Пятна при приеме СР

Здравствуйте,4 месяц пью Акнекутан (16+16+16 мг),появились какие-то пятна ,они не чешутся,не болят, температура нормальная,так же при приеме акнекутана пью Омегу 1200 и Вит д 10 капель (у меня Вит д очень низкий,пока пью такую дозу)

Цистит
26 лет
3 Марта ·Просмотров: 67·Дарья

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д. При приёме ретиноидов кожа истончается, делается более чувствительной и уязвимой.
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней ,первые дни возможно под окклюзию - под пищевую плёнку на 1 час. Рекомендуют ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на кожу специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.

Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, нанесение парфюма, а так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ,я мажу адвантаном и он мне не помогает,так же я мажу липобейзем бальзамом руки,ни ля рош,ни биодерма мне не помогли,только бальзам от липобейз. Скажите пожалуйста может ли это быть аллергией на СР,ведь у них накопительный эффект,потому что пятен становится больше

Нет , это не может быть аллергией
Вы ограничили контакт с водой?

Сколько по времени применяете Адвантан ?

Екатерина Андреевна, да,я мою посуду в перчатках,после душа использую крем,Адвантан применяю уже 4 день,у меня на кистях рук красные прыщики ,как раз дерматит

4 дня очень мало

Принятый ответ

Эффект просто еще не наступил
Допустимо до 14 дней

Спасибо за ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит или ретиноивыми дерматит.
Акнекутан работает на всю кожу, и если её не увлажнять, то на некоторых участках могут появиться такие высыпания. Используйте эмоленты для тела, обязательно сразу после душа и в течение дня, пока высыпания не исчезнут. Можно в виде молока или крема для сухой кожи (топикрем ультра увлажняющего молочко, биодерма атодерм, липобейз бэби)

Здравствуйте, спасибо,я мажу на кожу липобейз, биодерму,они все равно не проходят,получается,пока я не закончу курс ср,то они не будут проходить?

Если эмоленты не помогают, то можно использовать крем адвантан или комфодерм 2 раза в день до 7 дней, а затем снова использовать эмоленты для профилактики .
Возможно вам необходимы более плотные эмоленты, в виде бальзама, как липикар или Топикрем ад бальзам протект.
Главный принцип много, часто и щедро, тогда все пройдёт

Спасибо за ответ