рекомендуют
осмотр уролога или дерматовенеролога
По фото или описанию точно определить диагноз невозможно, поэтому лучше показаться врачу очно. В большинстве случаев подобные элементы оказываются доброкачественными воспалительными изменениями кожи, но инфекцию важно исключить.