Может ли лечение вызывать нежелательные реакции?
Добрый день, подскажите пожалуйста. Обращалась к маммологу с вопросом, что переодически болит грудь, по узи никаких образований нет. Назначен мастодинон и прожестожель. Через какое то время резко изменилось общее состояние. Появились боли в кишечнике , желудке , убрала мастодинон данные боли прошли . Может ли мастодинон влиять на жкт ? Так же появилась раздражительность , апатия , сонливость , может ли это быть так же связано с лечением ? Использование прожестожеля?
Принятый ответ
Здравствуйте
Мастодинон может вызывать диспепсические явления, включая боли в желудке и кишечнике, что связано с его дофаминергическим действием, исчезновение симптомов после отмены подтверждает вероятную связь. Прожестожель при наружном применении оказывает преимущественно местный эффект. При отсутствии патологии по УЗИ целесообразна коррекция терапии
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте. Да, связь прямая.
Мастодинон - это гомеопатический препарат на растительной основе, и в инструкции к нему чётко указано, что в очень редких случаях возможны боли в желудке и тошнота .
Вы это подтвердили на себе!Отменили препарат и боли прошли! Что касается раздражительности, апатии и сонливости... Они тоже могут быть связаны с лечением, но не с Прожестожелем (он действует местно и почти не всасывается в кровь), а скорее с отменой Мастодинона или индивидуальной реакцией на его компоненты (в частности, на Agnus castus), которые влияют на дофаминовую систему и гормональный фон .
Если УЗИ в норме, то в лечении можно сделать паузу и обсудить с врачом более щадящую схему или альтернативу.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Здравствуйте
Маловероятно, что эти симптомы связаны с назначенным лечением. Мастадинон обычно хорошо переносится. Прожестожель действует местно. Стоит обратить к участковому терапевту с учётом тех симптомов, чти вы описали для дообследования.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Мастодинон может вызывать неприятные ощущения в желудочно - кишечном тракте. (Боли в желудке, тошнота).
Это происходит очень редко, обычно препарат хорошо переносится. Но видимо Вам он не подходит.
Прожестожель - это гормональный препарат, его действие преимущественно местное. Сонливость и апатия маловероятно, что связаны с его использованием.
В такой ситуации рекомендуется консультация терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, такое возможно. Мастодинон - растительный препарат, но он влияет на дофаминовые рецепторы и уровень пролактина, поэтому у некоторых людей может давать побочные реакции. Иногда отмечаются боли в желудке или кишечнике, тошнота, вздутие. Если после отмены препарата симптомы прошли, вполне вероятно, что это была именно его реакция. Раздражительность, апатия и сонливость тоже иногда описываются на фоне приёма. Прожестожель действует местно и практически не всасывается системно, поэтому такие симптомы от него возникают крайне редко. В такой ситуации чаще всего рекомендуют отменить мастодинон и обсудить с лечащим врачом другую тактику лечения масталгии, если боль в груди будет сохраняться.