Повышен ТТГ и АТ-ТГ
Здравствуйте, узи щитовидной железы не делала Что нужно делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
Ат к ТГ обычно сдают при удалении ЩЖ по поводу онкологии для оценки рецидива, то что этот показатель сейчас повышен говорит лишь о наличии ткани ЩЖ.
Планово сделайте УЗИ ЩЖ.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа (например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Повышение ТТГ без значимого снижения св.Т4 соответствует состоянию субклинического гипотиреоза. Данное состояние, как правило, никак не проявляется, и мы его не лечим, только наблюдаем. ТТГ может самостоятельно восстановиться. Через 3 месяца необходимо повторно сдать кровь на ТТГ, св. Т4.
Также выполнить УЗИ ЩЖ необходимо.
2. Анализ на АТ-ТГ не несет для вас никакой информативности. Обычно данный анализ сдают после удаления всей щитовидной железы. В вашем же случае АТ-ТГ говорят лишь о том, что у вас ЕСТЬ щитовидная железа.
3. Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл). В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Снижение Ферритина могло способствовать повышению ТТГ.
В связи с чем сдавали анализы? Есть жалобы? В ближайшее время планируете беременность?
Ирина Павловна, здравствуйте, беременность не планирую
Сдавала анализи планово, для проверки
Если беременность не планируете, то тактика по щитовидной железе - наблюдение и восстановление дефицита железа.
Если вдруг появится в планах беременность, то цель ТТГ для вступления в беременность ниже, поэтому заранее нужно об этом позаботиться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данное состояние называется субклиническим гипотиреозом. Обычно в таких случаях рекомендуют простой повторный контроль ТТГ и Т4 своб через 2 месяца.
Дополнительно УЗИ щитовидной железы.
С профилактической целью рекомендуется замена обычной поваренной соли в рационе питания на йодированную.
Евгений Константинович, здравствуйте, принимаю всегда йодированную соль
Нужно ли принимать Йодомарин?
В этом нет необходимости, только при планировании беременности и во время беременности 200 мкг/сут
Принятый ответ
Здравствуйте !
,По анализам ттг немного повышен , т4 св в норме
Беременны ? Планируете ?
Если да - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет - в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике Ат к тпо не повышены , в таких случаях риск ращвития аутоиммунного тиреоидита низкий
Ат к тг контролируют после удаления щитовидной железы по поводу рака
Рекомендую Сделать узи щитовидной железы
Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется принимать тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
. Также рекомендуется сдать анализ на витамин д .Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показательы от ниже - подбирается доза
Нина Ивановна, здравствуйте, беременности нет и не планируется в ближайшее время
В таких случаях контроль ттг и т 4 св через 2 мес
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чуть повышен ТТГ, при этом свТ4 в норме. Это называется - субклинический гипотиреоз.
Если вы сейчас не беременны, активно не планируете беременности, то ТТГ и свТ4 необходимо просто пересдать через 3 месяца.
Принимайте железо, т.к. запасы железа в организме у вас низкие (норма ферритина более 45), например - сорбифер 1 табл 1 р/д в течение 3 месяцев с последующим контролем ферритина