Повышение давления утром
Добрый день. Моя мама гипертоник. Возраст 67 лет. На протяжении многих лет принимает лекарства. Стала замечать, что давление, особенно по утрам, в районе 150/60. При этом давления она не ощущает и говорит, что хорошо себя чувствует. Принимала утром Трипликсам 5+2.5+10 и на ночь Леркамен 5 мг. Врач поменял ей препараты, теперь она принимает утром Эдарби кло 40+12,5, Леркамен 5мг и Кон-кор 1.25, на ночь Эдарби 40, Леркамен 5 мг, Кон-кор 1.25. После замены препаратов долгое время было всё хорошо и давление держалось в пределах нормы. А последнюю неделю опять с утра верхнее давление повышено, аж до 180 может быть. Для снижения пьет Моксонидин либо 0.2 либо 0.4 в зависимости от того насколько повышено. С чем может быть связано такое повышение? Может что надо поменять в лечении? Вроде новые препараты подошли и долго держали давление.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как давно проходили обследования по части кардиологии (ЭКГ, узи сердца, сосудов, анализы крови)?
В подобном случае - можно добавить Леркамен 10 мг на вечерний прием
А почему трипликсам заменили?
Кристина Александровна, обследование не так давно. Даже пол года не прошло. Ничего критичного не нашли. Трипликсам заменили так как она его долго очень пила и сказали что по причине привыкания к препарату он мог перестать действовать как раньше
На трипликсаме давление получается повышаться началось ?
А щитовидную железу проверяли?
Кристина Александровна, да также с утра стало повышаться. Щитовидку проверяла,гормоны в норме
Попробуйте пока Леркамен добавить на вечер
Кристина Александровна, спасибо. Сегодня она уже выпила 10 мг на ночь и давление было чуть ниже чем обычно уже не 160-180,а 145-150
Хорошо 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют дообследование: ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий , глюкоза , ттг,т3,т4 ; учитывая утренее повышение давления возможна коррекция терапии , например леркамен вечером увеличить до 10-15 мг под контролем давления и пульса ;
Карина Александровна, обследование она проходила не так давно,даже пол года наверное не прошло. Каких-то серьезных отклонений выявлено не было.
Понятно , возможно , есть тревожный фон или бессонница ?
Карина Александровна, в целом вроде нет. Могла ли как-то добавка с ежовником от эвалар повлиять? Это единственное на что мы подумали...Она его для памяти стала пить
Маловероятно , в инструкции бада указана лишь индивидуальная непереносимость ;
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Если с момента последнего обследования прошло более года рекомендуется все же повторно пройти обязательное обследование для выявления возможных причин повышения давления:
- кровь на липидный профиль;
- ЭКГ, узи сердца, узи сосудов головы и шеи
Что касается повышение давления да последнюю неделю, может что то поменялось в обычной жизни , отмечается повышенная тревожность, стресс, плохой сон ?
Какие то новые лекарства, витамины ?
Фатимат Магометовна, обследование она проходила примерно пол года назад. Серьёзных отклонений выявлено не было. Да, она последнее время стала пить добавку от эвалар с ежовником, подумали уже на нее и она перестала пить
Анна, да все всего нудно исключить все что могло бы спровоцировать, препараты рекомендовано было так скорректировать : Эдарби оставить как принимает хороший препарат; Леркамен можно увеличит по 10 мг утром и вечером; конкор оставит если пульс днем не менее 55 в в мин , и на ночь на 2 Не добавить магний
Контрол давления 2 нел
Как скорая помощь капотен 25мг или Моксонидин 0.2-0.4 мг
Фатимат Магометовна, спасибо за консультацию и рекомендации
Крепкого здоровья Вашей семье 🌹
Есои возникнут вопросы, буду Рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации, в плане лечения, обычно леркамен в макс дозе 20 мг переносят на прием вечером, чтобы контролировать давление ночью.
Но немаловажно обследование, чтобы понять, что явилось причиной повышения цифр давления.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
Скажите пожалуйста, ночью не храпит?
Алена Германовна, обследование пройдено не больше полугода назад. Каких-то серьёзных отклонений не выявлено. Да, она храпит и под утро как-будто сильнее
Это может быть проявлением синдрома обсттруктивного апноэ сна. И вследствие гипоксии ночью часто повышается давление.
И храп является ярким проявлением. В таких случаях обычно назначают полисомнографию
Алена Германовна, спасибо , надо будет пройти это обследование, никогда на это никто не обращал внимание
А нет проблем с носом? Капли не капает?
Алена Германовна, нет
В такой ситуации, важно работать с храпом, как писала выше.
А нет повышенной раздражительности?
Алена Германовна, вроде нет, она наоборот больше спокойная
Отлично!
В такой ситуации тогда модификация терапии, как писала в первом сообщении, и выполнение полисомнографии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно для поиска причин повышенного давления необходимо пройти ряд обследований, в него входят ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек,клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимию крови - холестерин, липидный профиль, ттг, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, общий белок
В терапии : можно увеличить дозу леркамена до 20 мг и принимать единожды вечером, остальные препараты продолжить в прежних дозах
Анастасия Александровна, да, обследования проходила, но каких-то сильных отклонений не выявлено. Спасибо, попробуем увеличить дозу Леркамена на ночь