Зуд в интимной зоне

Нахожусь на 18 неделе беременности. Беспокоит уже около 3-х недель периодически зуд во влагалище, сдала фемофлор 16 (результаты прикрепляю). Врач назначил на 10 дней тержинан, вставляю 3 день на ночь, сегодня жуткий зуд с самого утра и жжение и как будто рези. Может мне не подходят эти свечи. Утром еще вставляю утрожестан. До этих свечек утрожестан вставляла на ночь.

Хронический гастрит
42 года
3 Марта ·Просмотров: 84·Ирина, Нижний Новгород

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации., вероятнее есть аллергическая реакция на свечи
Так как в составе есть гормон. Зуд не должен усиливаться
Поэтому рекомендуют прекратить прием препарата

Екатерина Алексеевна, здравствуйте! А на какие свечи можно заменить в мрем случае?

Принятый ответ

Полижинакс 6 дней во влагалище

Екатерина Алексеевна, спасибо!

Здравствуйте, Ирина!
По анализу только условно-патогенная флора, которая в норме может присутствовать во влагалище , но учитывая жалобы обычно реклама лечение .
Возможно Тержинан не подходит , бывают индивидуальные реакции, в подобных ситуациях обычно рекомендуется заменить на Макмирор комплекс вагинально 8 дней

Анна Александровна, здравствуйте! Макмирор разрешен в беременность?

Со второго триместра разрешен

Анна Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Ирина здравствуйте! По описанным жалобам данные за аллергическую реакцию на препарат, ч таких случаях рекомедуется отменить прием тержинана. По результатам фемофлора выявлена активации условно-патогенной микрофлоры влагалища, в таких случаях рекомедуется свечи широкого спектра действия: макмирор комплекс 8 дней или нео пенонтрал форте 7 дней. Затем таблетки вагилак проледи или дуожиналь по 1 кап 2 раза в день в течение 14 дней, для восстановления микрофлоры влагалища.

Дарья Константиновна, спасибо!

Здравствуйте. Вероятнее всего описанная картина характерна для аллергической реакции. Зуд и жжение обычно усиливаются в первые дни из-за реакции на антибиотики, антисептики и гормоны в составе Тержинана .Если симптомы длятся более 3 дней, или выраженные- это может указывать на аллергию. В таких ситуациях рекомендуется очный осмотр гинеколога и смена препарата. По результатам фемофлор лактобактерий в достаточном количестве, так же обнаружена условно -патогенная микрофлора. . Терапия требуется при наличии жалоб.

Гюльнара Абдулнасировна, здравствуйте, я могу сейчас сменить тержинан на макмирор комплекс?

Принятый ответ

Да, можете. По 1 вагинальной суппозитории -1раз в день вагинально 8 дней.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, скорее всего ваши жалобы связаны с аллергической реакцией на вагинальные табл. Тержинан. Требуется их отменить, чтобы закончить курс лечения можно рекомендовать крем Клиндацин Б пролонг интравагинально 1 раз в день до 3 дней. Перорально-через рот пробиотики, например капс. Дуожиналь по 2 капс. в течение 5 дней, далее по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней.

Александра Андреевна, здравствуйте, а могу я заменить тержинан на макмирор комплекс?

Можете и на макмиррор комплекс заменить, данные вагинальные капсулы вводятся во влагалище 1 раз в день до 8 дней.

Александра Андреевна, благодарю!

В любом случае пройдите полный курс лечения и восстановите микрофлору с помощью пробиотиков, описанных выше.

Принятый ответ

Берегите себя!