Расшифровка показателей
Здравствуйте. Я беременна и гинеколог посоветовала консультацию гематолога . Ачтв 31.2 Тромбиновое время 21.2 Фибриноген 3.86 Д-димер <137 МНО (+птв и пти) 0.94 Протромбиновое время 10.3 Протромбиновый индекс по Квинку 110 Антитромбин ||| 129++ Плазминоген 182.9++ Что могло насторожить доктора и есть ли какие-то угрозы
Принятый ответ
Здравствуйте
В коагулограмме все основные показатели (АЧТВ, ТВ, ПВ, фибриноген) в пределах нормы. Повышение антитромбина и плазминогена опасности не представляет. Плазминоген повышается в беременность естественным образом. Что касается антитромбина, то имеет значение его снижение, а не повышение.
Согласно последним клиническим рекомендациям, контроль коагулограммы во время беременности не требуется, так как ее результаты не влияют на тактику ведения беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте! По коагулограмме осложнения беременности и тромбозы не прогнозируют, риски складываются из анамнеза, общесоматического статуса и иногда специальных анализов на наследственную или вторичную тромбофилии, с 2024г коагулограмму убрали из скрининга беременных.
Коагулограмма чаще используется для исключения рисков кровотечений, например перед операцией.
Если нет проявлений кровоточивости, то показатели не требуют лечения и дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изменения в коагулограмме не несут никаких явных угроз. Плазминоген может в норме повышаться при беременности. Повышение АТIII не имеет большого значения при беременности, риски дает только дефицит.