Нарост внутри щеки

Здравствуйте, сегодня муж во рту заметил нарост внутри щеки,что это? И что нужно делать?

Нет
35 лет
3 Марта ·Просмотров: 319·Анна

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Прикрепила

На фотографии травмированный сосочек, куда открывается выводной проток околоушной слюнной железы. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее).
В течение 7-10 дней восстанавливается.
В идеале проверить прикус у стоматолога

Спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья 🌺

Здравствуйте, Анна. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Здравствуйте, прикрепила

Спасибо за информацию. По фотографии визуализируется выводной проток околоушной слюнной железы (анатомическое образование). Вероятно, супруг травмировал эту область в процессе приема пищи.
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются:
-полоскания раствором антисептика (водный раствор Хлоргексидина/Мирамистин- не дольше 5 дней);
-полоскать отваром ромашки, либо использовать готовые экстракты Ротокан/Стоматофит (предварительно разводят в теплой кипяченой воде);
-при болях наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает.
Ограничивают прием кислой, горячей, грубой, соленой пищи

Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста имеющиеся фотографии к вопросу. По вопросу с разных ракурсов, чтобы было видно зубы в этой области (возможно есть отсутствующие или со старыми пломбами и ими прикусывает щеку муж).

Здравствуйте, загрузила

Ознакомилась, благодарю.
Судя по фотографии из-за отсутствия 6 зуба произошло смещение 7. Поэтому можно предположить фиброму-доброкачественное образование из соединительной ткани, которая чаще всего возникает из-за механической травмы.

В таких случаях рекомендуется очный осмотр либо стоматолога хирурга. Скорее всего порекомендуют именно хирургическое лечение (иссечение). Так как консервативного(мази, полоскания) лечения нет.

Спасибо за ответ,к стоматологу хирургу получиться записаться на приём дней через 14,допустимо такое время ожидания?

Да, это возможно. Порекомендую стараться жевать с другой стороны, чтобы эту область не травмировать. Контролировать себя во время приёма пищи🙌🏻

Спасибо большое

Принятый ответ

Крепкого здоровья всей вашей семье!🌿

Здравствуйте!

Понятен Ваш запрос, пожалуйста, приложите дополнительные фото с другого ракурса, чтобы более объективно оценить ситуацию.
И подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то болевые ощущения и когда появилось

Здравствуйте, дополнительные фото загрузила, сам нарост не болит,а как будто мешает. Съел сейчас чипы 1 штучку,и пошла резкая реакция как будто током дало по правой щеке,по всей,как будто мышцы болят

Здравствуйте!
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на фиброму. Это доброкачественное образование из соединительной ткани. Она чаще всего безболезненна. Это обычно классическая реакция организма на хроническую, слабую травму. Зуб в данной области может травмировать слизистую щеки.
Как правило, лечение фибром-хирургическое. В таких случаях обычно рекомендуют обратиться с стоматологу-хирургу.

Её обязательно нужно удалять, да? Сама уже никак не пройдёт?

Да, в большинстве случае лечение хирургическое, с дальнейшим гистологическим исследованием.
Сама фиброма, как правило, не проходит. Может увеличиваться в размерах, травмироваться и доставлять дискомфорт.

Понятно, спасибо за разъяснения

Принятый ответ

Пожалуйста🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
По фотографиям похоже, что муж травмировал выводной проток околушной слюнной железы.
Поэтому он увеличился.
В данном случае рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но лучше не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
* Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.