Атерома у ребенка 4 года
Ребенок 4 года. 4 месяца назад на мошонке появилась небольшая шишка. 4 дня назад были на консультации у хирурга. Диагноз атерома, плановая операция. Сейчас заметили изменения на шишки. Вопрос: что это может означать? Какие варианты развития этого могут быть в ближайшее время? Как и где в Москве можно оперативно решить эту проблему с минимальным ущербом для ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте, атеромы у детей встречаются очень редко, тем более у маленьких детей. Ответьте пожалуйста на вопросы, чтоб можно было более точно вам посоветовать: делали ли вы узи этого образования? Корочка в центре сразу появилась? Это образование увеличивается в размерах? Были ли вы на консультации у дерматолога?
Наталия Алексеевна, узи не делали, немного увеличилась в размере. Фото прикрепила с октября, когда обнуружили. У дерматолога не были.
Наталия Алексеевна, корочку обнаружили вчера, 4 дня назад были у хирурга, корочки не было
В данном случае я бы все таки рекомендовала сделать узи, чтоб убедиться, что это атерома.
Принятый ответ
Здравствуйте!
А есть фото, как выглядело образование до сегодняшних изменений?
Дело в том, что по фото визуально на атерому не похоже. Атеромы подкожные и кожа над ними меняется только при воспалении. Принимает это вид покрасневшего отечного участка. А на фото будто есть корочка.
Каринэ Ашотовна,
Каринэ Ашотовна, фото прикрепила, когда мы обнаружили её. Кроме корочки ничего нет, она появилась вчера. Были у хирурга на консультации, он поставил атерому
По фото «до» визуально я бы тоже подумала на атерому или ретенционную кисту (они врожденные и могут увеличиваться с возрастом). Можно сделать УЗИ, чтоб убедиться в диагнозе.
Каринэ Ашотовна, до октября образования не было, мы подумали, что это малюск, так как у старшего ребенка они есть, но позже, образование увеличилось, и через 4 дня после посещения хирурга, появилась корочка, как при гнойном прыще. Узи сделаем обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото похоже на атерому.
После удаления могут направить на патогистологическое исследование, чтобы уже со 100% гарантией определить что это была за шишка.
Изменения во внешнем виде наиболее вероятно связаны с постоянным трением.
Удалить можно в абсолютно любой детской больнице в плановом порядке
Принятый ответ
Здравствуйте. Атерома может увеличиваться размерах или при истончении своей капсулы может опорожняться, либо она может воспаляться. По прикреплённым фотографиям признаков воспаления не визуализируется. Удаление атерома - это плановая операиця, при обращении в стационар необходимо будет какое-то время подготовиться к операции. Оперативно можно полечить в любой московской детской больнице.