Непостоянное сходящееся содружественное косеглазие ребенок 2.5г, надели очки - стало хуже

Добрый день. 16 февраля у ребенка 2.5г начали косить глаза вовнутрь, оба. Но больше левый. Достаточно часто в этот день и много. Зажмуривал глазки по очереди. Потом пошло на уменьшение. С каждый днем все меньше и реже, когда задумается или за столом. Были у одного офтальмолога, проверились. Поставил сходящееся непостоянное содружественное косоглазие, гипермиопию 1 ст. После закапывания +1,75, +2. Назначили очки +0,75 и +1. 25 февраля пошли к другому офтальмологу. Смотрели долго, тщательно. После двухкратного закапывания +2, +2,25. Диагноз тот же. Назначены очки на полную коррекцию. С 25 числа без очков косоглазие проявлялось все реже, 26 числа один раз вечером. 27 числа ни разу не было. 28 (в субботу) числа купили и сразу надели очки на полную коррекцию. Ребенок нормально их надел и стал носить, сказал все видит и т.д., насколько может согласно возраста. Изменений особо не заметили, может чуть меньше глаза стал косить. Ходит постоянно в них. Вчера, в понедельник, проснулся с утра с косящими глазами, особенно левым. Потом стало получше, после обеда прошло. Вечером чуть проявлялось. Сегодня, во вторник, 3 марта, ребенок проснулся с сильно косящими глазами. Левый глаз уехал сильнее во внутрь. Сын сказал что болят глазки, ничего не видит. Попеременно закрывал то один, то другой глаз. Пытали вопросами его - непонятно. Вроде бы все видел. В очках тоже самое. Пошел в садик, там весь день закрывал поочередно глаза. В обед забрала его - все тоже самое. Глаза сильно косят, особенно левый, уехал прям к носу. Все это и в очках и без. Такого у него еще не было, до этого косили не так сильно и не долго. Очки сняла в обед. К вечеру как будто чуть меньше щурится стал, и глаза чуть выровнялись. Подскажите, что это может быть? К врачу пока не достучаться, а паника нарастает. Что делать? Очки сняли на всякий случай. Проверила их в двух оптиках - сделаны по рецепту. Нам говорили, что может быть ухудшение когда снимаешь очки. Но у нас то и в очках стало хуже гораздо, а так не должно быть, насколько я понимаю. Прикладываю сканы с обследования у офтальмолога, по которому выписали нам очки. В январе ребенок перенес грипп с температурой до 40.2 несколько дней. Других симптомов не было. Кроме того нас первый офтальмолог отправлял к неврологу, там сказали что все ок.

Пиелоэктазия
2 года
3 Марта ·Просмотров: 518·Вероника, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь. Пока жду загрузки результатов обследования.
Подскажите, а в каких очках глазки меньше косят в новых или старых? В каких малыш сейчас видит лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Владимировна, добрый день.
Это наши первые очки, сразу на полную коррекцию начали носить.
Сканы загрузились.

Спасибо вам, ознакомилась.
Сейчас идет адаптация глаз и мозга к очкам, поскольку изменилась чёткость изображения.
При подобной степени косоглазия очень важно ношение очков.
Очки нужны для коррекции изображения перед глазом.
Ребёнок рождается с плюсовым зрением и по мере роста степень плюса уменьшается и глаз лучше видит.
Однако в ряде случаев идёт неравномерный рост глаза и плюсовое зрение остаётся. Из- за разницы в зрении картинки от каждого глаза отличаются по размеру, поэтому мозг подавляет одну из них и зрение становится монокулярным(одним глазом) , а второй глаз отходит в сторону.
Для полноценное объёмного зрения нужно, чтобы мозг получил картинки от обоих глаз и соединил их в одно общее изображение.
Помимо очков эффективно аппаратное лечение для формирования бинокулярного зрения.
В более старшем возрасте модно будет подключить лечение на приборе синоптофор (угол косоглазия уменьшится и мозг будет учиться соединять картинки от глаз , то есть учиться бинокулярному зрению)
Формирование бинокулярного зрения идёт до 10-14 лет, далее уже слабо помогает. Вы молодец, что так серьёзно подходите к лечению. От своевременной помощи зависит то , как ребёнок будет видеть в будущем.

Первые очки- адаптационные. Мозгу нужно будет время , чтобы привыкнуть к новым условиям и новой яркости картинок. Кроме того, сейчас ребёнок снова учится соединять более четкие и правильные картинки в одно общее изображение. Это сложно и может получиться не сразу, а через 2-3 недели. Если малышу некомфортно в этих очках, то можно начать ношение постепенно по несколько часов в день (1-2 часа для начала, затем прибавляя по часу).
Сейчас зрительный анализатор пробует подключить изображение только от одного глаза, поэтому второй может косить. Ранее фокус лучей света попадал на зону сетчатки с несамым большим скоплением светочувствительных клеток, что могло приводить к снижению зрения, особенно вблизи. Очки это исправят.
Если малыш не может адаптироваться больше 2х недель и косоглазие не уходит, то можно попробовать уменьшить диоптрии для более комфортной постепенно адаптации

Принятый ответ

Здравствуйте! Ситуация вероятнее всего связана с адаптацией к новым очкам и остаточным спазмом аккомодации.

