Что делать, если ПА акт был в первый день приема КОК?

Здравствуйте, принимаю КОК Ярина + на протяжении года. Был 7ми дневный перерыв и сегодня я должна выпить первую таблетку из новой пачки. У меня был незащищённый ПА в 14.00, таблетку первую из новой пачки приняла в 15.00. И словила тревогу, что высокая вероятность забеременеть. Это так работает, что делать? Какая вероятность забеременеть? Не пропускала прием таблеток, сегодня (на 8 день) должна была быть первая таблетка из новой пачки. Просто незащищенный ПА случился на час раньше приема первой таблетки.

Нет.
27 лет
3 Марта ·Просмотров: 455·Ольга

Принятый ответ

Комбинированные оральные контрацептивы, к которым относится Ярина+, подавляют овуляцию при условии правильного приема. Семидневный перерыв предусмотрен схемой и не снижает контрацептивный эффект, если он не превышает 7 дней. Начало новой упаковки в тот же день, даже если половой контакт произошел за час до приема первой таблетки, не увеличивает риск, так как гормональное подавление овуляции сохраняется на фоне корректного режима. В подобных случаях экстренная контрацепция обычно не требуется.

Беременность чаще возможна при пропуске таблеток, удлинении перерыва более 7 дней или при начале новой упаковки позже положенного срока. В описанной ситуации этих факторов нет, поэтому вероятность зачатия считается минимальной.

Рекомендуется продолжить прием таблеток в обычном режиме, ежедневно в одно и то же время. При выраженной тревоге возможно выполнить тест на беременность через 21 день после полового контакта для собственного спокойствия.

Здравствуйте
С учетом предосиавоеннрй информации, вы длительное время принимаете препарат , контрацептивный эффект сохранен , поэтому на всем протяжении , даже во время перерывов контрацептивный эффект сохранен
Беременность исключена

Добрый день. При регулярном приеме кок, без пропусков таблеток, дополнительная защита не требуется, в любые дни, даже в период 7ми дневного перерыва. Если таблетка из новой пачки была принята как полагается, без пропусков, то контрацептивный эффект не снижается, риск наступления беременности минимальный.

Здравствуйте.
Контрацептивный эффект физически не может снижаться при таком якобы пропуске: 1 час «задержки приема» первой таблетки не считается нарушением и вообще задержкой приема, более того, задержка до 12 часов не снижает контрацептивный эффект Ярины. Так что спокойно принять стоит первую таблетку в ближайшие часы и не переживать. Половые контакты никак в таком случае к беременности не приводят.

Ольга Витальевна, здравствуйте, после 7ми дневного перерыва на 8 день все равно в какое время начинать, главное на 8 день или важно определённое время?

Конечно, в любое время в пределах +12 часов от стандартного времени планового приема

Ольга Витальевна, спасибо большое, словила паничку, наверное потому что обратила на это внимание.

Принятый ответ

Понимаю, такие волнения – более, чем нормальны, не переживайте. Главное, что контрацептивный эффект действительно сейчас сохранён.

Здравствуйте, Ольга.
Ярина (таблетки в упаковке по 21 шт.) принимается по стандартной схеме с 7-дневным перерывом для имитации менструального цикла. Это комбинированный оральный контрацептив, и схема описана в официальной инструкции. Если перерыв был не более 7 дней, контрацептивный эффект не должен снижаться, особенно при таком долгом приёме, как год.