Расширение чашечно-лоханочной системы правой почки и узкий мочеточник
Добрый день, маме сделали узи почек, на правой почке расширена лоханка и сказали узкий мочеточник, нужна консультация нефролога
Принятый ответ
Добрый вечер. По результатам узи имеется незначительное расширение лоханки. В подобной ситуации,чтобы разобраться в причине ,рекомендуется выполнить КТ почек и мочевыводящих путей с контрастированием.Данное исследование уже разъяснит имеющиеся изменения по результатам узи.
Данная ситуация может быть как на фоне стриктуры мочеточника,так и на фон аномалий развития сосудов.
Принятый ответ
Здравствуйте
одного ультразвукового исследования обычно недостаточно, чтобы понять причину нарушения оттока мочи.
в таких ситуациях для уточнения диагноза чаще всего выполняют КТ почек и мочевыводящих путей с контрастированием. Это исследование позволяет оценить есть ли обструкция (сужение) мочеточника,нет ли камня или другого препятствия,насколько выражено нарушение оттока мочи из почки.