Парадонтит ,удаление зуба ,денежные карманы
Очень беспокоит кровоточивость десен , один зуб стал подвижен, меня это пугает ,что нужно делать ,как спасти остальные,нужно ли удалять этот зуб пятерка снизу ?И еще семёрку слева сверху ,посмотрите пожалуйста,доктор сказал удалять .Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Рентген снимки или КТ проводили?
Добрый вечер ,спасибо,минутку я добавляю снимок
Хорошо, ожидаю.
Добавила снимки
Увидела.
По данному снимку в области 5 зуба снизу наблюдается убыль костной ткани,то есть зуб уже наполовину не в кости. В таком случае действительно обычно рекомендуется удаление.
7 зуб сверху- так же наблюдается убыль костной ткани, а так же можно предположить очаг воспаления за верхушкой корня. Чаще такие зубы рекомендуются к удалению. Темболее по описанию уже имеется подвижность.
Так же в таких случаях обычно рекомендуется обратиться к пародонтологу. Врач проведет проф гигиену, измерит глубину пародонтальных карманов. Если карманы глубокие, то врач может провести кюретаж. Далее может быть назначено медикаментозное лечение, ротовые ванночки и наблюдение у пародонтолога каждые 6 месяцев.
Спасибо!Очень боюсь потерять зубы , часто хожу к врачу но никто не говорил ни чистить ни что-то другое парадонтолога у нас нет
Понимаю ваши переживания.
Тогда рекомендуется обратиться к стоматологу, который занимается лечением десен. Можно прям прозвонить в клиники и спросить.
Принятый ответ
Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию десен и если есть рентген снимок.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Как давно кровоточивость?
Добрый вечер ,снимки прикрепила, давненько уже может месяц ,прокалывала траумель
Подвижная левая нижняя 5?
По снимку есть убыль костной ткани
Также вопрос к верхней 4, где штифты стоят. Тоже есть с одной стороны убыль костной ткани
У верхней левой семерке, про которую врач говорил, тоже есть сильная убыль костной ткани. С одной стороны корень практически не окружен Костной тканью. Лечение в таком случае неэффективно, поэтому зуб удаляется.
Профессиональную гигиену проводите?
Спасибо!делала в прошлом году только и все ,а что делать чтобы кость не убывала?
Вот важно делать профессиональную гигиену каждые полгода, иначе бактерии в зубных отложениях провоцируют убыль костной ткани.
По поводу нижней 5, если есть возможность, то можно обсудить с врачом момент того, чтобы почистить карманы и заложить костный материал, чтобы спасти зуб.
Вполне может получится.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии и рентген снимки, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. Или пришлите ссылку на КТ исследование в ответном сообщении 🙌🏻
Добрый вечер,прикрепила
Благодарю, ознакомилась.
Судя по оптг и прицельным снимкам, которые вы приложили к вопросу. Сильная убыль костной ткани в области 5 зуба. Попытка сохранения этого зуба скорее всего окажется неуспешной, поэтому да, рекомендуется плановое удаление и имплантация в дальнейшем.
Зуб 7 с воспалительным процессом на верхушке корня. Ранее лечение было проверено с установкой штифта, который сейчас если пытаться достать из зуба скорее всего приведет к трещине. То есть в самом начале перелечивания нет возможности спасти зуб.
По поводу кровоточивости десен. Рекомендуется очный осмотр у пародонтолога. Для проведения профессиональной гигиены полости рта и подбора средств для домашнего ухода. Этот специалист по занимается слизистой в полости рта и может предложить варианты для улучшения состояния десен (возможно порекомендует проведение кюретажа).
Скажите по снимку все плохо по деснам ?
Обычно костную ткань смотрят по кт и очно пародонтолог оценивает глубину карманов.
Но предварительно есть проблемные участки, но это решаемо на приеме у пародонтолога (почему делаю на этом акцент-часто в клиниках гигиену проводят гигиенист или стоматолог-терапевт, в этом случае они не подходят, нужен именно пародонтолог).
Спасибо!ближайшие пародонтолгги за 400 км ,подскажите зубные пасты играют в этом роль
Если пока никакой возможности попасть к пародонтологу нет, то играет роль техника чистки и можно временно перейти на пасту парадонтакс.
Щётку лучше использовать либо монопучковую, либо ровную с мягкой щетиной. Давление на щётку несильное, чтобы не травмировать десна.
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел!
Вы КЛКТ не делали? Почему говорят удалять седьмой зуб? В нем трещина?
На последней снимке очень глубокое разрушение. В таких случаях чаще всего предлагают удаление.
Регулярно проводите профессиональную гигиену полости рта? Были у пародонтолога на счет десен? Прикрепите еще фотографии в полости рта, пожалуйста
Нет в нем нет трещины ,сказали что-то с каналами,еще там зуб мудрости давит на него и разрушение кости от этого как я поняла ,в моем посёлке нет пародонтолога , профессионально чистила год назад я даже не знала что у меня пародонтит
Да, все верно. Вокруг зуба воспаление, карман. Действительно, более правильно это удалить зуб 7, удалить сразу же зуб мудрости. И через 3 месяца ставить имплантат на место 7 зуба.
На счет пародонтита - к пародонтологу. Проводить проф гигиену и дальнейшее лечение Десен 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! По снимкам видно , что у области 5 зуба большая убыль костной ткани, то есть половина зуба «висит» в десне без костной поддержки, скорее всего она подвижна - такой зуб под удаление, так как эту убыль костной ткани практически не возможно нарастить.
По поводу 7 зуба - большое воспаление на верхушке корня с одной стороны и так же убыль костной ткани с другой, зуб лечить смысла нет, так как он скорее всего тоже станет подвижен , нагрузки не выдержит .
По оптг наблюдается снижение высоты межзубных перегородок - это свидетельствует о пародонтите , пока снижение высоты не большое и ситуация не критичная, его надо стабилизировать. Для этого надо начать с профессиональной чистки именно у врача пародонтолога, чтобы на приеме сразу наметить план лечения и измерить глубину пародонтальных карманов. После чистки будет скорее всего назначена местная терапия , если будут показания , то проведут кюретаж, могут назначить физиолечение , например такие как лазерная терапия и другие .