УЗИ щитовидной железы
Здравствуйте 29.10.25 самостоятельные роды (эпизио,кровопотеря 900мл и переливание крови) 23.01.26 узи ЩЖ Подскажите пожалуйста,что это может значить и что с этим делать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю вашу обеспокоенность данным вопросом, постараюсь успокоить в данном отношении.
По УЗИ щитовидной железы самое главное что не выявлено никаких образований в области щитовидной железы, имеются признаки аутоиммунного тиреоидита, это некритичные изменения, опасности не несут, так же выявлены совсем маленькие расширенные фолликулы щитовидной железы, данные изменения тоже без опасности, являются доброкачественными. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Подскажите пожалуйста, анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО не сдавали?
Елена Валерьевна, прикрепила анализ
По анализу гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Так как нет нарушения работы щитовидной железы, нет противопоказаний для приёма пищевого йода, для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Подскажите пожалуйста, какие либо жалобы есть, что то вас беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я внимательно изучил приложенные вами файлы с результатами обследования.
В таких случаях рекомендуется контроль ТТГ и АТ-ТПО.
С изменениями, которые указывает узист ничего делать не нужно, это его объективная оценка, нужна лабораторная доп.диагностика чтобы оценить гормональный статус щитовидной железы.
УЗИ контроль щитовидной железы 1 раз в год.
С профилактической целью рекомендуется замена обычной поваренной соли в рационе питания на йодированную.
Евгений Константинович, прикрепила анализ
А что,есть риск что может что-то появится?
Всё отлично, просто нужно будет посмотреть ТТГ через 1 года в плане скрининга вместе с остальными анализами.
Отличный уровень АТ-ТПО указывает на нормальное взаимодействие иммунной системы с щитовидной железой и в настоящее время нет повода для беспокойства.
Для старта терапии Тирзеттой необходимо также посмотреть уровень кальцитонина
Евгений Константинович, на кальцитонин не сдавала
Сделала узи за место него
Ну тирзетту Колю уже месяц
Вторую неделю к сожалению не колю,так как препарата в городе нет,только жду доставку
Если семейный анамнез не отягощён по медуллярному раку щитовидной железы, значит не стоит переживать, можно в процессе посмотреть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Переживать не стоит.
На УЗИ признаки АИТ. Объем в норме. Нет узловых образований. Есть маленькие расширенные фолликулы, которые способны к рассасыванию.
В подобных случаях рекомендуется только наблюдение - контроль УЗИ 1 раз в год у этого же специалиста. Основная причина образования расширенных фолликулов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
Дополнительно необходимо сдать кровь на ТТГ, св. Т4 и антиТПО для оценки функции щитовидной железы и риска аутоиммунного поражения .
В связи с чем проходили обследование ? Есть жалобы?
Ирина Павловна, прикрепила анализ
Ничего особо не беспокоило
Просто сдавала для того что бы начать колоть Тирзетту
ТТГ у вас прямо в прекрасной середине референса, щитовидная железа работает хорошо. Противопоказаний к Тирзетте в этом плане нет.
АнтиТПО в норме, что говорит о низком риске АИТ.
Контроль анализов рекомендуется 1 раз в год повторять.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , описываются фолликулы
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг , т4 св 1 р в год
В рационе рекомендуется использовать йодированнную соль
Есть гв ?
Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если покащатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, узлов нет, есть кисты, это доброкачественные образования, не переживайте.
Рекомендуют 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ.
С целью профилактики образования узлов нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.