Это киста или фиброаденома?
Здравствуйте. Сегодня была на УЗИ молочных желез, в правой груди - всё чисто, в левой нашли уплотнение. На что больше похоже по фото узи? Это киста или фиброаденома? Ранее 3,5 года назад кормила грудью ребёнка и в этом же месте был шарик, я думала застой и шарик как будто больше не прощупывался. Через месяц поеду на пункцию опухоли. Узист больше склоняется к кисте. Интересно Ваше мнение. Мне 28 лет.
Надежда, добрый вечер. По описанию и по тому, как оно выглядит на снимке, это с большой вероятностью киста с густым содержимым, а не фиброаденома. На это указывают: чёткие контуры, аваскулярность (нет кровотока) и тот факт, что ранее на этом месте был шарик во время кормления (молочная киста галактоцеле).
Фиброаденома это плотная, часто подвижная опухоль, а киста с густым содержимым на УЗИ может выглядеть как гипоэхогенная и неоднородная.
Категория BI-RADS 2-3 означает, что это доброкачественно и риск злокачественности минимальный. Пункция окончательно подтвердит, что это жидкость, и решит вопрос. Не переживайте.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, добрый день. Благодарю за ответ! Надеюсь, что это всё таки киста. Если она, то её откачают при пункции? Или нужно пить таблетки для рассасывания?
Принятый ответ
Если по пункции подтвердится киста, то никакие таблетки (Индол, Мастополон) её не рассосут - это пузырь с жидкостью, таблетки на него не действуют. Кисту либо откачивают шприцем (и она спадается), либо, если она с густым содержимым и после пункции наполняется снова, могут рекомендовать удаление.
Но сначала нужно сделать пункцию и точно узнать, что это. Пока не гадайте, дождитесь процедуры.
Дмитрий Валерьевич, благодарю за подробный ответ!
Здравствуйте. Узи не всегда позволяет отличить кисту с густым содержимым от фиброданомы и единственным способом , позволяющим отличить одно от другого является пункция образования. По приложенной эхограмме складывается впечатление о кисте с густым содержимые.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию УЗИ образование имеет признаки доброкачественного процесса, гипоэхогенная структура, четкие контуры и отсутствие кровотока. Такие характеристики обычно соответствуют кисте с густым содержимым или фиброаденоме. Категория BIRADS 2-3 также указывает на низкую вероятность злокачественного характера. В таком возрасте подобные образования встречаются нередко и могут быть связаны с гормональными изменениями или периодом лактации в прошлом. Для уточнения природы образования рекомендована
пункция с последующим морфологическим исследованием.
Надежда, здравствуйте, по узи больше данных в сторону кисты с густым содержимым, но нужна пункция, чтобы не предполагать, а говорить конкретно. Проведение пункции при таком размере образования обязательно, если оно жидкое, вам его откачают, и оно спадется. Если фиброаденома, то нужно будет планово иссекать.
Алена Георгиевна, добрый день. Спасибо за ответ, надеюсь, что киста 🙏
Уплотнение конечно болезненно при пульпации, но я так понимаю, что как кисты, так и фиброаденомы могут болеть при нажатии.
Принятый ответ
Да, если стенки кисты натянуты за счет содержимого, они могут болеть и проходят после пункции эти боли
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
По результатам УЗИ описываются доброкачественные изменения.
Визуально по фото и по описанию больше данных за кисту с густым содержимым (имеются четкие, ровные контуры, кровоток отсутствует).
Все образования более 1,0 см должны быть верифицированы, в таком случает требуется выполнение пункции (тонкоигольная аспирационная биопсия) под контролем УЗИ.
Если это окажется киста, то во время пункции откачают ее содержимое и она исчезнет.
Выполнять исследование рекомендуется с 5 по 10 день цикла.
Светлана Михайловна, здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, если это киста, то поможет приём таблеток Индол форте или Мастопол?