Страшно ли повышенное ачвт

Добрый вечер. Собралась делать колоноскопию и фгдс под наркозом. Рекомендовано проктолог, так как кровит геморрой. Сдала анализы и выявлено отклонение. Скажите страшно ли это?

Эндометриоз, хронический геморрой 2 степени
34 года
3 Марта ·Просмотров: 268·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! При выявлении отклонений в коагулограмме рекомендуется ее пересдать, т.к. высока вероятность ошибки в результатах. Вероятно, при повторной сдаче все будет в норме. При повторном выявлении удлинения АЧТВ рекомендуется в первую очередь исключить аутоиммунный процесс (АТ к бета2-гликопротеину, АТ к кардиолипину, волчаночный антикоагулянт), а также сдать общий анализ крови с ручным подсчетом уровня тромбоцитов. Также при удлинении АЧТВ иногда рекомендуется определять уровень VIII-го фактора свертывания, но это касается все-таки длительных продолжающихся кровотечений, это больше для информации и полноты картины, не думаю, что это имеет отношение к данной ситуации.
Еще следует помнить, что на удлинение АЧТВ может влиять прием антикоагулянтных препаратов, при приеме можем видеть удлинение АЧТВ. В первую очередь пересдать анализ, я думаю, все будет в порядке)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Пересдала сегодня, жду результатов с нетерпением. Приложу все как готово будет

Хорошо, значит, ждем))

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, оак прикрепила, там тромбоциты 460

Это возможная реакция тромбоцитов на кровоточивость , плюс возможен латентный железодефицит на фоне кровотечения. Рекомендуется контроль в динамике и определение уровня ферритина сыворотки и железа крови. Серьезной проблемы не вижу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо. Латентный дефицит есть у меня

Если анализ на ферритин и железо сдавался давно, рекомендуется повторить , если действительно есть дефицит, тогда на очном приеме терапевт или гематолог назначат препараты железа (обычно рекомендуют прием в течение 1-2 месяцев до нормализации ферритина в полной дозе, далее в поддерживающей (1/2 полной дозы ) в течение полугода каждый месяц по 7 дней, контроль ферритина 1 раз в месяц на фоне лечения, 1 раз в 2-3 месяца на фоне поддерживающей терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, я сдавала в июле 25 года феритин 28,8 а железо 25,69

В июле это все-таки давно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, буду все опять пересдавать и идти к гематолог. Сейчас сдала только феритин, железо наверное будет низким так как кровило из заднего прохода, надеюсь геморрой. Дискомфорт и боль небольшая была при дефикации

Ферритин достоверней покажет, все верно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, сейчас пришёл результат 46. Это мало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, я уже накрутила себя так что у меня рак кишечника что меня затошнило аж , чуть не вырвала, прям позывы были. Хотя иригографию в 2020 году в октябре делала все нормально, фгдс делала все нормально

46-это хороший ферритин) но тромбоциты имеют право быть сейчас чуть повышенными в связи с кровоточивостью. Не волнуйтесь абсолютно, проктолог при осмотре увидел геморроидальные узлы с контактной кровоточивостью, нет явных причин сейчас подозревать у себя онкологию). Все будет хорошо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо. Доктор Вы оказались правы. Пришёл анализ на свертывемость и он в норме

Отлично, я очень рада! Здоровья Вам! )

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам обращает на себя внимание удлинение АЧТВ.

Не исключено что удлинение реактивное и здоровью не угрожает, возможно, связано с хроническим воспалением, приемом лекарств, которые метаболизируются в печени. Также часто бывают технические ошибки . Анализ всегда пересдается ещё раз натощак на фоне полного здоровья, вне приема лекарств.

При удлинении АЧТВ с геморрагическими кожными проявлениями, кровоточивостью- обычно сдаются через гематолога факторы свертывания : VIII, IX, фактор WB/ активность WB, агрегация тромбоцитов со стандартными индукторами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, я колола семавик , последний укол был 23.02.

Семавик может изменять показа ели. Лечение геморроя в любом случае симптоматическое. Дополнительно может потребоваться прием Транексам для лечения кровоточащего геморроя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, да сейчас вроде как все прекратилось. Перестала семавик колоть, начала свечи вставлять натальсид и постеризан, и детралекс пью. Сейчас пересдала коаулограмму и оак. В июле я была у гематолог сдавала анализы, задавала вопрос на спроси врача и Вы мне как раз отвечали на него, сказали, что заболевания крови о квровотворения нет. Врядл что то изменилось за полгода. Или может?

Да, все верно, маловероятно что что-то поменялось, если нет новых жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, кроме того, что у меня при дефикации когда тужилась кровь была. Но я ходила к проктологу написал кровотощачий геморрой 2 степени. Рекомендовал колоноскопию, я как испугалась, нарисовала себе рак кишечника и что от этого у меня кровоточило. Но как сказал врач 99% кровиь геморрой. На колоноскопию конечно записалась, но какой-то страх

Геморрой вполне лечится, как хирургически, так и симптоматмчески. Тактика верная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, пришёл оак тромбоциты 460 я в шоке, это рак?

До 450 тыс вариант нормы. Небольшое повышение может быть на железодефицит, подкравливания геморроя реактивно. Опасного по подобному уровню тромбоцитов ничего не заподозрить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, хух. Спасибо большое. Позже еще каулограмму пришлю. Доктор, вот я могу у Вас консультацию взять как у гематолог? Чтоб очно не идти на приём?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, сейчас у меня не кровит ничего. Последний раз кровило вчерп утром

Тромбоциты живут более 10 дней и если были до этого подкравливания, то они могут реагировать повышением. Также обязательно проверяется ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом.

Онлайн консультация не заменяет визита к врачу, но обратиться, если есть воаросы- всегда можно конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, на феритин я тоже сдала. Когда я в июле отправляла анализы сюда, Вы мне еще тогда сказали , чтт у меня латентный дефицит железа. Дура я что так не дошла повторно к гематологу.

Железодефицит может поддерживать тромбоцитоз, обязательно проводится лечение железодефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, ну теперь опять поновой сдавать анализы и идти к гематолог, только еще теперь бы все хорошо было по фгдс и колоноскопии. Уже пойду с результатами. Хотя можно и самостоятельно пропить железо? Гемоглобин в норме у меня. Даже выше нормы

Спокойно обследуйтесь и пролечивайтесь. Все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, загрузила коаулогрпмму, ферритин. Вроде все в норме. Зря панику только развила

Анализы соответствуют норме. Опасного ничего не заподозрить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый день. Пришёл результата анализа на железо результат 7,9 понимаю чтт очень разное. Скажите геморрой когда красил 2 марта мог спровоцировать? Или это что то глобальное кровотечение какое то? Из жкт? Феритин 46 у меня

Вместе с ферритином лучше сдавать коэффициент насыщения трансферрина железом. Если он ниже 19%, то прием железа будет обоснован несмотря на норму ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Любое изменение в коагулограмме должно быть проверено дважды, так как коагулограмма - это чувствительный метод. Наиболее часто отклонения связаны с погрешностями при заборе крови или ее транспортировке.
В коагулограмме от 04.03. все параметры в норме, что говорит о нормальной работе свертывающей системы.
В ОАК гемоглобин, лейкоциты, эритроциты соответствуют общепринятым нормам.
Повышение тромбоцитов небольшое (норма до 450), что может быть связано с подкравливаниями из геморроидальных вен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Павловна, спасибо. Но сейчас уже не кровит. Хотя вот доктор мне сказала, что в течении 10 дней тромбоциты живет

Уровень тромбоцитов можно проверить в динамике через месяц в отсутствии подкравливаний и менструации.