Выделения из сосков
Здравствуйте! У меня появились выделения из сосков возможно около 2 х месяцев назад, ближе к началу нового цикла. (Где то дней за 8) Сначала я чувствовала как будто влажная капля на футболке, но при нажатии ничего не выделялось. А вчера снова почувствовав подобное, из одной груди вышла грязно желтая липкая капля. Болей нет. Грудью не кормлю более 4 лет. В роду ни у кого нет онко. Роды были в 2012, 2018 кормила оба раза долго. УЗИ щитовидки делала в 2024 году без патологии. Сделала узи груди и цитологию. Скажите пожалуйста почему такое происходит? Терапевт сказала что может быть опухоль гипофиза. Сказали нужно сдавать пролактин в любой день без связи с циклом. Так ли это? Задержек месячных у меня нет, все в срок. Опасна ли эта опухоль гипофиза?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в похожих случаях рекомендуется провести контроль уровня пролактина, мономерного пролактина с исключением феномена макропролактинемии. Анализы необходимо сдавать с предварительной подготовкой (информацию можете найти на сайте той клиники, в которой возможно будете сдавать), кровь сдается на 2-5 день цикла
Евгений Константинович, здравствуйте! Спасибо за ответ. Значит если мне терапевт сказал сдавать просто пролактин в любой день хоть завтра ( завтра 23 д.ц.). То это будет не информативно? А опухоль гипофиза дает много симптомов? Это лечится? Она обычно доброкачественная?
Для исключения ложных результатов лучше проконтролировать вышеперечисленные анализы. Если уровень мономерного пролактина будет увеличен, то обычно в таких случаях рекомендую выполнение мрт гипофиза с контрастным усилением. Даже если находят пролактиному, но она успешно лечится таблетками (в основной части), но лучше до обследоваться чем делать поспешные выводы
Евгений Константинович, спасибо большое, доктор. Обязательно сдам именно эти два анализа. Пожалуйста, скажите , если я сдам не в начале цикла, а сейчас то это может быть не информативно?
Да, это может быть неинформативно, так как в начале цикла самый стабильный фон по многим гормонам
Прочитайте обязательно правила сдачи пролактина
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным УЗИ молочных желез BIRADS 1 патологических изменений не выявлено, по результатам цитологии злокачественные клетки отсутствуют, что исключает онкологический процесс. Слизисто-жёлтые выделения чаще носят функциональный гормональный характер. Определение уровня пролактина рекомендуется сдать утром натощак с соблюдением подготовки на 3-5 день менструального цикла. При регулярном менструальном цикле пролактинома маловероятна
Рустам Гамирович, здравствуйте, доктор! Спасибо Вам большое за развернутый ответ по всем пунктам. Рустам Гамирович, пожалуйста, не сердитесь, Вы сказали, что нужно сдать кровь на 3-5 д.ц., а если я сдам его сейчас (в поликлинике терапевт спросила у эндокринолога и он сказал сдавать в любой день) то результат может быть недостоверно точным ? Он может быть завышен? А если я его сдам на 23 день цикла (завтра) и повторю на 3-5? Это может еще больше прояснить картину? Я переживаю, вдруг он сейчас сильно завышен и проблема есть, а с месячными он рухнет и потом снова во вторую фазу резко возрастет
На 23 день он может быть выше из-за второй фазы, но не в разы. Поэтому рекомендуется сдавать на 3-5 день. Накануне сдачи анализа физический эмоциональный и половой покой.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте. По УЗИ и цитологии у вас всё чисто никаких признаков рака или внутрипротоковых образований нет. Жёлто-липкие выделения, появляющиеся перед месячными, при нормальном цикле и отсутствии патологии на УЗИ, чаще всего связаны с функциональным гормональным сбоем, а не с опухолью гипофиза.
Терапевт права, что нужно проверить пролактин, но сдавать его надо строго на 3-5 день цикла, утром натощак и после спокойной ночи (без секса накануне). В другие дни (особенно во вторую фазу) результат может быть завышен и введёт в заблуждение.
Даже если пролактин окажется чуть повышен, это не равно опухоль гипофиза - часто бывают функциональные скачки.
А пролактинома (если бы она была) почти всегда лечится таблетками и не опасна.
Дождитесь правильного дня цикла и сдайте анализ! Здоровья
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, спасибо Вам большое, доктор, за ответ! Все сделаю, как рекомендуете Вы и Ваши коллеги.
Все верно, так и надо. Рад помочь!!
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
По УЗИ молочных желез - BIRADS-1, это самая спокойная категория: патологий и образований не выявлено. В цитологии также указано отсутствие злокачественных клеток, что является хорошим и успокаивающим результатом. Небольшие выделения из соска без боли при нормальном УЗИ чаще всего связаны с работой протоков или гормональными колебаниями. Это нередко бывает даже спустя годы после грудного вскармливания. Проверить пролактин действительно правильно, его можно сдавать в любой день цикла (утром, в спокойном состоянии). Но даже если он повышен, чаще всего речь идёт о функциональном повышении, а не об опасной опухоли. Судя по обследованиям признаков онкологии нет.
Анна Николаевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Вот эндокринолог и терапевт из поликлиники тоже как и Вы сказали, что можно сдавать в любой день цикла , а все докторы здесь пишут, что строго на 3-5 день цикла. Я так понимаю, что эндокринолога из поликлиники интересуют результаты больше 1000, а такие большие значения, если есть опухоль в гипофизе будут и в начале цикла.
Мария, пролактин - гормон, который не привязан жёстко к фазе цикла, его можно сдавать в любой день. Обычно рекомендуют на 2-5 день цикла, потому что часто проверяют не только пролактин, но и половые гормоны (к примеру ФСГ/ЛГ), а они привязаны к определенным дням и поэтому удобно назначать пролактин в те же дни)), отсюда возникает часто путаница. Для пролактина гораздо важнее условия сдачи анализа: утром, натощак, после 15–20 минут спокойного отдыха, без стресса, физической нагрузки, полового контакта и стимуляции груди накануне. И Вы правы: при аденоме гипофиза пролактин обычно повышается значительно (часто выше 1000–2000) и уровень будет высоким независимо от дня цикла.
Анна Николаевна, пришел прл на 24 день цикла — 11,09 нг/мл.
Можно больше не пересдавать?
Мария, да, при таком результате пересдавать анализ не нужно. Это нормальное значение.
Анна Николаевна, спасибо за ответ! А ттг можно тоже не сдавать если прл нормальный? И нет других симптомов связанных с щитовидкой. Кроме выпадения волос.
Мария, ТТГ всё-таки лучше проверить. ТТГ - это базовый скрининговый анализ, который обычно рекомендуют сдавать хотя бы один раз. Тем более вы упомянули выпадение волос, оно довольно часто бывает связано именно с работой щитовидной железы. Если он окажется в норме, дальше можно к этому вопросу не возвращаться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ молочных желез и цитологического исследования выделений сосков патологии не выявлено.
Чаще всего такие выделения бывают под влиянием гормонов.
Терапевт сказал сдать пролактин, вероятнее всего, для исключения микроаденомы гипофиза.
Сдавать пролактин нужно строго на 3–5 день от начала менструации.Сдавать нужно утром, не позднее чем через 2–3 часа после пробуждения, натощак, исключить половой контакт за сутки до анализа, исключить стимуляцию сосков и пальпацию груди за сутки. Сдавать рекомендуют макро и микропролактин.