Сыпь пятна
Малышке 11 месяцев , вылезло пятнышко на подбородке, потом на половых органах, сначала было только на подбородке маленькое потом стало рости ,а потом на подовых органах 2 маленьких ,покрыта корочкой , обратились к дерматологу, диагноз: аллергический контактный дерматит ,ограниченный , прописали диеты цитрин 6 капель , энетросгель , наружное комфодерм К 2 раза в день Атопик успокаивающий После того как мазали комфодерм , пятнышко прошло , но начали вылазить другие пятна как прыщики но без белого внутри , и половые органы усыпаны сыпью , подгузник только на ночь , подмываем каждый раз , еще сдавали Калл анализ прикреплю , там лейкоциты сказали про пить нормобакт , ничего нового не вводили !помогите пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить о наличии местной аллергической реакции. Необходима смена подгузников, убрать салфетки для гигиены, чаще делать воздушные ванночки. Для купания использовать фурауилин ( водичка должна быть слегка желтым цветом) и на высыпания рекомендовано наносить цикапласт Баум Б 5 от ля рош позэ или цикальфат от Авен -2-4 р в день . На лицо тоже можно это. Крем наносить. Там где корочка элемент нужно наносить фуцилин крем 2-4 рв день дней 10
Здоровья Вам
Марина Викторовна, спасибо, скажите пожалуйста, у нас есть атопик увлажняющий вместо тех которые вы написали можно его ?
На лицо можно , только не перед выходом на улицу . На остальные места нет, там сузить нужно , а Атопик будет только увлажнять и может + инфекция, будет только зцже
Хуже
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Не вижу аллергию
Внешне картина наиболее характерна для грибкового поражения кожи
В подобной ситуации рекомендуют
72ч не мыть, не мазать ничем
Выполнить соскоб на гриьы, посев на расширенный спектр грибов
Выполнить осмотр в лампе Вуда
После получения положительного результата
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14-20 дней
Если отрицательный результат
Ведем, как дерматит инфицированный -
бактериальная инфекция на поверхности кожи
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- фукорцин 2 раза в день
Следом
- левомеколь мазь или фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Виктория Николаевна, спасибо огромное 🙏🏻
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, возможно, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Гипоаллергенный быт, гипоаллергенная диета.
Одежда и трусы\плавки из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте !
В подобных случаях обычно считают, что копрограмма вариант нормы по возрасту, без воспаления
По фото нельзя исключать грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, осмотром в лампе Вуда, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.
Фирму памперсов не меняли?
Дарья Евгеньевна, спасибо большое 🙏🏻
Дарья Евгеньевна, ну мы поменяли только пользовались до этого 1 месяца ничего не было
Поняла, если месяц, то маловероятно, что на памперс
Возможно на какой то продукт прикорма аллергия в зоне промежности, возможно понаблюдать
Дарья Евгеньевна, скажите а может ли быть аллергия на хлеб , последние месяца 1,5 стали давать ну понемногу отщипываем ей кусочка 4-5 , ну вроде первый раз когда давали ничего не было
Сложно сказать, возможно его исключить на неделю и понаблюдать за динамикой высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям, к сожалению нельзя исключить в течение грибковой инфекции. Подобных случаях обычно рекомендуют за 72 часа ничего наружно не наносить и сдать соскоб