Пульс 65-70, к вечеру давление 145
Утром и пульс 60-65,давление 118-125/78-85, вечером пульс 65-70,давление140-145/82-87 что делать или это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Утренние показатели находятся в диапазоне нормы , а вечерние показатели 140-145 / 82-87 уже могут соответствовать артериальной гипертензии 1 степени - это не вариант нормы
У человека существует суточный ритм артериального давления. Обычно давление повышается утром при пробуждении , снижается ночью. Чаще это может быть связано с накопленным симпатическим тонусом за день стрессы , нагрузки, кофе, эмоции , что активирует симпатическую нервную систему, которая сужает сосуды и учащает сердцебиение , поднимая давление
Если употребляете соль в течение дня , к вечеру задержка натрия и воды усиливается, что увеличивает объем циркулирующей крови и давление
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить суточное мониторирование артериального давления именно потому , что разовые измерения не дают полноты картины
Обычно начинают с немедикаментозных мер - снижение потребления поваренной соли до 5 граммов в сутки , нагрузки умеренной интенсивности 150 минут в неделю , снижение веса при его избытке , ограничение алкоголя и отказ от курения
Если через 3 месяца немедикаментозных мер давление остается выше 140 и 90, добавляется лекарственная терапия. Препаратами первой линии являются ингибиторы АПФ или сартаны ( Периндоприл, Телмисартан, Кандесартан)
Скажите, пожалуйста, принимаете ли какие-то препараты? Как давно оценивали анализы крови, ЭКГ?
Добрый день
Я не курю ,давление вечером подьнимается,а пульс в норме 60-65
Принимаете ли какие-то лекарственные препараты?
Нет
В подобных случаях можно рассмотреть прием Валсартана 80 мг ИЛИ Телмисартана 20 мг вечером , хорошо снижают давление, хорошо переносятся, не влияют на пульс
Принимать вечером, примерно в 18:00-19:00 , именно потому что давление поднимается вечером
Утром давление нормальное, утренний прием при вечерней гипертензии менее эффективен
Обязательно обсудить с лечащим врачом назначение СМАД -суточный монитор давления , что покажет точную картину за сутки
Днем мерил до 135
Это уже относится к верхненормальному давлению
Нижнее у меня до 87
А таблетки сколько по времени
Таблетки обычно рекомендуется пить длительное время, не бросать, если вечером будет хорошее давление , так как это может привести к скачкам давления , так как это работа препарата
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае повышение давления к вечеру превышает нормальные значения.
В таком случае обычно рекомендуют суточное мониторирование артериального давления.
Подскажите пожалуйста, принимаете ли вы какие-либо препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое колебание давления в течение суток не редкость: утренние значения у вас в норме, вечерние погранично‑повышенные.
Сейчас рекомендовал бы наблюдение 5-7 дней вести дневник, и если вечернее среднее остаётся повышенным -140/90 особенно следите за нижним, чтобы было не выше 90 - обратитесь к очному терапевту или кардиологу, в таких случаях наиболее вероятно назначат суточное мониторирование СМАД.
При болях в груди, одышке, сильной головной боли, слабости, онемении -вызывать скорую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Добрый день! Нижнее обычно ниже 90
При повышении верхнего давления выше 140 рассмотреть вопрос приема Бета-адреноблокаторов
Принятый ответ
Здравствуйте.Утренние цифры давления у вас в пределах нормы.Вечером 140–145 это уже пограничное повышение,но не криз.Ситуация требует наблюдения,а не паники.Важно измерять давление в покое после 5 минут отдыха,не после нагрузки или стресса.Если такие вечерние цифры держатся регулярно более 1–2 недель,нужно обратиться к терапевту для оценки и возможно подбора терапии.Пока рекомендовано снизить соль,контролировать вес,сон и стресс.Разовый подъём вечером допустим,постоянные значения выше 140 требуют внимания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Артериальное давление в диапазоне от 105 и 65 до 135 и 85 мм.рт. ст считается нормальным и не требует коррекции лечения.
Давление выше 135/85 мм.рт.ст - повышенное и требует коррекции.
В подобных ситуациях рекомендуют начать вести дневник контроля артериального давления, записывать показатели утром и вечером, 14 дней. С результатами дневника проконсультироваться с врачом, при необходимости терапевт назначит лечение.
Стартовая терапия - ингибиторы АПФ, например, периндоприл (перинева, престариум ) 4 мг 1 р в день (утром или в обед) ежедневно.
На скорую помощь (при АД выше 145 мм.рт.ст) рекомендуют принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг под язык
Добрый день
Я не чувствую повышения даления помери вечером оно высокое
Не все пациенты чувствуют повышение артериального давления , иногда гипертония протекает бессимптомно