Не могу перенести синдром отмены антидепрессантов
Здравствуйте, принимал антидепрессанты перед новым годом, точнее ставил иглы Су Джок на выработку нейромедиаторов и теперь я до сих пор не могу пережить синдром отмены, прошло уже два месяца. В январе и феврале было очень плохо, будто я чем-то отравился и было сильное угнетение ЦНС. Сейчас гораздо лучше, однако беспокоит сильная слабость и слабость в руках, сонливость, гриппоподобное состояние, повышенное сердцебиение, неврологические симптомы в виде мелькания мушек, головной боли и боли в затылке, мозговые разряды иногда. Что мне сейчас делать? Точки Су Джок толка не дают, только немного облегчают и очень сильно клонит в сон.
Принятый ответ
Здравствуйте. Су Джок это не препарат, это система акупунктуры - тонкие иглы, семена или магниты или прогревание это не лекарство, а механическая, либо электростимуляция кожи и нервов. Они не могут дать синдром отмены, так как не накапливаются в организме, только если проявляют какой-либо временный эффект. Механизм эффекта описывается как стимуляция периферических нервов, модуляция болевых, эндорфинных систем и вегетативного тонуса, часть эффекта - плацебо/ноцебо.
Крайне маловероятно, что процедура каким-либо образом вызвала серьёзную органическую болезнь.
Если вам нужен мягкий, неинвазивный эффект тепло, массаж часто безопаснее, при нежелательных реакциях после акупунктуры избегайте повторов и обсудите это с очным врачом.
Есть массаж с использованием эфирных масел, нагретых камней, с мешочками трав (если нет на них аллергии конечно).
Сейчас что рекомендовал бы: как можно скорее сообщить лечащему психиатру и неврологу - описать время начала и динамику симптомов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Михаил Николаевич, однако после этих игл на выработку нейромедиаторов у меня были все симптомы серотонинового синдрома, даже галлюцинации необъяснимые были
сейчас желательно рассмотреть вопрос приема седативных средств для устранения этого синдрома.
Михаил Николаевич, грандаксин подойдёт?
желательно попробовать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Иглы могут спровоцировать резкий выброс собственных нейромедиаторов, а так же стимуляция могла затронуть вегетативную нервную систему. Это не отмена препарата, а, скорее, дисфункция вегетативной системы, которая не может вернуться в равновесие после курса процедур. Если вы верили, что иглы заменяют лекарства (эффект плацебо), мозг мог отреагировать на прекращение терапии так же, как на отмену реальных таблеток. Для облегчения состояния возможно назначение коротким курсом анксиолитиков (такие как стрезам, грандаксин или атаракс). Если спустя месяц состояние останется прежним, необходимо обращение очно к психиатру.
Принятый ответ
Здравствуйте.Описанные симптомы маловероятно связаны с Су Джок,так как иглотерапия не вызывает синдрома отмены антидепрессантов.Синдром отмены возникает после прекращения приёма лекарств,влияющих на серотонин или другие нейромедиаторы.Если медикаменты не принимались,причина скорее в тревожном расстройстве,вегетативной дисфункции или истощении нервной системы.Слабость,сонливость,ощущение гриппоподобного состояния,учащённое сердцебиение,мушки перед глазами и так называемые мозговые разряды часто встречаются при тревожно депрессивных состояниях и повышенной фиксации на самочувствии.Учитывая анамнез слуховых псевдогаллюцинаций,самолечение и альтернативные методы нежелательны.Необходимо очно обратиться к психиатру или психотерапевту для оценки состояния и,при необходимости,подбора медикаментозной терапии под контролем врача.Также стоит проверить общий анализ крови,ферритин,ТТГ,витамин D для исключения соматических причин слабости.Продолжать Су Джок как основной метод лечения нецелесообразно.Основная тактика сейчас это профессиональная оценка психического состояния и системное лечение,а не стимуляция точек.
Принятый ответ
Ильдар, здравствуйте!
Иглотерапия не может давать синдрома отмены, поскольку синдром отмены - это когда в организм перестает попадать какой-то препарат или иное вещество и организм не может перестроиться на работу без него. По описанию можно предположить следующее - иглоукалывание сгладило проявление того, с чем было изначальное обращение (тревога, депрессия), после окончания курса состояние вернулось с новой силой, набрав обороты. Явно присутствуют проявления тревожности и сосудистого компонента, т.е. есть нарушения в работе вегетатики. В такой ситуации обычно назначается противотревожная терапия - Фенибут, Грандаксин, Атаракс, эсциталопрам. Препараты рецептурные, но работающие.