Экстратиреоидный рост узла щитовидки

Здравствуйте!Больше 20 лет у меня узлы в щитовидке,периодически делаю узи, 10 месяцев назад делала узи,в левой доле изоэхогенный узел(конгломерат узлов?) Размером 59×37×33мм (результат прилагаю),тирадс 4,Сделала пункцию,доброкачественное образ.Несколько недель сдавливает шею,как бы душит что то,глотать нормально.Отдает боль в левое ухо,челюсть.Сделала сегодня узи,уже другой результат,несколько узлов и один экстратиреоидно по передней поверхности латерально,с ровным контуром 48×21мм ,прилежит к внутренней яремной вене.,тирадс 5.Не понимаю,это вырос тот узел,которого делали пункцию,но он доброкачественный,либо взяли пункцию с доброкачественного,а был еще злокачественный узел который вырос за пределы капсулы.Скажите дальнейшие действия,пожалуйста,насколько вероятен злокачественный процесс.Врач узи сказала,что нужна операция но какая ,при раке или нет,не сказала.

Узловой зоб,артроз.
47 лет
3 Марта ·Просмотров: 145·Елена

Здравствуйте

В таком случае рекомендуется повторное проведение биопсии со взятием материала из нескольких точек.

По результатам пункции будет ясна дальнейшая тактика лечения.

Если по результатам биопсии узел злокачественный - необходимо полное удаление железы (+регионарные лимфоузлы), в таком случае очень смущает узел расположенный за пределами капсулы железы

Если узел доброкачественный (повторно), то может быть рекомендовано проведение узи через 6 месяцев, либо проведение КТ мягких тканей шеи - для оценки наличия компрессии соседних тканей в виду увеличения объема железы и решение вопроса о удалении доли железы.

Вы оценивали показатели ТТГ, кальцитонин, кальций общий ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Андреевна, здравствуйте.Скажите,а биопсию повторять уже и с узла в щитовидке и с того,который находится за пределами ?И еще,я хочу сделать узи экспертное с соноэластографией,чтобы понять,есть ли узел за прелелами капсулы,скажите,это имеет смысл перепроверить?Ттг 10 мес.назад когда была пункция было нормальное,остальное не сдавала.Вы написали,что смущает узел за пределами,если делать операцию

Если есть вопросы к узи, учитывая что за короткий срок ухудшение состояния , то можно его повторить с эластографией

Если подтвердится узел за пределами капсулы щитовидной железы - необходимо провести биопсию

Здравствуйте, конечно, когда ставится категория TR 5, то показана биопсия. Однако биопсия была сравнительно недавно , и данных за онкологию нет, выраженного роста узла так же нет, отрицательных признаков в самом узле не описано , просто узел крупный, поэтому меняет контур самой щитовидной железы. Согласно клиническим рекомендациям желательно проведение повторной пункции, контроль кальцитонина. Но я бы повторила узи на том аппарате, где делали узи перед пункцией, чтобы подробнее посмотреть динамику, так как от экспертности аппарата и от врача многое зависит при описании.
Другое дело, что есть сама щитовидная железа крупная и крупный конгломерат узлов, нужно исключить сдавление этим узлом рядом лежащих структур, для этого проводится КТ шеи с контрастом, если подтвержается компрессионный синдром, то это показание к резекции левой доли, если говорим о подозрении на онкологию, то тут может проводиться как удаление половины щитовидной железы, так и полное удаление, в зависимости от распространенности онкологического процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Карина Евгеньевна,,здравствуйте.Менямволнует узел который вышел за пределы капсулы,то есть получается это тот же узел,которого я делала пункцию,он вышел за пределы щитовидки?И есть ли смысл переделать узи,сделать экспертное с соноэластографией

да,это тот же узел, там дело в том, что это конгломерат узлов, то есть несколько узлов в объединении, поэтому во второй раз немного иначе его описали. В плане узи именно с соноэластрографией смысла нет, а повторить узи на том же аппарате, где в первый раз делали, да,есть смысл

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Карина Евгеньевна, скажите,если это конгломерат узлов,пункцию получается брали с какого то,который был доброкачественным.Возможно ли,что какой то узел в этом конгломерате был злокачественным и вырос за пределы капсулы?Тогда почему пункцию не берут с нескольких узлов в конгломерате.Спасибо за ответы.

Принятый ответ

когда узлы расположенны слишком рядом, дифференцировать, в какой именно узел попали затруднительно, но при таком плотном близком расположении если онко есть, то оно определится

Добрый день
Ваш конгломерат узлов остался на прежнем уровне
А описанные изменения узи соответствуют облаковидным зонам воспаления при подостром тиреоидите
Для уточнения диагноза надо досдать общий анализ крови,с-реактивный белок и ТТГ
Подострый тиреоидит прекрасно лечится
Ничего пунктировать и отрезать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте.Вы имеете ввиду,что это не узел,ввшедший за пределы капсулы,а облаковидные зоны воспаления?И если анализы будут хорошие,то значит это все таки узел

Да.Именно так.
Если анализы будут в норме,тогда можно думать об узле

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации состояние характерно для подострого тиреоидита. Чтоб объективно оценить ситуацию необходимо дообследование: общий анализ крови, с-реактивный белок и ТТГ. По результатам анализа будет назначена терапия.

Пункция на сегодняшний день не требуется.