Вопрос по возможности бешенства
Добрый день Подскажите, пожалуйста, мы много ездили по ветеринарным клиникам с котом, но он не привит от бешенства. Я правильно понимаю, что если его никто не кусал, он не ел грызунов и в целом кот домашний, то риска бешенства нет (подхватить его в ветеринарной клинике)?
Я вас приветствую. Очень мало вероятно. Заражение бешенством происходит только через укус, или ослюнение (через контакт со слюнями зараженного животного) или поедание животного которое пало от бешенства.
Евгения Дмитриевна, спасибо за ответ. Прикрепил картинку, в 25 году делалась вакцина (номер 2 на картинке), но наклейка отличается от первой (под цифрой 1). Скажите, это подделка?
Извините, но пишет ошибка при загрузке изображения
Евгения Дмитриевна, сейчас попробуйте
Нет, это не подделка. Первая наклейка, это вакцины предназначенные для импорта в РФ, так как серия и номер указаны на русском языке. На второй наклейке, уже обозначения на латинице, так как вакцина скорее всего привезена неофициально, из других стран. Так как официальная поставка на данный момент прекращена.
Евгения Дмитриевна, да, как раз про это и читал, что ввезена нелегально и что непонятно, соблюдались ли нормы и вообще не подделка ли это. Получается если бы были нарушены нормы, была бы реакция?
Принятый ответ
Реакция не всегда видна, поэтому сложно сказать, что-то, про действие вакцины.
Если ест сомнения, можете сдать кровь на титр антител к бешенству. Этот анализ поможет подтвердить эффективность вакцинации.
Александр, здравствуйте!
В данном случае риск заражения нулевой. Вирус бешенства передается исключительно при попадании слюны зараженного животного в кровь. При укусе, при попадании достаточного количества свежей слюны на слизистые оболочки, либо свежие раны (с выходом крови).
Через предметы ухода или воздушно-капельным путем вирус не передается. Если кот живет исключительно дома и не имел контактов с другими животными (за исключением визитов в ветеринарную клинику), риск бешенства полностью исключается.
Татьяна Анатольевна, спасибо за ответ. Прикрепил картинку, в 25 году делалась вакцина (номер 2 на картинке), но наклейка отличается от первой (под цифрой 1). Скажите, это подделка?
Принятый ответ
Нет, это не подделка. Внешний вид наклеек меняется в зависимости от серии и года выпуска партии.
Исходя из фото паспорта, производилась ежегодная ревакцинация по графику, иммунный статус животного активен.
Следующая ревакцинация в мае 2026 года.
Татьяна Анатольевна, просто писали, что ввозится это неофициально и непонятно не нарушены ли были условия перевозки. Получается всё нормально?
Здравствуйте!
Да, совершенно верно, в клинике бешенством питомец не заразится это точно.
Если питомец исключительно домашнего содержания и не контактирует с другими животными вероятности заражения бешенством в таком случае нет.
Алексей, спасибо за ответ. Прикрепил картинку, в 25 году делалась вакцина (номер 2 на картинке), но наклейка отличается от первой (под цифрой 1). Скажите, это подделка?
Принятый ответ
Нет, разные наклейки вовсе не означают, что какая-то из вакцин подделка, производитель может менять их внешний вид.
Здравствуйте!
Риска заражения бешенством в таком случае нет, так как не было контакта с самим зараженным животным и не было укусов ( а это в большинстве случаев основной путь передачи вируса).
К тому же, от Нобивака антитела могут сохраняться до 3х лет в организме привитого животного.
Злата Алексеевна, спасибо за ответ. Посмотрите фото в приложении к вопросу, в 25 году делалась вакцина (номер 2 на картинке), но наклейка отличается от первой (под цифрой 1). Скажите, это подделка (официально поставок нет в Россию)?
Принятый ответ
Нет, это совсем не значит подделку препарата