Орви лечение

Добрый день! 24.02 к вечеру начало болеть горло, к вечеру среды сильно сушило. К четвергу начался сухой кашель от этого и появилась осиплость голоса. Начала симптоматическое лечение: граммидин, леденцы от горла для снятия раздражения и смягчения, пастилки Гексализ для местного лечения, ингаляции пульмикорт плюс физраствор два раза в день в течении трех дней. Стало гораздо лучше, кашель прекратился, осиплость значительно спала. Температуры за весь период не было ни разу. Только сильная слабость. Думала иду на поправку, но в понедельник 02.03 к вечеру начало лить из носа(вода), появились неприятные ощущения в гайморовых пазухах носа. Сегодня часто чихаю и насморк постоянный (прозрачный). Понимаю, что это какой то вирус явно. Уже не знаю чем себя вылечить. Подскажите пожалуйста, что еще можно принимать? На антибиотики не хотелось бы переходить.

Гипотериоз, срк
44 года
3 Марта ·Просмотров: 36·Юлия

Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.

Здравствуйте!
По описанию - признаки вирусной инфекции.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :

1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)

2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .

3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .

4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

5.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день ,при влажном кашле- АЦЦ лонг 600мг в сутки.

При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.

Для исключения присоединения бактериальной инфекции и решения вопроса о назначении антибиотикотерапии обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По описанию состояния могло произойти прикрепление нового вируса на фоне ослабленного иммунитета. Что вызвало появление насморка и воспаление пазух носа.

В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб
Антибиотики рекомендуют принимать только после подтверждения присоединения бактериальной инфекции. При вирусной же рекомендуют продолжить симптоматическое лечение.

В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

✦ При насморке:
✧ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
✧ Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
✧ При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Ксения Вячеславовна, благодарю за развернутый ответ. Завтра пойду сдам кровь. Лечение продолжу. Спасибо.