Кардиограмма
Сделали ребенку ЭКГ испугала фраза неполная блокада пнпг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый ритм;
нарушение ритма сердца не выявлено;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца, является абсолютной нормой.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы , поводов для беспокойства нет
Не переживайте, с ЭКГ все хорошо
Противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Если остались вопросы, буду рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
- На ЭКГ есть синусовая аритмия, это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы. - Снижение пульса до 71 в минуту- требует контроля через 2-3 месяца по ЭКГ, наиболее вероятно снижение пульса связано с актом дыхания, это не опасно, но требует наблюдения.
Существуют и другие причины для снижения пульса, синдром слабости синусового узла, нарушение функции щитовидной железы, снижение гемоглобина и ферритина. Если на ЭКГ в динамике будет регистрироваться снижение пульса ниже возрастных нормы, то лучше провести суточное мониторирование ЭКГ по холтеру, чтобы оценить средние показатели пульса за сутки, паузы ритма.
- Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. Если будут еще вопросы, рада помочь 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
По экг основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет.
Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса-это особенность проведения импульса сердца, вариант нормы.
Есть синусовая аритмия. Это вариант нормы, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка.
Экг без патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребенка наблюдается синусовый правильный ритм, частота ниже нормы, то есть брадикардия. Аритмия, а также нарушение проведения по правой ножки пучка Гиса это особенность незрелой проводящей жизни сердца детей, не является патологией, ограничений нет, лечения не требует.
Брадикардия может возникнуть по нескольким причинам - из-за особенностей незрелости проводящей системы сердца детей, также может быть после перенесённой инфекции, или недостатка по показателям крови, а именно - ферритин, гормоны щитовидной железы ТТГ, т3, Т4 свободный, калий , магний.
Когда обнаруживается брадикардия, то рекомендуется пересдать электрокардиограмму через 1-2 месяца. Если и повторно подтвердится, то необходимо провести холтеровское мониторирование и сдать кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленной ЭКГ синусовый ритм с нормальной частотой сердечных сокращенией. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса_ это особенность проводящей системы сердца , не связано с патологией, является вариантом нормы в период роста ребенка. В целом по ЭКГ патологии не выявлено