Мазок на флору, нужно ли лечение?
Здравствуйте, уважаемые доктора! Была плановое у гинеколога. Она посмотрела на кресле и сказала, что у меня воспаление влагалища. Потом взяла мазок на флору. И не дожидаясь результата, назначила мне свечи Флуомизин. Я не стала их применять до получения результата анализа. Сегодня он пришёл. Прикрепляю скан. И у меня вопрос нужно ли мне применять эти свечи.? Есть ли воспаление.? Сейчас меня ничего не беспокоит.
Здравствуйте.
Объективно нет повода в такой ситуации использовать Флуомизин н и подобные препараты, ибо такой мазок на флору интерпретируется как абсолютная норма в случае, если (!) у женщины нет никаких жалоб на зуд, жжение, патологические выделения с запахом: количество лейкоцитов 10-12 абсолютно нормальное и указывает на отсутствие воспаления; палочковая флора — это наши «хорошие» лактобактерии, которые должны превалировать в нашей флоре; отрицательные результаты ключевых клеток, грибов и прочих патогенов соответственно означает отсутствие патологии микрофлоры. Эпителий — это то, чем покрыто влагалище, он должен слущиваться и обновляться у здоровой женщины и его и должны видеть в мазке. Все отлично, иными словами, хороший результат, не требующий вмешательства при отсутствии субъективных жалоб.
Ольга Витальевна, спасибо за ответ. У меня менопауза 7 лет. Иногда бывают зеленоватые выделения, не причтняющие ни жжпния ни зуда, без запаха. Немного совсем. Раньше, когда была в репродуктивном возрасте ставили диагноз бактериальный вагиноз. Лечилась. Вроде все было в норме.
Если это проходит самостоятельно, не причиняет неудобств и жалоб, то считается, что организм справляется благополучно самостоятельно и вмешательства не требует. Плюс в мазке нет ключевых клеток - одного из признаков бактериального вагиноза.
Ольга Витальевна, значит мне не нужны эти свечи. Правильно я поняла?
Да, все верно. Плюс в период постменопаузы, когда слизистая атрофична, Флуомизин и подобные ему антисептики нередко дают жжение и травматизацию эпителия.
Ольга Витальевна, спасибо. А как с Вами лично проконсультироваться по поводу моего УЗИ?
Можно пройти по «кружочку» Аватару с фото, там будет профиль доктора и «личная консультация». Буду рада обсудить в рамках неё Ваши обследования!
Если с сайта, то так же можно перейти по фото или имени доктора на его страничку и там также будет личная консультация
Ольга Витальевна, ой это дороговато. Я прикрепил скан УЗИ здесь, если можно посмотрите
Вообще договор оферты нашего сайта ограничивает один заданный вопрос тремя доп. ответами по основной только теме вопроса, но в качестве исключения постараюсь Вам помочь.
В узи описано подозрение в патологии эндометрия (толщина более 5 мм, неоднородность). В постменопаузу эндометрий должен быть менее 5 мм и однородный в идеале. Тут важно ориентироваться в жалобах, есть ли кровянистые выделения в последние годы. Если из нет, иногда допустим контроль узи в динамике через 3 месяца, если эндометрий также больше 5 мм, то рекомендуют все же исключить гиперплазию и исключить атипию, главное, посредством раздельного диагностического выскабливания.
Ольга Витальевна, огромное спасибо, что ответили. У меня такое уже три года. Жалоб никаких нет. Сначала эндометрий был 7.2, потом через год стал 5.2. Гиперплазия исключают там эндометрий пышный у меня наоборот плотный. Подозревают синехии. Но то что надо делать гистероскопия согласна.
Гиперплазию, к сожалению, нельзя «исключить» ультразвуком. Ее исключают, когда толщина эндометрия более 5 мм. И есть неоднородность в частности. Дифференцируют как раз между гиперплазией и синехиями. Но проблема этой ситуации в том, что единственный (!) способ поставить диагноз точно - это гистология. После выскабливания. На которое, ясное дело, не всегда хочется идти. Но если все же речь о гиперплазии, рано ил поздно она дает кровянистые выделения как симптом. Пока же их нет, в целом при м-эхо 5-6 мм в частности есть вариант наблюдательной тактики.
Ольга Витальевна, спасибо огромное за подробный ответ и внимание🙏
Принятый ответ
Рада была помочь!
Здоровья Вам!
Ольга Витальевна, и Вы будьте здоровы.) 💐
Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма , слизь так же в норме должна быть в анализе - это не патология
Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Арпине Артуровна, спасибо за ответ. У меня бывают немного зеленоватые выделения, они не причиняют мне беспокойства, нет ни зуда, ни жжения, и запаха от них нет. Мне даже кажется они пахнут немного чем то кислым. В молодости ставили бактериальный вагиноз. Может надо сдать Фемофлор 16, правильно назвала анализ? Он более расширенный?
Арпине Артуровна, я не написала, что у меня менопауза 7 лет
Тогда да . Если есть возможность, то можно сдать фемофлор 16,если есть половой партнер, то лучше фемофлор скрин ,от анализа уже отталкиваться , не переживайте, с большей вероятностью могло произойти нарушение условно патогенной флоры, но обычный мазок на флору это не покажет к сожалению
Арпине Артуровна, полового партнёра нет. Половой жизнью не живу уже 4 года. А насчёт баквагиноза мне сказал гинеколог знакомый, что если есть дисбактериоз влагалища, то бак вагиноз будет и лечить его бесполезно, если не вылечить кишечник. Так ли это?
