Бурление вздутие живота

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. Где-то 3 года назад у меня началось вздутие живота и бурление. Я не соблюдала диету, ела все подряд. При росте 165 вешу 82 кг. В 2026 году в феврале с острой болью попала в больницу. В хирургии поставили диверкулит, по выписке написали острый панкреатит. В поликлинике гастроэнтерлог прописала лечение, все пью кроме ребагит. Очень много для меня лекарств, но вздутие после еды никуда не делось. После лечения с антибиотиками трудно ходить в туалет по большому. После долгого хождение сажусь и резко появляется боль в заднем проходе. Нужно ли подкорректировать лечение и сделать колоноскопию?

Камень в желчном .
42 года
3 Марта ·Просмотров: 19·alina.dior@bk.ru, Волгоград

Здравствуйте! Описанные вами симптомы могут быть при СИБР (синдроме избыточного бактериального роста). Особенно после антибиотикотерапии, так как антибиотики уничтожают нормальную флору кишечника. Чтобы подтвердить диагноз, рекомендую сдать дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой.

Если СИБР подтверждается, лечение проводится кишечным антисептиком:

Альфа Нормикс 400 мг (2 таблетки) 3 раза в день в течение 14 дней.
Энтерол 250 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней.
Также для исключения органической патологии и возможных причин рекомендую следующие исследования:

Фекальный кальпротектин (при высоких значениях показана колоноскопия).
Кал на простейшие и яйца глист методом Parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
Кал на скрытую кровь.
Панкреатическая эластаза-1

На данный момент рекомендую диету с пониженным содержанием FODMAP-углеводов.

По поводу камня в желчном пузыре: когда его выявили и какого он размера (в мм)?

Ребагит это гастропротектор, он восстанавливает слизистую оболочку желудка. По какому поводу его назначали? Есть ли заключение ЭГДС? Прикрепите, пожалуйста.

Скажите, пожалуйста, какое лечение вы получаете на данный момент?

Анжела Кареновна, поставили диагноз Гэрб

Анжела Кареновна, сейчас принимаю Ганатон 3р в день,креон 3р в день перед сном Альфазокс

Обычно при лечении ГЭРБ в схему лечения включают ИПП. Можно к лечению добавить, например, рабепразол 20 мг 1 раз в день

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать