Шейка в 30 недель 1 день
Здравствуйте! Сегодня в ЖК делали УЗИ в заключении написали, что шейка матки 31 мм V- образной формы, внутренни зев расширен до 5 мм, насколько опасно, нужно ли госпитализироваться?
Принятый ответ
Здравствуйте
Оценка цервикометрии не выявила укорочения шейки матки. Норма расширения внутреннего зева до 10 мм, длина шейки матки не должна быть менее 25 мм.
В этом случае изменений нет, не волнуйтесь
В 25 недель шейка была 36 мм T- образной формы
Это физиологическое укорочение шейки матки. После 24 недели беременности, размеры могут быть иными.
Принятый ответ
Фатиме, здравствуйте. Истмико-цервикальная недостаточность - характеризуется укорочением шейки матки (≤25 мм) и/или расширением цервикального канала (≥10 мм) . Повода переживать у вас нет. Подскажите пожалуйста вас что то беспокоит ?
Здравствуйте! Начала переживать так-как в 25 недель шейка была 36мм и Т-образной формы. А так ничего не беспокоит
изменение длины шейки матки с ростом срока беременности это нормально. Теперь у вас есть данные на которые вы сможете ориентироваться.
Принятый ответ
Фатиме, добрый день! Истмико-цервикальная недостаточность диагностируется при длине шейке матки менее 25 мм, либо расширении цервикального канала на всем протяжении более, чем на 10 мм. В Вашем случае показаний для госпитализации нет. Так же после 28 недель оценивать длину шейки матки неинформативно, так как к родам она начинает постепенно укорачиваться
Здравствуйте!Спасибо за ответ! Начала переживать так-как в 25 недель шейка была 36мм и Т-образной формы. А так ничего не беспокоит
Она так и будет постепенно укорачиваться к родам, не переживайте
Главное, что нет схваткообразных болей, кровянистых выделений
Принятый ответ
Здравствуйте, Фатиме. Не передавайте , такая шейка матки считается нормальной . Расширение цервикального канала до 10 мм является вариантом нормы , длина шейки хорошая.
В подобных ситуациях коррекция шейки матки не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте , по результатам проведенного исследования параметры шейки матки в пределах нормальных значений , в таких случаях госпитализация не показана , если есть какие нибудь жалобы , то следует сообщить о них врачу , врач оценит ваше состояние и даст необходимые рекомендации.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Начала переживать так-как в 25 недель шейка была 36мм и Т-образной формы. А так ничего не беспокоит
По результатам исследования и истмико -цервикальной недостаточности нет , длина шейки матки в пределах нормы, не переживайте.
Здравствуйте!
После 28 недель обычно измерения шейки считаются неинформативными, она в норме может укорачиваться, так как готовится к родам. Ваши показатели в норме, показаний для госпитализации или назначении препаратов или других активных действий нет. Для успокоения можно сделать узи -контроль цервикометрии через 14 дней.
Для 30 недель это вполне нормальная шейка. Рекомендуется носить бандаж, чтобы уменьшить давление головки плода ни нижний сегмент матки.