Да , связь есть , но все же для начала «пытаются разобраться с флорой влагалища», рекомендуют соблюдать профилактические мероприятия по возникновению данного состояния . Рекомендуют
1)не переохлаждаться
2) пользоваться средствами для интимной гигиены с молочной кислотой (Лактацид, например).3) рекомендуют не носить синтетическое белье 4) не носить ежедневные прокладки 5) ограничить сладкое , мучное
6) понаблюдать нет ли сухости влагалища , это так же может провоцировать нарушение флоры
7) Если жалобы часто рецидивируют , рекомендуют рассмотреть противорецидивную терапию после анализа фемофлор ( ее назначают на 6 месяцев)
Вот если все вышеперечисленное соблюдено и использовано , тогда уже рекомендуют консультацию гаатрож
Арпине Артуровна, спасибо!)
Арпине Артуровна, только не понятно последнее консультация кого? Написано ГААТРОЖ.
Простите , что-то не допечаталось…
Гастроэнтеролога 🙏🏻
Арпине Артуровна, 😊 примерно так и поняла. А в менопаузе могут быть незначительные выделения желтозеленого цвета не причиняющие никаких удобств? Это нормально?
Конечно могут , в менопаузе так же бывает стресс , снижение иммунитета, прием лекарств и многое другое, что может нарушать флору
Арпине Артуровна, большое спасибо за внимание)
Принятый ответ
Желаю вам здоровья.
Была Рада помочь 🙏🏻🌸
Здравствуйте. Такой результат анализа принято считать абсолютно нормальным, нет никаких отклонений и нет никаких признаков воспалительного процесса, при отсутствии жалоб Никакое лечение в этом случае вообще не требуется
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. У меня бывают иногда желтозеленоватые выделения, но они не причиняют мне неудобств. Нет ни жжения, ни зуда и они не имеют неприятного запаха. В молодости ставили бактериальный вагиноз. Я лечилась. Сейчас у меня менопауза 7 лет
Если нет жалоб, то тогда ничего использовать не требуется
Екатерина Александровна, спасибо большое за консультацию)
Пожалуйста и будьте здоровы)
Екатерина Александровна, а можно с Вами проконсультироваться по другому вопросу. По поводу моего УЗИ?
Да конечно можно, прикрепите пожалуйста его к вопросу
Екатерина Александровна, хорошо. Сейчас
Напишите как прикрепите
Екатерина Александровна, прикрепила
Спасибо посмотрела, при менопаузе эндометрий должен быть менее 4 мм, у вас он больше, Поэтому в этом случае рекомендовано провести выскабливание полости матки
Екатерина Александровна, у меня такой эндометрий уже три года. Все наблюдают. Был даже 7.2 сейчас 5.2. Говорят при гиперплазия эндометрий пышный а у меня как будто в пупырышках, гинеколог мой тоже предлагает сделать гистероскопию.подозревает, что это синехии. Я думаю если бы это была онкология, то за три года... Симптомы бы были. Что это? Полипы или синехии. При полипвх выделения слизистые. Их нет у меня
Да возможно это синехии или просто утолщение эндометрия, Но для исключения онкологии нужно оперативное лечение
Екатерина Александровна, поняла. Спасибо!)
Была рада помочь)
Екатерина Александровна, доброе утро! Пришёл мой мазок на онкоцитодогию, я прикрепил. Можите посмотреть?
Принятый ответ
По результату цитологии всё в норме
Екатерина Александровна, спасибо!)
Здравствуйте, Галина.
Мазок на флору без патологии.
Лейкоцитов не много.
Трихомонады, лептотрихии не обнаружены.
В идеале флора должна быть палочковая, но бациллярная так же допустима.
Если жалоб на бели с запахом, зуд нет, то по результату мазка лечение можно не назначать.
Марианна Александровна, жалобы есть. Небольшие выделения желтозеленого цвета. Ни зуда, ни жжения нет. Запаха от них неприятного тоже нет. Сейчас менопауза 7 лет. В молодости был бактериальный вагиноз. Лечилась. Но здесь в анализе о нем ничего не сказано. Наверное, надо сдать Фемофлор 16, так?
Галина, учитывая, что есть жалобы на выделения, есть проявления воспаления при осмотре, можно назначить лечение эмпирически, например свечи ФЛУОМИЗИН, как назначил ваш врач.
При отсутствии эффекта можно сделать более информативный анализ. Посмотреть какой именно микроорганизм преобладает.
Из фемофлоров лучше выбрать ФЕМОФЛОР скрин.
Марианна Александровна, хорошо. Я поняла Вас. Спасибо за ответ. Полового партнёра нет. Но признаюсь ношу ежедневки. Не могу без них, немного моча подтекает, ввиду отпущения стенок влагалища.
Принятый ответ
При подтекание мочи рекомендуется выполнять упражнения КЕГЕЛЯ для укрепления мышц промежности.
Марианна Александровна, хорошо. Спасибо!)
Здравствуйте. Ваш результат мазка без отклонений. Если отсутствуют жалобы в виде жжения, зуда, выделений с неприятным запахом то в такой ситуации лечение не требуется. Если появятся жалобы то лучше сдать анализ Фемофлор на будущее.
Евгения Ивановна, спасибо за ответ. Менопауза 7 лет. Незначительные, в небольшом количестве выделения желтозеленого цвета. Зуда и жжения нет. Неприятного запаха тоже. Пахнет как будто свежим дрожжевым хлебом. В молодости ставили бактериальный вагиноз. Лечилась. Но не знаю смогла ли я его вылечить полностью.
Если жалоб неё то лечение не требуется.
Евгения Ивановна, хорошо. А выделения незначительные могут быть в менопаузе? И даже такого цвета желтозеленого?
Принятый ответ
Вообще в норме не должно быть таких выделений. Сдайте анализ Фемофлор 16 для более детальной оценки флоры.
Евгения Ивановна, хорошо. Спасибо!