Помогите расшифровать кровь и сделать назначение. Кашель
Здравствуйте. У моего малыша (9 мес.) неделю назад появились сопли без температуры, промывала аквалором. Сопли стали проходить, но потом старший ребенок в четверг со школы 'принёс' кашель. Сначала сам кашлял, потом и маленький начал. Маленький кашляет 3 дня, стнарастанием. Сегодня первый день у малыша температура 37.2 утром была. Старший без температуры и по звуку лучше отходит мокрота. У маленького как будто хрюкает и храпит когда спит, а когда просыпается откашливаеся мокро. Была у врача, анализы сдала после неё, она не видела. Лёгкие послушала и сказала чисто, хрипов нет, кашель 'верхний' от слизи. Сделала назначение, но там сироп и я сомневаюсь. Она сказала или Геделикс сироп давать или небулайзер пульмикорт с лазолваном. Прикрепляю анализ крови и назначение врача малышу. И анализ крови старшего. Помогите расшифровать и сделать назначение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Муколитические препараты, такие как геделикс, лазолван, от кашля детям до 5-6 лет не рекомендуются к приёму.
Так как они усиливают выработку слизи.
Из-за чего кашель у ребенка может усиливаться и затягиваться.
По описанию кашель может быть вызван постназальным затеком, когда слизь стекает по задней стенке горла и провоцирует кашель.
Так же кашель может проявляться на фоне повышенного слюноотделения.
В таких случаях рекомендуется промывать носик раствором морской воды в виде капель, затем аспиратором убирать слизь.
Хлюпанье вероятно связано со слизью в носу.
Насморк у малышей может проходить длительнее, это связано с анатомической возрастной особенностью - узкие носовые ходы.
Ингаляции с Пульмикорт показаны при стенозе гортани - лающем кашле.
Если такого кашля нет, но есть мокрота.
В таких случаях эффективно проводить ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки
После выполнять вибрационный массаж по спинке.
Снизу вверх.
Сон с приподнятым головным концом.
По общему анализу крови младшего ребенка- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Уровень нейтрофилов не повышен. Данных за бактериальный процесс нет
снижение лимфоцитов может указывать на вирусный характер крови
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
Уточните пожалуйста возраст старшего ребенка?
Владислав Юрьевич, старшему 12 лет
У старшего ребенка ОАК без отклонений.
Лейкоциты, тромбоциты в норме
Нейтрофилы в абсолютных значениях превышают лимфоциты.
Что является нормой
В целом ОАК не вызывает опасений
Владислав Юрьевич, спасибо большое!
Пожалуйста! 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ОАК данных за бактериальный процесс нет.
С подобными жалобами может протекать вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С),
2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6-8 часов)
Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки) не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6 часов),
Для старшего ребёнка возможно использование жаропонижающих в таблетках.
3.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.
Малышам, как правило, рекомендуют использовать капли аквалор по 5 капель в каждый носовой ход + аспирация, так как чаще всего кашель возникает из-за постназального затёка.
Сиропы от кашля не рекомендуют детям до 5-6 лет, т.к. у детей слабый кашлевой толчок и их использование может усугубить ситуацию.
Пульмикорт рекомендуют только при лающем кашле с удушьем.
Также при подобных симптомах противовирусные свечи не показаны.
При ухудшении состояния и повышении температуры более 5 дней рекомендуют пересдачу оак + срб.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По обоим анализам крови картина больше за вирусную инфекцию, лейкоциты в пределах нормы, СОЭ низкая/нормальная, выраженного бактериального сдвига нет. У малыша еще немного снижен MCH и гематокрит - так бывает при начинающемся дефиците железа, это обычно оценивают уже после выздоровления (ОАК + ферритин).
В подобных случаях обычно рекомендуют лечить нос, а не кашель, солевой раствор 3-6 раз в день, аспирация перед сном и кормлениями, прохладный влажный воздух, питье. Температура 37,2 для 9 мес чаще не лихорадка.
Геделикс, Лазолван и Пульмикорт при кашле от слизи и чистых легких обычно не нужны (Пульмикорт больше при обструкции/ларингите).
Принятый ответ
Здравствуйте! У обоих детей по анализу крови:
Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
Нейтрофилы и лимфоциты у обоих детей в абсолютных числах в норме.
Повышение моноцитов обычно указывают на вирусную инфекцию.
Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 7 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
Возможный вариант причины кашля, что слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Рекомендуется укладывать спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
В таких случаях могут использоваться ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие острого воспалительного процесса
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Ингаляция с пульмикортом показана если есть лающий кашель