Высокий пролактин

Здравствуйте. Сдала анализ на пролактин, цифры очень высокие. В левой груди обнаружили кисту. Выделений нет. Иногда болит грудь при менструации Подскажите пожалуйста что это может быть. Был повышен пролактин и не могла забеременеть 10 лет назад, пила гормоны. После родов в течение трёх лет проверялась все было в норме

Нет
35 лет
3 Марта ·Просмотров: 137·Екатерина

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
В таких случаях рекомендуют сдать повторно анализ на пролактин с фракциями (макропролактин и мономерный).

Если уровень пролактина повышен за счет мономерного, то показано МРТ гипофиза с контрастом и консультация эндокринолога. Например, при патологии гипофиза уровень пролактина может стойко повышаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте. Не загружается фото
Пролактин 1984
Мономерный 1305
Микропролактин не обнаружен
Ттг Т3 и т 4 норма

В таких случаях рекомендуют, обычно, МРТ гипофиза и консультацию эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, может ли это быть опухоль?

Без МРТ исключить нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте
Пролактин может повышаться либо функционально то есть на фоне стресса или неправильной подготовки к сдаче, либо на фоне пролактиномы. Поэтому необходимо его пересдать с правильной подготовкой утром натощак в течение часа после пробуждения, отдохну в 10 минут перед сдачей крови со второго по пятый день цикла, накануне исключить бани, сауны, половые контакты, стимуляция Сосков, за час до исследования исключить курение. Сдавать пролактин совместно с фракциями. Если уровень мономерного пролактина будет повышен, то необходимо сделать мрт турецкого седла для исключения или подтверждения пролактиномы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина Игоревна, здравствуйте не загружается фото
Пролактин 1984
Мономерный 1305
Микропролактин не обнаружен
Ттг Т3 и т 4 норма

Поняла Вас
В таком случае необходимо выполнить МРТ. При подтверждении пролактиномы необходима консультация эндокринолога. Обычно назначают прием препаратов Каберголина

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина Игоревна, это что то страшное? Опухоль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина Игоревна, 10 лет назад проходила МРТ ничего не нашли поэтому пропивала гормон

Это доброкачественное образование гипофиза, оно отлично поддается контролю, страшного ничего нет. Не беспокойтесь

За 10 лет все могло поменяться, поэтому контроль обязательно нужен

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуется пересдать анализ на пролактин и фракции (макро пролактин,мономерный)

Анализ на пролактин сдают строго утром, через 2–3 часа после пробуждения (обычно с 8:00 до 10:00) натощак. За 1–2 дня исключить стресс, спорт, сауну, интимную близость и физическое воздействие на молочные железы
Насторожить должно повышение мономерного пролактина .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльвина, Натальяздравствуйте не загружается фото
Пролактин 1984
Мономерный 1305
Микропролактин не обнаружен
Ттг Т3 и т 4 норма

Поняла Вас
При таких значениях пролактина ,рекомендуется провести МРТ головы ( прицельно турецкое седло)
Далее коррекция уровня пролактина приемом каберголина под контролем врача эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом повышение уровня пролактина чаще всего имеет не органическую природу (не из-за микроаденомы гипофиза, о которой можно сразу прочитать в интернете как о причине), а функциональную (стрессы, половые контакты накануне и многое другое).
Анализ на пролактин сдавался один раз? Была ли контрольная пересдача? Соблюдались ли правила сдачи (за сутки до сдачи крови рекомендуют исключить половые контакты, активные физические нагрузки, стресс и стимуляцию молочных желез в любом ее виде)?

Также при повторной сдаче, которую требуется провести, важно определить ещё и макропролактин (эндокринологу все равно нужна будет эта информация). То есть повышегие может быть за счет НЕактивного пролактина, а это - «совсем другая история» (более благоприятная). Если уже и при повторном анализе определяется также повышение уровня пролактина, в таком случае есть смысл в консультации эндокринолога, который подберет корректную дозу препарата для снижения его уровня и определит причину его повышения.

МРТ гипофиза с целью исключить образование, дающее очень высокий пролактин, обычно рекомендуют проводить при пролактине выше 2000 мЕд/л (исключаем в таких случаях микроаденому, хотя для нее более характерен уровень около 5000).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Витальевна,здравствуйте не загружается фото
Пролактин 1984
Мономерный 1305
Микропролактин не обнаружен
Ттг Т3 и т 4 норма

Единицы измерения укажите, пожалуйста, от них зависят целевые нормы, и они очень различаются численно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Витальевна, мМе/л

Да, МРТ провести было бы возможно при таком уровне, чтобы исключить микроаденому как причину. Хотя чаще ее на таком уровне пролактина все же не находят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Витальевна, а тогда что это может быть?

Выше обозначила: МРТ гипофиза исключает микроаденому как причину; если ее нет - то причина, как правило, функциональная (стрессы в первую очередь), здесь уже «разбирается» профильный по этой патологии специалист - эндокринолог.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Повышение пролактина может возникать по разным причинам: иногда это функциональная реакция на стресс, недосып, физическую нагрузку или даже сдачу анализа не по правилам. Также пролактин может повышаться при заболеваниях щитовидной железы, приёме некоторых препаратов или при образовании в гипофизе (пролактинома). Киста в молочной железе чаще относится к проявлениям мастопатии и напрямую не означает серьёзной проблемы, но может сопровождаться гормональными колебаниями. В такой ситуации обычно рекомендуют пересдать пролактин утром (через 2–3 часа после пробуждения, натощак, без стресса и физических нагрузок) и дополнительно проверить ТТГ и макропролактин. Если показатель действительно значительно повышен, может потребоваться очная консультация эндокринолога и иногда МРТ гипофиза. Боль в груди перед менструацией чаще связана с гормональными изменениями цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте. Не загружается фото
Пролактин 1984
Мономерный 1305
Микропролактин не обнаружен
Ттг Т3 и т 4 норма

Екатерина, пролактин действительно значительно повышен, причём повышена именно мономерная фракция, а макропролактин не выявлен. Это уже не вариант лабораторной погрешности. Щитовидная железа по анализам нормальная, поэтому причина скорее гипофизарная или функциональная.
В таких ситуациях рекомендуют очную консультацию эндокринолога, где вероятнее всего будет предложено повторный контроль+ МРТ гипофиза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, получается если гипофиз в норме, то это вероятнее всего стресс?
И МРТ гипофиза делать с контрастом?

Да, если по МРТ гипофиз окажется без патологии, чаще всего повышение пролактина действительно бывает функциональным — на фоне стресса, недосыпания, интенсивных нагрузок, тревоги. Вы никаких лекарств на постоянной основе не принимаете?
Обычно выполняют МРТ гипофиза с контрастированием, так как именно контраст позволяет увидеть небольшие образования (микроаденомы), которые без контраста могут быть не заметны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, пью от груди мамолайн, магний и глицин.
Единственное неделю назад пропивала омепразол

Поняла. Нет, эти препараты обычно не повышают пролактин.