Диарея на 7 день приёма ванкомицина

Сегодня 7 день приёма ванкомицина. 125 - 4 раза в день. Это рецидив. Ранее токсин клостридий а и б 1,5 года назад. Лечение ранее в стационаре метранидозол - 3 дня, отменили, ванкомицин 5 дней. В январе 26 года гайморит - прием супракс 5 дней. Вместе пила энтерол. Через 1,5 месяца положительный токсин в. Из симптомов частый стул кашицеобразный, газы, сильные боли внизу живота. И вот сегодня 7 день приёма ванкомицина. Болей нет. Но очень сильная диарея. Это от препарата? Мне его заканчивать пить или нужно несмотря на диарею пропивать 10 дней? Что делать с диареей?

Срк, атрофический гастрит
38 лет
3 Марта ·Просмотров: 389·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
энтерол сейчас принимаете?
если нет, то его рекомендуют добавить
его рекомендуют обычно по 1 капс 2 р\д-28 дней.
до этого ванкомицин переносили нормально?
окружающие здоровы?
сколько раз в день стул?
что ели накануне появления диареи?

Мария Александровна, добрый день. Принимаю энтерол по 2 кап 2 раза в день. Первый курс приёма ванкомицина 1,5 года - нормально. Но там было только 5 дней приема. В этом раз, первые 3 дня --хорошо, на 4-6 день стул был кашицеобразный несколько раз в день. Но я особо не обратила внимание. И вот сегодня на 7
день приёма - диарея

Мария Александровна, дополню ответ. Окружающие - здоровы. Стул сегодня уже 8 раз с утра.

что ели перед тем как начался стул жидкий?
cтул обильный?
кровь и слизь есть?
до начала приема ванкомицина какой стул был? cейчас он чаще?

просто понять было ли закрепление стула на фоне ванкомицина.
была диарея столько-то раз в день, начали принимать ванкомицин, далее стул наладился, был оформленный, а потом резко на 4-6 день начал опять неоформленный.
и вопрос-что ели на 3-й день приема препарата? может что-то готовое покупали?

Мария Александровна, до начала приёма ванкомицина стул кашицеобразный, от 3 до 5 раз в сутки, с болями внизу живота, сильными газами, 1-2 день приёма ванкомицина - стула не было вообще и боли прошли. 3 - й день не помню, если честно. С 4 по 6 день стул кашицеобразный 3-4 раза в день, вернулось вздутие, болей не было. И с 7 дня - диарея. Готовую еду очень редко беру, но возможно что-то и было на 3 -й день приёма, я сейчас не вспомню. Думаете, что, что-то сверху просто могло добавиться какая-то бак инфекция?

Мария Александровна, что ела, не могу сказать, не помню на 3-й день. Вчера (перед диарей) курица, рис, баранки, яйцо отварное. Т.е. точно не еда получается. Слизи и крови не было ни до ванкомицина, ни с началом его приёма. И получается, что оформленного стула на нем не было. 2 дня стула не было вообще, потом кашей, потом диарея.

поняла.
на фоне приема ванкомимицина при диарее на фоне токсинов клостридий диффицилле, обычно к 4-5 дню стул нормализуется обычно.
а тут наоброт.

также вот как лечили Вы супраксом гайморит. если препарат действовал, то он убрал проблемы.
если бы не были бактерии чувствительны, то улучшения не наступило бы со стороны лор-органов.

в такой ситуации возможно(клостридии стали резистентны к ванкомицину, присоединилось что-то еще или сам ванкомицин усилил клостридиальный колит-редко , но бывает).

в такой ситуации рекомендуют обсудить с очным врачом замену препарата(например на метронидазол).
а также рекомендуют обследоваться-поиск еще другой возможной причины диареи.
пишите в хр. заболеваниях, что есть срк.
сдавали ли до этой проблемы кал на скр. кровь методом иха, фекальный кальпротектин?
выполняли ли колоноскопию?

Мария Александровна, метронидозол, к сожалению не переношу даже капельно. Что можно сделать в таком случае? Просто убрать ванкомицин?

в течении дня был ещу стул?

сколько в итоге за день стул раз и бывает ли ночью?

Мария Александровна, в течении дня больше не было. Добавила и смекту и полисорб. Колоноскопия крайняя январь 2025 года - там ничего. Кальпротектин в день сдачи на токсин клостридий - 36 ед. На скрытую кровь не сдавала

Мария Александровна, сегодня за день получилось 8 раз. Раньше до лечения если были эпизоды частого стула и он начинался поздно вечером например, в 23 часа, и переходил на ночь, но тогда я еще не ложилась спать. А что бы среди ночи просыпаться - такого не было

при этом ванкомицин Вы весь день cегодня принимали?
в таком случае рекомендуют продолжить прием ванкомицина.
энтерол
+смекта 3 рд(рекомендуется соблюдать интервал не менее 2 часов между приемом лекарственного препарата Смекта и других лекарственных средств.)
+для нормализации моторики рекомендуют добавить тримедат(его согласно инструкции рекомендуют по 200 мг 3 р\д-4 недели)

учитывая не первый эпизод клостридиальной диареи, рекомендуют рассмотреть после курса ванкомицина, прием рифаксимина(альфа-нормикса) 400 мг.
его согласно клиническим рекомендациям по этой проблеме рекомендуют по 400 мг 3 раза в день
на протяжении 10 дней.
+продолжить рекомендуют энтерол до 4-х недель.
лечение рекомендуют проводить под наблюдением очного врача.
из рациона пока рекомендуют убрать-молочные продукты, сырые овощи и фрукты, газированные напитки, жирное, жареное, копченое, острое.

Мария Александровна, да, ванкомицин сегодня весь день принимала. Поняла, Вас, спасибо большое! Подскажите, в Вашей практике вообще было, что на приёме ванкомицина была диарея?

да стул нормализуется не сразу.
чаще всего на 2-3 день наблюдалось урежение частоты стула, дней через 5 стул нормализовывался.
а вот через 10 дней(то есть после отмены препараты ) возобновление диареи да было(то есть 10 дней иногда бывает мало)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Под действием антибиотика Cl. difficile массово погибают и высвобождают токсин, что может усилить диарею.
Не прекращайте прием ванкомицина самостоятельно, поскольку прерывание курса может привести к развитию резистентности.

Избегайте употребления молочных продуктов (лактоза), жирных блюд, острой пищи, сладостей, свежих овощей и фруктов, кофе и алкоголя. Эти продукты могут усилить перистальтику кишечника и вызвать диарею.

Рекомендуется придерживаться диеты BRAT: бананы, отварной белый рис, печеные яблоки (содержат пектин) и сухари из белого хлеба.
Также можно употреблять картофельное пюре, приготовленное на воде, и паровые котлеты.

Так как отмечается диарея- организм теряет большое количество воды и солей.
Для восполнения жидкости пейте регидратационные растворы, такие как Регидрон био/ адиарин регидро , небольшими глотками, но часто.

Можно добавить сорбенты ( смекта/ Полисорб ), но принимать с ванкомицином с интервалом 2-3 часа.

Также рекомендован прием пробиотика на основе сахаромицетов буларди ( энтерол) , который эффективно купирует диарею и нормализует биоценоз кишечника.

Екатерина Николаевна, добрый день. Энтерол принимаю с ванкомицином. И на этом фоне диарея. Вы считаете, что она может усилиться за счет выхода токсина?

Да, диарея может усилиться на фоне высвобождения токсинов при гибели бактерий. К тому же вы отмечаете, что на 7 день приема боли ушли.