Сильная реакция на испуг
Добрый день, несколько дней назад на парковке дочь увидела на подголовнике маску черно белую, закричала, заплакала и прыгнула на руки, после чего ее трясло около 10 минут и она не отходила от меня ни на шаг, час не спускалась с рук, на следующий день неожиданно поехал робот пылесос и реакция была такая же, сегодня она испугалась большого количества машин и ругани водителей, возможно потому что я объясняю что когда машина едет надо подойти ко мне, что это опасно Реакция каждый раз до тряски около 10 минут, после чего она забывает. Но про маску спрашивает каждый день с тех пор, спрашивает нет ли ее когда заходим во двор. Дочке 1,8. До этого такой сильной реакции на испуг не было, подскажите пожалуйста что делать? Нужно ли нам на прием?
Принятый ответ
Добрый вечер! Вот такая тряска ,в целом физиологический способ организма вывести гормоны стресса. Для возраста 1,8 года это ДОПУСТИМАЯ реакция на сильный шок
Постараюсь объяснить:
Из-за незрелости коры мозга информация о пугающем объекте зафиксирвалась в лимбической системе мозга. Ребенок как бы постоянно возвращается к этому событию, пытаясь его осмыслить. Это неосознанно. И теперь нервная система как бы перешла в режим повышенной готовности. Обычные стимулы (типа пылесоса, шума и тд ), которые ранее воспринимались нейтрально, теперь распознаются мозгом как потенциальная угроза.
Это НЕопасно. Если создать дома спокойную обстановку, симптомы пройдут без последствий
Обсудите с педиатром или неврологом прием препарата Магний В6 в форме раствора и покажите ребенка неврологу планово
Принятый ответ
добрый вечер
такой испуг у малышей Возникает после стрессов , смены обстановки на фоне незрелости нервной системы. . Они пройдут сами , если будут и дальше беспокоить обратиться к психологу. Больше гуляйте , положительных эмоций должно больше,
ограничьте просмотр гаджетов. Магниевые ванны перед сном подключите.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Детки в таком возрасте могут очень остро реагировать на неожиданные или пугающие стимулы, которые воспринимают как угрозу.
Рекомендуется избегать внезапных пугающих моментов, насколько это возможно. Если понимаете, что ситуация может быть стрессовой, постарайтесь заранее подготовить ребенка, спокойно объяснить, что происходит. Обсуждайте с ребенком страхи. Важно сократить к минимуму все факторы которые могут перевозбуждать(гаджеты, мультфильмы), сохранять спокойную и поддерживающую обстановку дома.
Принятый ответ
Здравствуйте, важно сейчас, снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать, не акцентируйте на этом внимание и переключайте в этот момент. Снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с эдас 306. При сохранении жалоб можно проконсультироваться с психологом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! У малыша еще незрелая нервная система и такие симптомы при стрессе / испуге возможны. Сейчас максимально соблюдать режим дня , убрать тв даже фоном , больше тактильного контакта , не делать акцент и не эмоционировать , когда ребёнок трясется , просто молча взять на руки и подержать.
Добавить игры сенсорные - с водой , крупой , песком!
Здравствуйте! Реакция дочери на испуг физиологична. Нервная система незрелая, тряска - способ сбросить напряжение. Память о маске нормальна, ребенок осмысляет событие. Создайте дома спокойную обстановку. Больше обнимайте, гуляйте. Ограничьте гаджеты и шум. Помогут сенсорные игры с водой, песком. Можно обсудить с педиатром магний В6. Если симптомы не пройдут за 2-3 недели или усилятся, покажите ребенка неврологу. Сейчас поводов для тревоги нет.