Шишка с горошину

Здравствуйте, примерно неделю назад на языке сбоку ближе к основанию примерно напротив последнего зуба появилось нарастание с горошину примерно, очень болючее напоминает по боли типун на языке, болит постоянно при принятии пищи, реагирует на теплый чай - больно. В спокойном состоянии не болит не пульсирует. Что это может быть ?

37 лет
3 Марта ·Просмотров: 110·Лидия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Изабела Ваховна, здравствуйте. Приложила фото , конечно не очень хорошее..

С жкт есть проблемы? Можно предположить увеличение лимфоидной ткани

Изабела Ваховна, с ЖКТ проблем как таковых нет , очень частые поносы , геморрой после родов обострение в данный момент.... Просто очень страшно не перерастет ли эта шишечка во что-то опасное , очень болючая ,вот как будто до нервных окончаний дотрагиваешься до нее .

А зубами не травмируете?

Изабела Ваховна, да нет зубы все хорошие ,все пролечены. Просто с утра встала больно дотронуться , и все в одном состоянии и положении она находится.

Стоит понаблюдать в таких случаях тогда.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.
Диета. Если не пройдет в течение 2 недель рекомендуется очно показаться стоматологу хирургу

Изабела Ваховна, спасибо 🌹

Здоровья🌺

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Образование за это время увеличивалось в размерах?

Ирина Николаевна, здравствуйте. Приложила фото , конечно не очень хорошее..

По фото можно предположить хроническую травму языка в одном месте.
Скажите пожалуйста, острых краев в данном месте не наблюдается? Не ощущаете чем травмируется язык?

Ирина Николаевна, нет ,вот именно,что зубы все пролечены , даже нигде нет кариеса ,запаха....

Изжога? Проблемы с ЖКТ наблюдаются?

Ирина Николаевна, с ЖКТ проблем как таковых нет , очень частые поносы , геморрой после родов обострение в данный момент.... Просто очень страшно не перерастет ли эта шишечка во что-то опасное , очень болючая ,вот как будто до нервных окончаний дотрагиваешься до нее .

По описанию и фото можно предположить воспаление сосочка языка, например (из-за того же временного снижения иммунитета, легкого ожога), или же на хроническое раздражение слизистой языка. На что-то злокачественное по фото не похоже. Край зуба может травмировать слизистую, даже если Вы этого не замечаете.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (не более 5 дней), затем можно отваром ромашки.
- Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.
-При боли-нанесение Холисала.
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций проходит в течении 5-10 дней. Если за это время никакой положительной динамики не будет наблюдаться, то рекомендуется обратиться к стоматологу на очный прием.

Ирина Николаевна, спасибо 🌹

Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏

Принятый ответ

Здравствуйте,Лидия. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Светлана Марсовна, здравствуйте. Приложила фото , конечно не очень хорошее..

С этой стороны имеется острый край зуба/пломбы?

Светлана Марсовна, нет зубы все в хорошем состоянии , все лечила .

По фотографии можно предположить увеличение сосочка языка. Подобное состояние представляет собой воспалительную реакцию, возникшую вследствие микротравмы (например, царапины твердым пищевым продуктом), термического или химического раздражения.
В подобной ситуации делают ротовые ванночки отваром ромашки и шалфея. Травы обладают мягким противовоспалительным действием, успокаивают слизистую.
Для ускорения заживления наносят масло облепихи, персика или шиповника.
Ограничивают прием грубой, горячей, кислой пищи.

Светлана Марсовна, поняла , спасибо большое 🌹

Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Лидия!)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста еще фотографию этой шишки)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Зуб не разрушен последний ?

Наталья Александровна, здравствуйте. Приложила фото , конечно не очень хорошее..

Благодарю за фото)
Скажите, есть в этой стороне отсутствие Зубов или разрушенный зуб ?

Наталья Александровна, нет зубы все в хорошем состоянии,все лечила.

Поняла)
Лидия, скажите есть ли гастрит, тонзиллит, так как по фото кажется, что есть налет на языке)

Наталья Александровна, нет ,проблем как таковых нет , налет видимо так кажется ,зубы почистила перед фото) просто думаю ,не перерастет ли эта болючая шишечка ,во что-то страшное, нет улучшения неделю и кажется стала краснее

По фото больше похоже на увеличение грибовидного сосочка.
В онкологический процесс не переходит , если про него подумали.
Скорее Всего была травма, поэтому есть воспаление.
В данном случае рекомендовано убрать горячую и грубую пищу( печенье, сухарики)
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую.
Смотреть Динамику 10-14 дней.

Наталья Александровна, спасибо 🌹.

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото

Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Приложила фото , конечно не очень хорошее..

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Евгений, здравствуйте. Приложила фото , конечно не очень хорошее..