На ребёнка перестал действовать рисперидон

Мальчик с РАС, без речи, без имитации, с УО и агрессивным поведением, обращенную речь немного понимает, складывает из букв слова на уровне азбуки, кто родители понимает, инструкции выполняет слабо. При срочных родах в 36нед.кесарево- гипоксия, ишемия, последствие- вентрокуломегалия, ЭЭГ в норме, вес 22-23кг... В 6 лет пережил острый психоз на фоне приучения к туалету. Пол года принимал рисперидон раствор 0,5 утро, 0,5 вечер. Переносил хорошо, вес не набрал, но аппетит был сильный. Затем препарат перестал оказывать действие. Вернулась агрессия, бешеное поведение, мании, фобии, нытьё и ор. АВА терапия онлайн не помогает, АДК ввести не получается. Острая реакция на отказ и ожидание. Аппетит упал. Повышение дозы до 0,7 утро и 0,7 вечер усугубило состояние. Что делать? Каким нейролептиком заменить? До этого принимал 2 месяца арипипрозол без видимого эффекта. Также к рисперидону пробовали добавлять тералиджен-стало только хуже. Сейчас кое-как держимся на атараксе в дополнение к рисперидону. У ребёнка высокий уровень тревоги, плохой сон. Постоянные откаты. Опускаются руки.

46 лет
4 Марта ·Просмотров: 433·Юлия

Здравствуйте, согласно клиническим рекомендациям для купирования нарушений поведения при не эффективности рисперидона может быть рассмотрен неулептил( есть в каплях) , хлорпромазин, галоперидол ( есть в каплях), зуклопентиксол. К сожалению терапию часто приходится корректировать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Дмитриевна, подскажите, эти препараты сильнее рисперидона? В ближайшие дни собираемся на приём к нашему психиатру, хочу настаивать на более серьёзных медикаментах, уже нет сил вывозить его психи. Это все типичные антипсихотики? С каких советуете начать по мере успокоительного действия? Ребёнок посещает коррекционную группу в саду до обеда, сможет ли он продолжать ходить в сад? Всё таки не хотелось бы иметь совсем овощное состояние.

Это типичные нейролептики, в плане седации для коррекции поведения они считаются эффективнее , что бы небыло излишней сонливости « овощного состояния» важно с дозировкой осторожнее работать, по этому в каплях удобнее подбирать получается

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Дмитриевна, благодарю за ответы. Подскажите, какие лекарства могли бы помочь и мне стать спокойнее- высокий уровень тревоги, бессонница, стресс, срываюсь на сыне. Ничего не принимаю кроме успокоительного сбора и валерьянки. Иногда 100г.коньяка... Псих. диагнозов нет, но была послеродовая депрессия, истеричный характер, холерик, хронический гастрит, дуоденит,энтероколит...удален желчный пузырь

Принятый ответ

Эти вопросы уже относятся к другой теме, и для ответов мне нужно задать вам разные уточняющие персональные вопросы. В таком открытом формате это сделать не
совсем удобно, так как в длинной ленте ответов важная информация будет теряться. Наиболее удобно такие вопросы можно обсудить в формате личной консультации. Там у нас будет личный чат, который активен несколько дней. Я смогу задать все важные
вопросы, а у вас останется информация в удобном виде. Буду рада помочь!

Здравствуйте. Если рисперидон перестал оказывать действие, а арипипразол неэффективен, можно попробовать Тиаприд, который хорошо подходит детям с 7 лет при двигательном беспокойстве. Другой вариант Неулептил, он специально направлен на коррекцию поведения, но его сейчас трудно найти в каплях. В более тяжелых случаях используют Галоперидол или Хлорпромазин, они действуют быстро и сильно, но могут вызывать сильную сонливость и другие побочные эффекты. Также может быть рассмотрен Кветиапин, но применяется в детской практике off-label (инструкция предусматривает прием с 18 лет и согласия родителей).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Венера Тальгатовна, спасибо за ответ. Подскажите, а хлорпротексен вы могли бы рекомендовать? Он хорошо справляется с агрессией и тревогой у ребёнка? Помогает при бессоннице ?

Принятый ответ

Да, хлорпротиксен применяется у детей. Он считается мягким нейролептиком среди все типичных нейролептиков. Поэтому может применяться как раз для коррекции поведенческих нарушений, психомоторного возбуждения и агрессивности у детей с УО. Поэтому можно остановить свои выбор на хоорпротиксене или тиаприде.