Переменопауза при эндометриозе

Мне 51 год, 10 лет принимала Диециклен. Хочу перестать принимать КОК чтоб организм сам пробовал справиться с эндометрией. По результатам узи месячные не закончатся в ближайший год. В последнее время стала себя плохо чувствовать: приливы, головная боль, головокружение, бесоница. Посоветуйте , какие препараты от переменопауза я могу принимать, при эндометриозе. Могу я перейти на Утрожестан.

Тонзилит, аллергия пищевая
51 год
4 Марта ·Просмотров: 87·Любовь

Здравствуйте. При таких жалобах действительно назначается заместительная гормональная терапия, перед её назначением нужно пройти дополнительное обследование, для этого нужно текущие препараты отменить, пройти УЗИ малого таза, УЗИ молочных желёз, сдать общеклинические исследования и анализ на гормоны

Любовь, здравствуйте!

В случае наличия симптомов менопаузы КОК следует отменить. При отсутствии противопоказаний решать вопрос по поводу МГТ.
Если речь о необходимости лечения эндометриоза, рассмотреть комбинацию ВМК «Мирена» с трансдермальной формой эстрогенов.

Здравствуйте!
А есть возможность прикрепить протокол узи?

Утрожестан вам не показан, это гестаген, а все симптомы приливов, головокружения, бессонницы убираютс эстрогены. Поэтому в вашей ситуации необходимо решать вопрос о назначении менопаузальной гормональной терапии.

Утрожестан может использоваться с трансдермальными формами эстрогенов (эстрожель)

Принятый ответ

Здравствуйте , в таких случаях Утрожестан не уберет климактерические симптомы, рекомендуется начать с фитопрепаратов и понаблюдать за самочувствием , если состояние улучшится, то можно остаться на них , для этого подходит Эстровэл по 1 капс -2 раза в день-2 месяца, эффект наступает через 1-1,5 месяца приема, Эстровэл так же показан при пролиферативных процессах , в том числе и при эндометриозе , так как оказывает антипролиферативное действие .