Когда ребенок впервые начинает носить полную коррекцию, мозгу и глазным мышцам нужно время,чтобы перестроиться.Временное усиление косоглазия,особенно по утрам,может быть связано с тем,что ночью глаза отдыхали без коррекции,а утром при надевании очков возникает резкое напряжение.

То, что к вечеру глаза выравниваются это хороший признак. Это говорит о том, что адаптация идёт, просто не так быстро, как хотелось бы.

В подобных ситуациях рекомендовано продолжить носить очки постоянно.Наблюдать за динамикой. Если через 1-2 недели улучшения не будет или состояние ухудшится, нужен повторный осмотр офтальмолога для возможной коррекции схемы лечения (окклюзия, аппаратное лечение).
Жалобы ребенка могут быть связаны с временным спазмом и пройдут по мере адаптации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Валерьевна, добрый день.
Сын без очков с обеда, и вот без них получше стало.

Я так поняла очки на полную коррекцию наоборот разгрузят глаза? То есть сейчас, до лечения, без очков, мышцы перенапрягались и глаз при этом начинал косить. А очки должны это снять. И мышцы привыкнут нормально работать.
Или вы имеете ввиду именно период адаптации к очкам?
Просто я читала что в очках глаза должны на место встать, а у нас только ухудшение.

Да, вы правильно поняли:очки должны разгрузить глаза и убрать косоглазие.
Но сейчас у ребенка период адаптации и мозг и мышцы привыкают к новой картинке. Временно может быть хуже, особенно по утрам.
То, что к вечеру глаза выравниваются, это хороший знак.

В подобных ситуациях рекомендовано очки носить постоянно, не снимая. Адаптация может занять 2-4 недели. Если через 2 недели улучшения не будет — тогда очно к врачу. Без очков есть риск что проблема вернется .

Принятый ответ

Здравствуйте.Ситуация, которую вы описываете, для простой гиперметропии и содружественного сходящегося косоглазия нетипична:резкое усиление косоглазия утром,жалобы ничего не вижу,
боль в глазах,постоянное прикрывание то одного, то другого глаза.Такое состояние требует очного осмотра в ближайшее время, а не заочного разбора. Нужен детский офтальмолог сегодня, при отсутствии записи через приёмное отделение стационара/дежурного офтальмолога, с оценкой:подвижности глаз (исключить паралитическое косоглазие),остроты зрения каждого глаза, глазного дна, внутриглазного давления,
при необходимости — невролог.При аккомодационном сходящемся косоглазии очки обычно уменьшают угол, а не вызывают резкое ухудшение и боль. Остались вопросы задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по данным осмотра у ребёнка неаккомодационное косоглазие. Это значит, что и при ношении очков и без очков отклонение глаз сохраняется. Тем не менее очки являются обязательным элементом лечения косоглазия.
Угол отклонения глаз в течение дня может меняться. Отклонение может быть больше выражено сразу после сна или перед сном, когда ребёнок устал или нервничает.
У ребёнка идёт процесс адаптации к очкам. Подобраны они правильно, снимать их не нужно, пожалуйста, продолжайте их носить.
После адаптации к очкам возможно будут назначены заклейки, лет с 3-4 проводят аппаратное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам осмотра у вашего ребёнка выявлено неаккомодационное косоглазие. Это состояние означает, что глазное отклонение сохраняется вне зависимости от ношения очков — то есть очки не устраняют отклонение полностью, но при этом остаются крайне важным элементом лечения.

Угол косоглазия может меняться в разное время суток и зависит от общего состояния ребёнка. Обычно отклонение глаз наиболее заметно после пробуждения, а также в моменты усталости или нервного напряжения. Это естественные колебания, не указывающие на ухудшение состояния.

Сейчас ребёнок находится на этапе адаптации к очкам, которые подобраны правильно и помогают уменьшить нагрузку на глаза. Снимать очки не рекомендуется, так как это может замедлить процесс лечения. Очень важно продолжать ношение очков регулярно, чтобы поддерживать положительный эффект.

В дальнейшем, после того как ребёнок привыкнет к очкам, могут рекомендовать дополнительные методы коррекции: например, использование заклейки одного глаза для стимулирования зрения или аппаратное лечение. Обычно аппаратные процедуры применяются с 3-4 лет и помогают улучшить мышечный баланс и зрительные функции